Оформления сделки дарения нотариус

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Нотариус требует для оформления сделки дарения части недвижимости справку о составе семьи. МФЦ и паспортный стол отказывается её выдавать. Получается, что часть недвижимости нельзя дарить?

вопрос №14485072
прочитан 12 раз
То что МФЦ не выдает справку, это не значит, что дарить нельзя. Возможно основание отказа в выдаче справки является другим. Ограничить Вас в распоряжении своей собственность МФЦ и паспортный стол не вправе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В МФЦ должны выдать, по каким причинам отказывают? Обратитесь к руководителю отделения МФЦ и изложите проблему. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право нотариус отказать в оформлении сделки дарения квартиры между ближайшими родственниками, если даритель и одаряемый просят рассчитать стоимость услуги, исходя из стоимости квартиры по данным БТИ (технический паспорт)?

вопрос №3052475
прочитан 46 раз
Ознакомится по тарифам нотариуса можно в Налоговом кодексе РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не может, тариф как раз рассчитывается по инвентаризационной оценке, нотариус не имеет права требовать указания рыночной стоимости. Обратитесь к другому нотариусу, вам просто не повезло.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления сделки дарения квартиры.

вопрос №5995011
прочитан 29 раз
Здравствуйте! Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению. Если же составление договора Вы решили доверить нотариусу - предоставьте ему паспортные данные сторон и свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу (как переоформить автомобиль с жены на мужа) доп. вопрос: Процедура оформления сделки дарения проводится у нотариуса? Цена процедуры? Заранее благодарен. Сергей.

вопрос №3844979
прочитан 47 раз
Вы можете составить этот договор у любого юриста (дешевле выйдет чем у нотариуса) и с договором в ГИБДД.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сами тоже можете составить, но лучше как сказала коллега у юриста.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, при подготовке к оформлению договора дарения нотариус забрал оригинал документа о гос. регистрации права дарителя и сказал, что обратно он выдаваться не будет, так как после регистрации сделки этот документ уже будет не действителен. Правильно ли это? И где хранятся такие документы после регистрации таких сделок или они уничтожаются? Спасибо.

вопрос №16077275
прочитан 4 разa
Документы хранятся у нотариуса, осле чего он передает их в росреестр для совершения сделки, по результатам которой выдается новое свидетельство на право собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын сейчас проживает в США. Имеет 1\3 доли в приватизированной квартире родителей проживающих в России. Отказаться от доли не имеет права и высылает заверенную нотариусом доверенность на оформление сделки дарения от его имени. Имеем ли родители право на нулевую ставку налогообложения сделки дарения доли в квартире родителей, при оформлении договора дарения от сына родителям, если сын не проживает в России и уже не является гражданином России.

вопрос №1519849
прочитан 72 разa
Будет. В таком случае как раз учитываются родственные отношения. НК РФ. "Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ваш сын является гражданином России: приобретение им иного гражданства не прекращает гражданства США. Исходите из этого при оформлении доверенности. Если нужна помощь, обращайтесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент берет нотариус при оформлении сделки дарения? (гаража)...

вопрос №8337746
прочитан 105 раз
Здравствуйте. 0.3% от стоимости имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение