Спросить юриста  бесплатно

Оформление по беременности и родам

Советы юристов:

Пожалуйста какие документы я должна и кому предоставить, для оформления по беременности и родам? Я военнослужащая.
Юрист Левичев Д.А.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
ГАРАНТ:
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
ГАРАНТ:
О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).


Система ГАРАНТ: Подробнее >>>

Входит ли в доход многодетной неполной семьи отпуск по беременности и родам для оформления заявки на получение земельного участка в связи с рождением третьего ребенка?

Отпуск не входит, а пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком - это доход многодетной семьи, который учитывается.

Входит ли в доход многодетной неполной семьи отпуск по беременности и родам для оформления заявки на получение земельного участка в связи с рождением третьего ребенка?да входит пособие по Бир в доход.

Входит ли в льготный стаж педагога при оформлении пенсии периоды отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Периоды отпуск по беременности и родам включается в педстаж, а отпуск по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года--нет..

Входит ли отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком в мед. стаж для оформления пенсии по выслуге?

Воронеж!
В данном случае отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребёнком входит в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.02.2018 г.

Юрист Айрат

В соответствии с действующим законом, период страхового стажа включает в себя время, когда гражданином непосредственно осуществлялась трудовая деятельность на территории РФ и за него уплачивались страховые взносы, плюс иные периоды, предусмотренные законодательством:


время, в течение которого один из родителей находился в отпуске по уходу за каждым из детей, рожденных в семье, до достижения ими полуторагодовалого возраста;

У жены в октябре 2015 заканчивается бальных по беременности и родам когда нужно оформления пособие по уходу за ребёнком.

После окончания больничного по Бир можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с назначением пособии.

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Согласно ст. 256 ТК РФ, а одновременно и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она может оформить со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.

Через сколько дней после оформления документов приходят деньги?
Помощь по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты подачи заявления на получение пособия.

Через сколько дней после оформления документов приходят деньги? Помощь по беременности и родам.
Юрист Немиров О. В.

уважаемая, Карина
По різному буває,залежить від наявності грошей в бюджеті.Буває що з запізненням

Удачи Вам и вашим близким!
,

Учитывается ли больничный лист по беременности и родам в справке о зарплате (1990) ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ В 1916 Г.

ДА, учитывается.

Каков порядок оформления пособия по беременности и родам и из чьих средств оно выплачивается?

Выплачивает сначала работодатель, затем ему возмещает ФСС.

Pushkina-1983
При оформлении больничного листа по беременности и родам старшая акушерка допустила ошибку в результате чего мне вернули больничный лист. Поэтому больничные мне оплатили не 02.04.2013 а только 16.04.2013 года. Можно ли взыскать компенсацию морального вреда со старшей акушерки.

Вы не можете взыскать компенсацию морального вреда, но можете обратиться к Главврачу с жалобой на действия старшей акушерки.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Для оформления листа нетрудоспособности в женской консультации требуют справку с места работы о наименовании организации. Отдел кадров находится в другом городе, поэтому срочно получить данную справку невозможно. Может ли медицинское учреждение отказать мне в выдаче больничного листа при отсутствии справки?

г.Новокуйбышевск!
А вы, что НЕ знаете в какой организации вы в данный момент работаете?

Конечно для оформления больничного листа требуется ТОЧНОЕ название Организации вашего Работодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2012 г
20:08 моск.

Название компании в больничном листе может быть записано с Ваших слов. А справку с места работы можно получить по факсу, с последующим подтверждением по почте, либо фототелеграммой.

Баранникова Татьяна Николаевна.

В соответствии с п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624 н место работы заполняется со слов больного.
Но если вы укажете не правильное наименование или аббревиатуру, вам больничный не оплатят..

Немного из практики.
В настоящее время, многие, если не сказать - все лечебные учреждения выдают больничный лист без указания названия юридического лица. Это связано с большим количеством ошибок в названиях организаций, записанных со слов больного.
Кадровый работник, заполняя нижнюю часть больничного листа указывает название юридического лица, и ставит печать.
Такие больничные листы принимаются к возмещению в ФСС без проблем.
Но, если Ваша консультация проявляет такую принципиальность в вопросе заполнения больничного листа - попросите выслать справку по факсу.
Удачи.

пожалуйста. Я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам (второй ребенок). В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Читала в прессе, что в этом году вышел новый закон по начислениям пособия по беременности и родам, декретных. Суть в том, можно взять справку за любой период работы два года деятельности, где более выгодная зар плата и по ней будут производить расчет. То есть, не за последние два года, а можно и предыдущие. Наша бухгалтерия просит предоставить ссылку на этот закон. Прошу помочь найти этот закон в официальной редакции. А также вообще все поставления и законы, которые помогут мне разобраться, какие выплаты мне положены со вторым ребенком, по беременности, родам и декрету. Прописка Москва. Заранее большое спасибо.

Если вам требуются ссылки на действующее законодательство, вы можете задать свой вопрос в категории VIP или обратиться на личную консультацию к юристу
Желаю Вам удачи и всех благ!

Надежда, В 2017 году принцип начисления декретного пособия не изменился в сравнении с предыдущими годами. Расчет все так же ведется по двум предшествующим календарным годам, однако по сравнению с прошлыми периодами изменяются следующие значения:

расчетный период — в 2017 г. это 2015-2016 годы.
Минимальный размер выплаты — из-за увеличения МРОТ с 1 июля 2017 года;
максимальный размер пособия — исходя из изменения базы для начисления страховых взносов в ФСС.
Размер выплаты определяется по простой формуле после предоставления в бухгалтерию листка нетрудоспособности (больничного) по беременности и родам. Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских