Оформление права собственности

Краткое содержание:

Советы юристов

Заключен договор на оказание юр. услуг по оформлению прав собственности с застройщиком в росреестре, сразу же подписан акт выполненных работ в 2017 г. Акт приема помещения подписан мной в 11 октября 2020 г. До настоящего года права собственности не оформлены.

Здравствуйте. Если прописанные в договоре услуги не были выполнены в срок, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата оплаченных за данные услуги денежных средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Тут зависит все от условий договора. Наверняка исполнители подстраховались по этому поводу. Лёгкой победы не ждите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
И в чем ваш вопрос к юристам?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Ситуация следующая. Есть паспорт Дно и Рф. Есть права на управление авто украинские. При покупке авто в рф и оформлении права собственности на паспорт Рф, возникнут вопросы по водительским правам, так как они украинские.

Возможно ли оформить доверенность на паспорт Дно и не возникнет ли трудность при пересечении границы, так как имеется паспорт Рф.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Права у вас д.б. Российские.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на право собственности на землю от 1992 года. Может ли собственник написать доверенность на оформление участка другому человеку, так как собственник пожилой и болеет.

Конечно может и на оформление и на продажу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Совершенно верно, документ "Свидетельство на право собственности" 1992 года, имеет полную юридическую силу. Делаете доверенность, через нотариуса и все.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! ВАЖНО, чтобы в доверенности была сделана оговорка: БЕЗ ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ данным земельным участком, то есть, без права продажи, дарения совершения иных сделок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, может, обратитесь к любому нотариусу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два наследника в равных долях приобрели право собственности на гараж и землю под ним на правах пожизненно наследуемого владения. Один из них хочет после этого отказаться в пользу другого, каким образом поступить: написать дарственную или доверенность на право продажи и оформления отказа от права наследования землей. Наследник, в пользу которого, этот происходит будет продавать гараж третьему лицу. Что предпринять в этом случае с землей. Спасибо.

vip
Здравствуйте! Участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении, нельзя ни подарить, ни продать, ни заложить нельзя, поскольку ВЫ не являетесь собственниками участка. Вы имеете право только владеть и пользоваться участком. Так указано в ст. 266 Гражданского кодекса РФ. Чтобы получить право распоряжения участком, Вам его сначала нужно приватизировать. Потом сможете подарить, либо продать участок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Надежда!По существу вашего вопроса, гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.А принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.Так, при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом. Правовое основание - ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков. Для удостоверения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, отказа от права пожизненного наследуемого владения земельным участком следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Надеюсь мой ответ вам полезен!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Добрый день! Если право собственности уже оформлено по наследству, то отказаться невозможно. По гаражу. Один из собственников может подарить свою долю в гараже второму собственнику заключением договора дарения. Может выдать доверенность второму собственнику направо распоряжения своей долей гаража, на право продажи. При продаже гаража оба собственника в договоре купли-продажи будут выступать продавцами. По земле. Если у вас действительно зарегистрировано право пожизненного наследуемого владения, то распорядиться этим правом вы не можете, земля не в собственности у вас. Необходимо оформить участок в долевую собственность, а потом распоряжаться им. Либо обоим собственникам права оформить отказ от права на участок в администрации. Ст 53 ЗК РФ При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Надежда Владимировна. Необходимо оформить землю в собственность, для этого следует обратиться в земельный комитет соответствующей администрации. Зарегистрировать в Росреесте право собственности на земельный участок и только затем допускается одновременное отчуждение и гаража и земельного участка. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству
Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации" Статья 13 Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2005, N 1, ст. 39; 2006, N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498) следующие изменения: 4) статью 267 изложить в следующей редакции: "Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.";
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю землю у лица который является обладателем по свидетельству о праве на наследство. В росреестре его собственность не оформлена. Возможна ли сделка в один день с этим оформлением.

Здравствуйте. Нет, сначала надо оформить землю в собственность. Можно подать документы на регистрацию, а в день их получения подать документы на кулю-продажу. Через несколько дней уже заберете свою выписку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Сначало необходимо оформить переход права собственности на основании документов о праве на наследство, получить выписку из ЕГРП и после уже заключать договор купли-продажи с Вами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Татьяна! Такая сделка в один день не пройдет. Сначала оформляется собственность, а через 10 дней Вы уже можете заключать ДКП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел гараж в недостроенном кооперативе в течении строительства сдали денежные средства на оформление документов на право собственности. Строительство закончилось более 5 лет назад, на председатель кооператива который вел стройку отказывается выдать документы для оформления права мотивируя тем что нужны еще деньги на оформление. Якобы закончилось разрешение на строительство и т.д. как в таком случае действовать?

Здравствуйте, можете обратиться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру в новостройке, на данный момент мне принадлежит право требования по ДУ. Вопрос: если я продам квартиру после оформления в собственность налоговое обременение будет больше?

Здравствуйте! При продаже квартиры, купленной по ДДУ, срок владения считается со дня полной оплаты по договору - так что возможно налог вам платить не надо. После регистрации права собственности порядок подсчета срока владения не изменится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Ставка налога на доходы физических лиц одинакова, 13% от суммы дохода. При этом законом предусмотрены различные способы снижения налоговой нагрузки, например, при истечении минимального срока владения объектом недвижимости. При продаже квартиры, полученной по ДДУ, срок владения исчисляется с момента полной оплаты по договору. Таким образом, чтобы понять, какую сумму налога Вам придется заплатить, нужно знать, когда Вы полностью оплатили стоимость квартиры по ДДУ, сохранились ли у Вас документы об оплате, является ли это жилье единственным для Вас.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не имеет значения. Главное расходы на приобретение и сумма продажи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерян договор бессрочной аренды участка от 1958 г.Второй экземпляр Договора находится в ПИБе, выдана заверенная копия, но Росреестр отказал в оформлении права собственности, т.к. нужен оригинал. Как правильно должно звучать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение: о признании существования договора бессрочной аренды? Или о факте бессрочной аренды участка? Помогите грамотно сформулировать!

Добрый день! Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие есть возможные варианты исключения созаемщика из ипотеки? Право собственности еще не оформлено. Лучше это сделать до оформления права собственности или после?

Что-то вы не то пишите или вообще ситуацию не понимаете: При ипотеке право собственности регистрируется, но указанный собственник является титульным, т..к. имущество находится в залоге в силу закона - ипотека (СМ.ВНИМАТЕЛЬНО ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП). Исключение созаемщика - это прерогатива банка и только с ним данный вопрос возможно разрешить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием в связи с оформлением права собственности на другое жилое помещение в случае долевой собственности?

Добрый день, Светлана! По МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по определению рыночной стоимости объектов недвижимости и размера убытков в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение