Оформление отпуска по беременности и родам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возможно ли оформление отпуска по беременности и родам на 140 дней на отца ребёнка?

вопрос №4149743
прочитан 23 разa
Нет, не возможно. Он оплачивается только женщинам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как вы себе это представляете?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Анна Викторовна! Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается на основание листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Какие выплаты гарантированны работающей беременной женщине при окладе 6500 рублей при оформлении отпуска по беременности и родам? Каков срок этого отпуска? На основании чего предоставляются выплаты?

2. В июле подходит срок очередного отпуска, а отпуск по беременности и родам выпадает с середины июня. Как лучше и в какой последовательности оформлять отпуска и какие выплаты должны быть в этом случае?

Огромное спасибо.

вопрос №35843
прочитан 114 раз
Уважаемая Светлана! Беременная женщина имеет право: 1. на единовременное пособие в размере 1 МРОТ (100 рублей) при постановке на учет в женской консультации до 12 недель, такая справка предоставляется женской консультацией и подлежит оплате работодателем. 2. женщина имеет право также на оплату декретного отпуска (пособие по беременности и родам) в размере среднего заработка за последние 3 месяца предшествующие отпуску по беременности и родам. Это пособие назначается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случаях осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней). 3. На практике сначала женщины берут очередной отпуск, а потом уже отпуск по беременности и родам. 3.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на работе сотрудник собирается уходить в декрет.

Вопрос: с какого момента я могу принимать на работу временного сотрудника на место декретника, с момента оформления отпуска по беременности и родам, или с момента оформления отпуска по уходу за ребенком?

вопрос №12577108
прочитан 6 раз
Можете оформлять работника по срочному договору со дня ухода в отпуск по беременности и родам основного сотрудника по данной должности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж уходит в декретный отпуск вместо меня.

1. Какой закон указывает на такие обстоятельства?

2. Какие документы требуются для оформления отпуска по беременности и родам для мужчины?

3. Какой статус на этот момент должна иметь женщина?

вопрос №331378
прочитан 12 раз
Это вы фантазируете. Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине (ст.255 ТК РФ). Поэтому нет такого закона. Мужчины, как известно, по природе не могут родить. Другое дело, если отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст.256 ТК РФ). С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой начальник постоянно мне звонит и спрашивает когда я выйду на работу, хотя на текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя дочь родилась 30.11.2004. Начальник утверждает, что мне выходить на работу на следующий день по истечению трех лет со дня оформления отпуска по беременности и родам. А я считаю, что мне на работу 1.12.2007. Рассудите нас и скажите кто прав.

Заранее признательна.

вопрос №310188
прочитан 11 раз
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по беременности и родам (140 дн.) не включатся в этот срок, это разные виды отпусков. Указанные гарантии, предоставленные законом и никто не вправе принудить вас прервать отпуск и выйти на работу. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли работница, находящаяся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выходить на неделю на работу для оформления отпуска по беременности и родам? Спасибо.

вопрос №21821
прочитан 14 раз
Уважаемая Ольга, Вы не обязаны выходить из отпуска. Вам достаточно принести лист нетрудоспособности для оформления Вам декретного отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник принят в организацию по срочному трудовому договору на время ежегодного отпуска основного сотрудника до 12 октября. 13 октября основной сотрудник принесет больничный лист для отпуска по беременности и родам. Как правильно продлить оформление временного сотрудника? Через увольнение и заключение нового трудового договора или возможно какое то Дополнительное соглашение дабы не портить трудовую книжку лишними записями?

вопрос №5082956
прочитан 28 раз
Просто новым приказом продлите трудовой договор на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника. Ознакомьте с приказом и внесите запись о продлении трудового договора в трудовую книжку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение