Работа по охране труда

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, Положение об организации работы по охране труда составляется ежегодно или на другой определенный срок?


Положение об организации работы по охране труда не имеет срока действия, в него вносятся изменения , связанные с изменением условий труда в организации.Проверка и пересмотр инструкций по охране труда для работников производится не реже одного раза в 5 лет. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок. Приказ доводится до сведения всех руководителей подразделений, а на инструкции ставится штамп о сроке ее продления. Основание — Постановление Минтруда и социального развития РФ № 80 от 17.12.2002г. «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда».


Вопросы и ответы: 59
1 2 3
Задать вопрос

По типовой инструкции по охране труда перерыв в творческой работе (Группа В) при 8-ми часовом рабочем дне должен составлять 70 минут, а по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 — 90 минут. Чему верить?

0
Ответить
Цитировать

Уважаемая Мария, нормы СанПИн имеют более высокое юридическое значение, типовая инструкция им противоречит. Всего доброго.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Работаю в спорт школе-тренером. В назначенный срок сдачи знаний по охране труда не подготовился и подал заявление на пересдачу на другой срок. В очередной раз не был подготовлен из-за поездки на соревнования. Директор отстранил меня от работы. Я написал заявление на следующий срок. Подготовился за два дня, но директор ушел в отпуск и мне ответили отказом (ссылаясь на отсутствие комиссии). Таким образом члены комиссии отсутствовали больше месяца, и я остался без заработной платы. После, когда комиссия была в сборе, я сдал этот экзамен. Правомерно ли со мной поступили?

0
Ответить
Цитировать

Действия работодателя правомерны

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда, отстраняется от работы до момента повторной проверки, которую он обязан пройти в течение одного месяца (п. 10.13 ГОСТ 12.0.004-2015). В этом случае издается приказ об отстранении данного лица от работы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Специалист по охране труда уволилась, кто может подписать заявление на прием на работу за нее при оформлении новых лиц.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Лариса!

Подписать может тот, на кого руководитель возложит такую обязанность и выпустит об этом приказ или иной внутренний дрокумент предприятия.

Лицо временно замещающее, назначьте приказом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нарушает ли работодатель ст.217 тк рф,если не берет на работу специалиста по охране труда, при штатной численности 85 единиц. Можно ли обратится в гит?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! В соответствии со ст. 217 ТК РФ работодатель при штатной численности работников свыше 50 человек либо создает службу охраны труда (должность специалиста по охране труда) либо привлекает таких специалистов по гражданско-правовому договору. Таким образом, в любом случае работа по охране труда должна осуществляться и при ее отсутствии Вы вправе обращаться в контролирующие органы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как можно написать заявление заведующему заявление о снятии ответственного по охране труда. Работаю старшим воспитателем, есть корочка о прохождении курсов, но за эту работу мне не доплачивают.

0
Ответить
Цитировать

Пишите в двух экземплярах, на вашем должны расписаться, что приняли и дату поставить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня нестационарное место работы (как мне объяснил инженер по охране труда-это значит что свои должностные обязанности я могу выполнить не только в помещении своего структурного подразделения, но и в другом месте находящимся в здании организации).

Но меня обвинил нынешний непосредственный начальник в прогуле, т.к. по его мнению я обязана находится только в кабинете, а нестационарное в его понимании это только встать со стула.

В помещении где кабинет температура воздуха 16 градусов. Я вынуждена работать в дубленке, но руки сводит от холода. Написала служебную записку на имя работодателя, но у меня ее отказались принимать и регистрировать. На протяжении длительного времени с момента инвалидизации, начальник и зависимые от него члены коллектива устраивают мне травлю и вынуждают уволиться. Подскажите есть ли способ защитить свои права и как привлечь к ответственности за психологическую травлю (на меня постоянно пишут докладные, накладывают дисциплинарные взыскания). но бумаги от меня не принимают, не регистрируют. А как без доказательств себя защищать? Заранее благодарю всех кто откликнется.

0
Ответить
Цитировать

По факту дискриминационных действий работодателя и создавшейся обстановки обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру, думаю, после этого пыл у них сойдет на нет.

Да есть обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если не помогут... у вас нет условий труда... куда смотрит инженер по охране труда, профсоюхны организации... так работать нельзя.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я работаю в школе специалистом по охране труда Новый директор требует что бы я предоставила хронометраж рабочего дня.

0
Ответить
Цитировать

У Вас прописана такая обязанность в Вашей должностной инструкции?

Ирина, я не вижу ничего странного в данном требовании. Он является Вашим руководителем. Представьте такой хронометраж...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня заблокировали пропуск на работе. Инженер по охране труда унюхал табачный дым в инструментальном вагоне а я там ответственный не фотофиксации или других приборов у него небыло. Как бы учуял носом. На этом основании меня отстранили от работы в объяснительной я написал что я никого не видел что курят.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что конкретно в отношении Вас принято работодателем. Вас уволили или просто заблокировали пропуск и Вы не можете попасть на свое рабочее место, либо пропуск заблокирован и Вы не можете посещать определенные помещения на территории где Вы работаете?

Если исходя из того, что работодатель заблокировал Вам пропуск (без всякого разбирательства и привлечения Вас к дисциплинарной ответственности) и Вы не можете попасть на свое рабочее место, при этом у Вас имеется трудовой договор, то Вам необходимо срочно направить в адрес работодателя ценное письмо с описью вложения с заявлением о том, что Вам чинят препятствия в посещении места работы. Если никакой реакции не последует можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я работать в организации по гражданско-правовому договору специалистом по охране труда, где в штатном расписании таковой должности нет и количество работников 10 человек? Стаж работы в данной должности 12 лет и есть обучение по техносферной безопасности (256 часов)?

0
Ответить
Цитировать

Светлана, здравствуйте,

По общему правилу можете.

Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ, При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда должны быть аккредитованы, такого требования не предъявляется к отдельным специалистам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

По начислению и выплате зар. платы. Супруг работает в охранной организации. З.плата у них равна МРОТ. В этом месяце выплатили квартальные, по информации бухгалтерии, но когда получили з.плату, то оказалось на 2000 меньше, на вопрос почему?, нам ответили что квартальная премия СЪЕЛА мрот? Законно ли это?

0
Ответить
Цитировать

Заработная плата состоит из оклада (тарифной ставки), доплат и надбавок стимулирующего характера. Премия также включается в заработную плату. За отработанную месячную норму часов на полную ставку заработная плата не должны быть менее МРОТ. Порядок начисления зарплаты смотрите в Положении об оплате труда, принятый в организации. Ст.129,133 ТК РФ.

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение