Оформление недвижимости (страница 5) / Недвижимость

Приобрела участок 6 сот. ЛПХ по договору передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды участка от 2012 г. На участке расположен дом. Участок в аренде на 49 лет. Вызвала кадастрового инженера, для того чтобы сделать техпаспорт, оформить дом в собственность и далее выкупить участок у муниципалитета, но обнаружилось что дом выступает за границы земельного участка. Выступающая часть дома находится на участке 1 сот., которая никому не принадлежит, далее забор и участок соседа. Уточнила у продавцов-дом строился в соответствии с забором, по этому получилось расхождение. Подала на регистрацию в росреестр, приостановили, по причине того, что объект недвижимости выходит за пределы земельного участка. В администрации сказали обжалуйте в суде. Какое исковое заявление в суд писать и чем обосновывать.

При разводе отец должен написать отказ на претензии на имущество, разрешение на продажу квартиры, и на покупку другой недвижимости. Все это можно сделать в одном документе или в трех?

Вознаграждение председателю товарищества недвижимости как правильно оформить? Это нужно решать на собрании товарищества и оформить протоколом? В финансовом плане как это отразить? Какими налогами облагается вознаграждение?

Вступил в наследство после отца на квартиру в многоквартирном доме (общая крыша, чердак, разные входы с улицы и выходы на земельные участки). Мой участок земли стоит на отдельном кадастровом учете, границы установлены. У соседнего участка границы не установлены. Вопрос: как можно оформить свой участок в индивидуальную собственность? Есть ли смысл менять объект недвижимости (квартира) на часть жилого дома? Какая для этого процедура?

Заключили договор подряда на выполнение равбот по изготовлению технических планов и паспортов на объекты недвижимости, договора подписаны, заказчик оплатил часть суммы, мы выполнили работы, как оформить часть оплаты?

Хочу использовать свои мат капитал, на покупку недвижимости (домик в деревне) , покупка будет совместно с моей сестрой. Сумма покупки 1000000, т е мат капитал и ее 500000 р. Как будет оформляться сделка? Две доли будут?

Хочу оформить своему малолетнему сыну и моему двоюродному брату доли в одной квартире (недвижимости), где я единственный владелец. Своей долей в этом случае я пренебрегаю и как это можно оформить в одном документе для МФЦ? Есть ли другие варианты (дарственная и пр.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: в семье умерла мать, отец после ее смерти оформил договор дарения дома и земельного участка на сына (согласия на совершение сделки от матери не было) в Росеестре договор в произвольной форме зарегистрировали. Важно что оформление было до вступления отцом в наследство, т.е. выдела не было, а дом является совместно нажитым имуществом. Сделка оформлялась для того чтобы избежать терок отца с другим сыном, которого в семье считают не благонадежным.

Как теперь и нужно ли что то делать чтобы смысл сделки остался (нужно чтобы имущество оставалось оформлено за 1 сыном)?

Срок на вступление в наследство еще не прошел.

В доме прописан только отец.

Болеет муж - онкология 4 ст. Недвижимость переоформили на жену - договором дарения (квартиру, гараж, зем участок, строение на зем. участке) свидетельство о рег. права собственности получены. Есть еще не оформленная недвижимость - по одному объекту - сделали уступку прав требования жене (муж уступил права жене). а второй объект на стадии оформления права собственности на мужа. Скажите нужно ли оформлять завещание. У нас есть общий ребенок-5 лет. И у мужа от первого брака есть дочь - 14 лет. Какие права есть у ребенка от первого брака, и на что может претендовать его дочь. Спасибо.

По наследству получил и землю и дом. Получил выписки из ЕГРН на землю и дом. Решил все продать. Нужно ли до сделки купли-продажи оформлять обе недвижимости в собственность?

При сдаче комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформление договора у нотариуса или в агентстве недвижимости? Оплачиваются ли при сдаче внаем какие то налоги и сборы государству?

Получение расписки от продавца за переданную ему покупателем сумму во время купли-продажи недвижимости закреплено в каком-либо документе или это лишь частная практика.

Умерла мама. С отцом они состояли в законном браке на момент приобретения недвижимости, но все было оформлено на мать. Сейчас ему необходимо оформить 1/2,т.к. по закону его, через нотариуса. Какие ему необходимы документы, справки и т.д.?Спасибо

Можно ли оформить дарственную на долю в недвижимости если в гос. реестре зарегистрировано решение суда о выделении доли а в натуре раздел не оформлен. Если можно то с чего начинать?

Как оформить раздел недвижимости при разводе, но не в равных долях, а 2/3 и 1/3 при совместном добровольном решении супругов. Чтобы соглашение имело юридическую силу.

Оформление квартиры на ребенка: какие могут быть проблемы впоследствии?

Здравствуйте, уважаемые читатели! На эту сегодняшнюю публикацию меня подтолкнул комментарий Ирины к моей ранней публикации«В каком случае можно отменить дарение? В каком направлении лучше действовать?». Но там ситуация более-менее нормальная, я ответил в комментариях. Бывает и намного

Оформляю доверенность на адвоката для представления интересов в суде со сбором всех объектов недвижимости по разделу имущества с мужем, так как проживаем в разных городах. Вся собственность общая. Есть счета в банке у мужа. Мы не разведены, но не живем вместе. Указывать ли в доверенности возможность получения иформации из банка по счетам.

Как оформляются документы на недвижимость переходящие по мировому соглашению? Какие доказательства должны быть по оплате этого соглашения?

Расскажите, какой должен быть оформлен документ при внесении задатка на покупку недвижимости, и какая (нотариальная ли) должна быть доверенность на лицо, представляющее интересы продавца и получающая этот задаток? Спасибо.

В браке приобрела коммерческую недвижимость. Что нужно оформить при жизни, чтобы после моей смерти все осталось только моим детям. У мужа есть дети от первого брака.

Залогодержатель получил недвижимость после публичных торгов, признанных несостоявшимися. Обязан ли он оформлять права собственности на эту недвижимость? И платить за неё налоги?

С уважением!

10 лет назад покупала 1-к квартиру и дачу. Оформила на маму-пенсионерку. Лет 5 назад с сестрой купили маме 2-к квартиру, в которой мама сейчас проживает (оформлена 50/50 на маму и сестру). Как лучше оформить передачу 1-к квартиры и дачи на меня (или моего мужа или детей) и 2-к квартиры на нас с сестрой, что бы после смерти мамы на всю эту недвижимость не имел право претендовать мой брат (т.к. его жена точно захочет получить что-нибудь). Как лучше передать права с минимальными затратами и минимальными налогами? Спасибо!

Мама, в течение последнего года, была прописана и проживала у меня. В собственности недвижимость в другом регионе. Оставила завещание на меня и брата, мы же и наследники по закону, других нет. Мама умерла, но брат может приехать только через год, проживает в Украине. Домик нужно продавать. Как правильно оформить документы?

Можно ли оформить ген. доверенность на моего представителя по копиям документов на недвижимость и участки, оригиналы в другом городе.

У меня есть недвижимость, у моего избранника тоже. Мы хотим оформить наши отношения официально. Если вдруг что то не сложится или один из нас умрет. Как будет делиться наша собственность, приобретенная до брака. У него есть родная дочь, у меня сестра и племянники.

При оформлении Договора дарения на 1/2 долю в квартире от меня (матери) своей дочери (у которой другая 1/2 в собственности) нужно ли запрашивать новую выписку из Гос реестра недвижимости, если ничего не изменилось и нужно ли указывать в договоре стоимость квартиры и доли.

Скажите пожалуйста как правильно можно переоформить гараж и землю под ним на несовершеннолетнего ребенка. Недвижимость находиться в собственности отца ребенка. Правда ли что необходимо нотариальное оформление договора дарения и есть ли какие то льготы при оформлении для многодетных? Заранее спасибо за ответ.

Хотим приобрести дистанционно недвижимость в другом городе (дом строится) . Менеджер отдела продаж сказал, что я не могу оформить электронную подпись, где хочу, а они пользуются своим агрегатором и они будут мне сами ее оформлять. Но больше всего у меня возникают сомнения в безопасности сделки, когда он сказал вам будут приходит сообщения а вы передадите нам код. Компания строительная не один год работает. Но с ними я виду беседу только онлайн.

Помогите, пожалуйста, как грамотно выйти из положения.

Становлюсь собственником промышленного здания с земельным участком. Беру его только с целью перепродажи. Поскольку нахожусь в другом регионе, считаю уместным оформить ген. доверенность на доверенное лицо (родственник этого доверенного лица в дальнейшем и будет покупателем - собственником). Предлагают оформить доверенность на действия, связанные с регистрацией и продажей этой недвижимости. Есть ли какой-то подвох? Меня смущает тот факт, что они длительное время могут не переоформить его на себя и недвижимость будет числиться за мной (будет начисляться налог, еще какие-то действия могут произвести), также не хотелось бы, чтобы они указали в договоре к/п цену большую, чем мне досталась эта недвижимость. Как выйти из положения? Вероятно есть другой выход из ситуации? Буду признателен за раскрытый ответ.

Оформление завещания и вступление в наследство: что надо знать

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня речь зайдёт о завещании и как правильно вступить в наследство, здесь имеются свои нюансы. На основании волеизъявления наследодателя указанные в завещании лица считаются наследниками по завещанию. Наследством в данном случае

У меня дом оформлен как недострой в нём я летом иногда здаю комнаты под отдыхающих, а теперь его оформляю полностью и хочу получить свидетельство на дом, но мне его нехотят оформлять по упрощёнке как ижс а говорят оформлять как комерческую недвижимость. Разве это правомерно я максимум 2 месяца здаю несколько своих комнат а они хотят чтобы я оформил как гостиницу и платил по комерческому тарифу ведь это незаконно?

Покупаем недвижимость у родственников в рассрочку. Как должна оформляться расписка о сроках выплаты? Нотариально или просто от руки. Должны ли при этом присутствовать свидетели?

Мой вопрос в следующем. Я заключил договор с юридической компанией для решения межевого спора в суде. Юристы этой компании просят меня оформить на них доверенность для ведения дел в суде. Насколько это опасно? Не смогут ли они завладеть моей недвижимостью? Буду признателен за ответ. С уважением Михаил Захарович.

В отдельностоящем нежилом объекте недвижимости зарегистрировано право собственности на помещения (не на здание целиком) за разными собственниками. На текущий момент здание хотим реконструировать с привлечением средств сторонних инвесторов. Как в этом случае оформить отношения с инвесторами, чтобы при регистрации передать причитающиеся им квадратные метры.

Продаю долевую, по факту отдельно стоящий дом, уже выходим на сделку, задаток получили. Вопрос у оформлении сделки. Все справки собрали. У приставов есть долг не значительный, говорю давайте выйдим на задаток и оплатим, а мне риелторское агенство предлагает, заморозить деньги от продажи недвижимости на 3-5 дней после подписания договора. Дом не в аресте и не будет в обременений! Я прошу мне оплатить при составлении сделки наличными деньгами, мне отказывают. На сколько это законно?

Оформление статуса малоимущей семьи и получение пособия: пошаговый инструктаж

Мало для кого является секретом, что на сегодняшней день в России немало необеспеченных семей, но не каждая из них имеет фактически статус "малоимущей", хотя на данный момент существует ряд выплат и даже льгот, которые государство обязано предоставлять малообеспеченным семьям. В данной

Как можно оформить дарственную на квартиру, какие нужны документы, и кто может оформить эту дарственную, нотариус или в агенстве по недвижимости? Квартира находиться в Иванове, а предполагаемый даритель в Ростове, даритель участник вов. Спсибо.

Как оформить договор купли продажи на недвижимость находящуюся в другом регионе. У меня дом под Анапой Сама с Кемеровской обл. Покупатель тоже местный. Как нам осуществить сделку не выезжая в Анапу?

Я приобрел недвижимость, застройщик нарушил срок сдачи и отказывается в добровольном порядке выплачивать неустойку. Есть еще один долг за неправильную площадь жилья, который застройщик готов выплатить без суда, на условии, что я не буду требовать неустойку. Я обратился за помощью к юристу. Юрист предлагает оформить с ним договор цессии. Т.о. я подписываю документы что претензий к застройщику не имею, забираю долг, а юрист подает в суд от своего имени и взыскивает неустойку. Каким образом мне можно оформить это с юристом, что бы у меня были гарантии того что он мне выплатит деньги, которые высудит у застройщика?

Такой вопрос, я военнослужащий, месяцев 8 назад взял квартиру по военной ипотеке, а 2 года назад у меня умерла мать, в наследство я не вступал, всё досталось отцу, сейчас он даёт мне определённую немалую сумму денег и говорит купи себе какую-нибудь недвижимость. Вопрос: может ли он просто перевести мне эти деньги а я просто взять и купить ну и естественно оформить на себя какую-либо недвижимость? Не будет ли у меня каких либо проблем с военной ипотекой?!

Заранее спасибо.

С уважением, Геннадий.

Оформление договора задатка

Я покупаю квартиру у собственников через агентство недвижимости. Поскольку собственникам необходимо время на разъезд, их риелтор предлагает мне заключить договор задатка. Правомерно ли передавать задаток риелторам в этом случае? На какой срок уместно заключать такой договор и смогу

Оформление договора задатка

Во время продажи своей квартиры я подписала с риелтором, представлявшим покупателя, договор задатка. При этом риелтор отказался предоставить копию паспорта покупателя и доверенность на право вести сделку от его имени. При обращении в МФЦ оказалось, что в госкадастре недвижимости сведений

Выбрали квартиру через агенство недвижимости (новостройка), а когда пришли заключать пердварительный договор купли-продажи, выяснилось, что данная квартира не оформлена в Федеральной Службе Регистрации. Нам предложили заключить договор переуступки прав собственника. Нам показли договор долевого участия в строительстве м-ду собственником и застройщиком, где указано, что собственнику после ввода в экплуатацию жилого дома будет подлежать передаче квартира. Дом уже сдан, в ноябре 2009 года. Собственник не заказывал тех. паспорт и не регистрировал данную квартиру в ФСР.

Какие нужны нам документы, чтобы признать право собственности за собой? И насколько правомерен договор переуступки долевого строительства от одного физического лица, другому, если у продавца данной квартиры на руках только договор долевого участия. Какие "подводные камни" можно ожидать от этой сделки?

Какие документы для оформления гражданства РФ нужны для гражданки Украины (сейчас есть РВП, есть брак с гражданином РФ)? Нужна постоянная регистрация в Москве или достаточно временной? Нижно ли обязательно иметь недвижимость в РФ?

Генеральная доверенность на недвижимость (квартиру) составляется у натариуса собственника квартиры, или должны присутствовать обо лица и собственник и на кого оформляют доверенность? Спасибо.

Восемь лет назад умер мой отец. Об этом я узнала только в октябре 2018 года. После него остались документы на земельный участок, а именно свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и договор на передачу квартир в собственность граждан. В Росреестре эти документы не зарегистрированы т.е данных на квартиру и земельный участок нету. Каким образом мне оформить свои наследственные права на эти объекты недвижимости через суд минуя нотариуса?

Можно ли оформить договор дарения на жену чтобы увеличить сумму компенсации при расселении аварийного жилья. При покупке родственник не знал что компенсация по ДКП после декабря 19 года ограничивается суммой по договору.

Все советуют оформить на ребенка, но будут ещё дети, а собственник только старший?... Жена и ребенок появились уже после покупки.

Жилье единственное, продавцы устали ждать расселения, а со стороны родственника расчет был что это вообще не случится, ТК не понятно почему дом признан аварийным, очень хороший дом. На жене недвижимости нет.

Оформление сельской ипотеки: правовые особенности

В современных реалиях многие граждане желают оформить сельскую ипотеку, но не всегда разбираются в особенностях ее предоставления. Некоторые граждане при оформлении сельской ипотеки могут получить отказ от банка в предоставлении. Например, в случае, когда граждане желают купить квартиру

У меня доля в совместно нажитой с бывшим мужем кооперативной квартире, но гос. регистрация долей недвижимости не оформлена. Могут ли наследники бывшего мужа оформить свою долю или всю квартиру в собственность и продать её без моего ведома и участия, и как предотвратить такие действия? Спасибо.

Покупка квартиры. Собственник бабушка 91 год. Юрист от агентства недвижимости отговаривает от нотариуса. Оплата квартиры через ячейку. Как все правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение