Оформить право собственности на квартиру - вопросы и ответы

Оформить право собственности на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оформить право собственности квартиры на ребенка, находясь в другом городе?

1.1. Можно конечно. Вам надо обратиться со всеми документа в любое МФЦ.

2. Как оформить право собственности на квартиру после раздела имущества по решению суда.

2.1. Здравствуйте.
Если решение суда за Вами признано право собственности (либо доля в праве собственности), то Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности, приложив 2 копии решения суда, с отметками о вступлении в законную силу.

3. Как оформить право собственности на долю в квартире.

3.1. Порядок оформления зависит от основания возникновения этого права - наследование, сделки или иное. Необходимый пакет документов подается в Росреестр. Ст. 8.1 гк рф. Если это сделки (напр. Купили долю) договор нужно нотариально удостоверить.

4. Смогу ли я оформить право собственности на квартиру без закладной от сбербанка?

4.1. Добрый день, Галина!

В Росреестр предоставляются вместе с основным пакетом документов: закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).
Вы можете предварительно проконсультироваться у специалистов в Росреестре о необходимости предоставления закладной.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

5. Как оформить право собственности на квартиру?

5.1. Здравствуйте.
Купить квартиру по договору купли-продажи, а затем обратиться в Росреестр для регистрации и получения документов права собственности на данную недвижимость. Список нужных документов можно посмотреть на официальном сайте Росреестра.

5.2. Как оформить право собственности на квартиру? - это зависит от того, по какому основанию квартира перешла в ваше владение.

Я получала возврат НДФЛ при покупке квартиры в 1997 году. В 2017 году я купила другую квартиру, заключала договор об участии в долевом строительстве, на эти цели брала целевой кредит. Квартиру оформила в собственность в 2019 году, уплачиваю проценты по кредиту с 2017 года. Имею ли я право вернуть НДФЛ с уплаченных процентов за 2017 и 2018 года?
Читать ответы (1)

6. Как оформить право собственности если из документов на квартиру только старый ордер?

6.1. Обратиться в администрацию города для заключения договора на передачу жилого помещения в собственность граждан.
Вам предоставят полный перечень документов, необходимых для приватизации.

6.2. Здравствуйте. Для начала нужно обратиться с заявлением о заключении договора социального найма, затем сможете приватизировать квартиру.

6.3. Здравствуйте! Ордер и является основанием для передачи жилья в собственность граждан. Заказывайте БТИ, затем обращайтесь в ГЖА, затем в юстицию за регистрацией права.


7. Я собственник квартиры. Могу ли я оформить на племянницу переход права собственности?

7.1. Здравствуйте.
Переход права собственности на недвижимое имущество может быть осуществлено в виде завещания, дарения или купли-продажи. Вы можете, например, подарить квартиру вашей племяннице.

8. Была предоставлена квартира на семью из 3 человек, я мама и отец, как прокурорскому работнику, но собственность он оформил только на себя, на тот момент я была несовершеннолетняя, мать погибла, имею ли я право на какую то долю к вартире?

8.1. Катя, поскольку вы не участвовали в приватизации, то в настоящий момент вы не имеете никаких прав на долю только в перспективе как наследница.

9. Купил квартиру в новом доме для дочери (25 лет, пока не замужем). Как лучше оформить на неё право собственности (без лишних платежей)? Спасибо.

9.1. Лучше оформить дарственной.

10. Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.

10.1. Если квартира была приобретена в браке или в браке в нее были вложены деньги, то это - совместно нажитое имущество супругов. Вы имеете право на 1/2 доли согласно ст. 34 СК РФ.

10.2. До оформления права собственности Вы, как и муж, имеете право ТРЕБОВАНИЯ на квартиру. После оформления в собственность - появится право СОВМЕСТНОЙ (без определения долей) собственности.
Для получения права собственности на 1/2 долю квартиры необходимо одно из двух; пойти к нотариусу и заключить договор о разделе совместной собственности или обращаться в суд с требованием о передаче в собственность 1/2 доли имущества, нажитого в браке.

10.3. Если муж не докажет что вложил в стройку средства, нажитые не в браке с Вами, то Вы получите долю в квартире согласно вложенным средствам в период нахождения с ним в браке.

11. Можно ли отменить решение собственников дома, сдался дом была ук от застройщика, ук провела собрание где большая часть собственников проголосовала на прямы платежи, но некоторые собственники даже не приняли квартиры по акту передачи, а др не оформили право собственности, считается ли такое собрание законным?

11.1. Разумеется, такое решение общего собрания является фиктивным и не может быть основанием для платежей.

12. Если иностранный гражданин купил квартиру, но пока не оформил право собственности, имеет ли какие-нибудь права на квартиру бывшей владелец, так как он является собственником?

12.1. Добрый день! Продавец имеет права только исходя из содержания договора купли-продажи. Право собственности вы приобретете только с момента регистрации договора в Росреестре.

13. Как оформить квартиру в собственность, если есть решение суда о признании права на жилую площадь за мной.

13.1. Добрый день, Наталья.
Вам необходимо получить в суде копию решения суда с печатью о вступлении в силу.
После чего можете обратиться в МФЦ или напрямую РосРеестр для оформления права собственности на квартиру, приложив вступившее в силу решение суда.

13.2. Добрый день!

Если за вами признано право именно собственности (а не просто пользования) , после вступления решения в силу, ставится отметка о вступлении в силу и можно подавать документы в Россреестр или МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

13.3. Какое право признал за Вами суд, право собственности или право пользования? Право собственности может возникнуть после вступления решения в законную силу и государственной регистрации только в первом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение