Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформление расписки о долге

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возник вопрос при оформлении приложения к иску о взыскании долга по расписке. Например, если это копия самой расписки, то необходимо писать на самой копии в пустом месте: Приложение №2? Или Нужно распечатать лист с надписью "Приложение № 2" и скрепить ее с копией расписки?

вопрос №17471406
прочитан 7 раз
Здравствуйте! В исковом заявлении после просительной части указываете: "Приложения: 1. 2. Копия Расписки № от 3. и т.д. Далее к иску прикладываете все документы согласно данному перечню приложений. В каждом приложенном документе, если Вы их не сшиваете, в т.ч. в копии расписки нужно указать копия верна, ниже - подпись заявителя, расшифровка фамилии, инициалы. Писать на расписке слова "Приложение № 2" нет необходимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читал тут в интернете о правилах дачи денег в долг. Везде прописано обязательное составление расписки, чтобы сохранить свои деньги. Скажите, есть ли какие либо требования оформления такой расписки и необходимо ли заверять её нотариально?

вопрос №16676486
Здравствуйте, нотариально заверять необязательно, но лучше чтобы расписка была составлена в присутствии свидетелей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Составление расписки (договора займа) обязательно, если сумма долга составляет более 10 тыс. руб., но все же это [i]одно из[/i][u][/u] неоспоримых доказательств передачи денежных средств в любом случае. Передача денежных средств может подтверждаться разными доказательствами, кроме слов свидетелей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении расписки о выдаче денег в долг под залог имущества лучше обратиться к юристу? И какие документы он может потребовать.

вопрос №13658647
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Лучше обратиться либо к знакомым и через нотариуса оформить займ, либо к частным кредиторам, но только через нотариуса! Иначе рискуете стать жертвой мошенников (слишком много в последнее время "развелось" частных кредиторов, которые требуют деньги якобы "для подтверждения платежеспособности", а потом исчезают). Либо обратитесь в банк.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После гибели отца мне досталось наследство в РФ.сам я гражданин Украины. При жизни отец начал оформление сделки на продажу дома и земли, была написана расписка о получении некоторой суммы залога. Я вступил в наследство и меня интересует вопрос, действительна ли эта расписка, и должен ли я буду возместить этот долг. Дом был на 2 хозяина, часть продана этим людям (которые оформляли сделку с отцом) а вторая по документам принадлежит мне.

вопрос №11226562
прочитан 9 раз
В силу закона эти граждане. Которым должен Ваш отец (по расписке залога), должны были обратиться к нотариусу за взысканием. Если они этого не сделали, то либо решайте добровольно. Либо пусть обращаются в суд. Но суд может взыскать и судебные издержки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Михаил! Помимо прав при вступлении в наследства к Вам полностью перешла и ответственность по обязательствам отца. Эти граждане имеют полное право предъявить к Вам требования в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяли расписку о возврате долга без оформления у нотариуса-какие гарантии мы имеем.

вопрос №8349619
прочитан 37 раз
Согласно ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Нотариального заверения расписки не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы сможете по этой расписке взыскать долг через суд, если заемщик будет уклоняться от возврата денежных средств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители произвели обмен дома на квартиру за доплату 100 тыс. руб. В регпалате провели сделку по договору купли-продажи: стоимость дома 800 т.р. и квартиры 800 т.р. Позже ЖЭК обнаружил по квартире задолженность прежних жильцов (до оформления сделки о долге не сообщили). Можно ли вернуть обратно 100 т.р. с учётом долга за коммуналку и морального ущерба (за время всех разбирательств умер отец)? Есть расписка о получении суммы денег в размере 100 т.р.

вопрос №7822945
прочитан 4 разa
Добрый день, долги прежних хозяев ложатся только на них. С вас их не имеют право взыскивать, но если вы их уплатили, то Вам необходимо обратиться в суд о взыскании возмещения с прежнего собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать как составить долговую расписку о передаче денежных средств, чтобы потом, в случае неуплаты в указанный срок долга, у займодателя не возникло проблем с обращением в суд, по причине не корректного оформления данного документа?

вопрос №7571446
прочитан 18 раз
Здравствуйте! Необходимо указать сумму долга, размер процентов, срок возврата и уплаты процентов, а также полные данные займодавца и заемщика. Если необходима помощь в составлении расписки, обращайтесь в личную переписку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Укажите ФИО паспортные данные свои и заемщика сумму и срок возврата. Этого достаточно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Я Петров..., взял в долг у Иванова... 100 000 руб. под 5% ежемесячно, срок возврата 30.01.2015. Примерно так)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно составить договор займа по правилам статьи 807, 808 ГК РФ Пишите личным сообщением, проконсультирую.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При совместном проживании с супругом была приобретена машина за 230 000 руб. При разводе договорились без оформления расписки, что муж мне выплатит половину суммы затраченной на приобретение машины (115 000) руб. Договорились, что он будет выплачивать каждый месяц по 10000 руб. в течение года. Выплатив три месяца по 10000 руб т е 30 000 руб, я получила отказ о дальнейших выплатах. Как я могу вернуть свой долг? И возможно ли это сделать?

вопрос №6473425
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда один бывших супругов узнал о нарушении своего права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна правовая помощь обращайтесь. Тел. 8 910 301 48 34
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При совместном проживании с супругом была приобретена машина за 230 000 руб. При разводе договорились без оформления расписки, что муж мне выплатит половину суммы затраченной на приобретение машины (115 000) руб. Договорились, что он будет выплачивать каждый месяц по 10000 руб. в течение года. Выплатив три месяца по 10000 руб т е 30 000 руб, я получила отказ о дальнейших выплата. Как я могу вернуть свой долг? И возможно ли это сделать?

вопрос №6472514
прочитан 12 раз
Здравствуйте, Елена! Всё просто. Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Относительно автомобиля указывайте в требованиях: машину передать в собственность бывшему супругу, а Вам взыскать с него компенсацию в размере половины стоимости за вычетом уже выплаченных денежных средств. Не справитесь сами с составлением иска-обращайтесь в личную почту! Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать в суде при востребовании просроченного долга по расписке, что заемщик не вернул деньги за продажу квартиры по доверенности? (расписка о займе была выдана за 10 дней до оформления доверенности). В полиции факт мошенничества доказать не смог.

вопрос №6445801
прочитан 21 раз
---просите суд продлить срок исковой давности. Но шансы невелики.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Стройте свои доказательства на основе расписки приглашайте в суд свидетелей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родной тетки оказалась моя расписка, текст: я ФИО получила деньги в сумме... на оформление документов по наследству. Стоит моя подпись и дата. Деньги я у тетки брать передумала. Теперь она подала на меня иск о взыскании с меня долга. У кого я собиралась брать деньги в расписке указанно не было, она своей рукой дописала свою фамилию и инициалы. Что делать в таком случае?

вопрос №5876315
прочитан 12 раз
ЕЙ в удовлетворении иска - откажут. УДАЧИ ВАМ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли вменить уголовную статью при невыплате по долговой расписке? Ситуация такая. Взял под расписку телефон у своего работодателя в долг до 18 числа. При этом у меня чек о том что я телефон оплатил уже. С печатью фирмы. Официального оформления на работу нет.

вопрос №5800401
прочитан 19 раз
Нет не могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вас вызовут в полицию и будут опрашивать по заявлению самое главное скажите, что да брал в долг, отдавать не отказываюсь, могу вернуть телефон, если деньги не хочет брать... вот как то так... и уголовного дела не будет... уверен, что я верно описал сложившуюся у вас ситуацию... верните телефон, на расписке пусть поставит что телефон возвращен, претензий не имеет... а если будете отдавать деньги - пусть напишет на той же расписке, что деньги принял, претензий не имеет и расписку пусть отдаст вам...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли вменить уголовную статью при невыплате по долговой расписке? Ситуация такая. Взял под расписку телефон у своего работодателя в долг до 18 числа. При этом у меня чек о том что я телефон оплатил уже. С печатью фирмы. Официального оформления на работу нет.

вопрос №5782391
прочитан 24 разa
Нет, к уголовной ответственности не привлекут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно совершить покупку! Я хочу купить автомобиль который находится в автокредите, продавцы предлагают сначала съездить погасить долг, а затем ехать в МРЭО для оформления машины. Как правильно поступить? Взять расписку о тех деньгах, которыми они хотят погасить долг? Так как хотят они это сделать моими деньгами.

вопрос №5674947
прочитан 9 раз
Не будет толку от вашей расписки. Если будут проблемы - просто признаете договор недействительным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец работал без оформления трудового договора (по ее же просьбе), но имеется расписка по факту недостачи (38000) с обещанием о возврате недостачи. Могу ли я взыскать долг через суд.

вопрос №5560257
прочитан 74 разa
Здравствуйте. Если расписка оформлена верно, то сможете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Одной такой расписки недостаточно нужен акт о недостаче.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение