Оценщики

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.04.2021)

1) Для раздела имущества истец предоставил оценку автомобиля подготовленную в 2021 г. на общую сумму 250 тыс. руб. при подаче искового заявления в суд. Ответчик в суд предоставил оценку автомобиля которую приносил нотариусу за 2020 год на общую сумму 180 тыс. руб. Адвокат потребовал от истца доказательства, что его оценка правильная. Оценщик отказался предоставить комментарии по этому вопросу. Как быть?

1.1.
Заявлять судебную оценочную экспертизу!
1.2.
Назначайте судебную независимую экспертизу. Заявляйте ходатайство в суд.

2) Может ли оценщик, зарегистрированный как занимающийся частной практикой и при этом также имеется ИП, применять УСН?

2.1.
Александр Дмитриевич, применение УСН запрещено: организации с основными средствами стоимостью выше 150 млн. рублей, негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг: брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами и другие из главы 2 закона №39-ФЗ, организации и ИП, которые производят подакцизные товары, добывают и продают полезные ископаемые, кроме общераспространенных, организаторы азартных игр, нотариусы и адвокаты участники соглашений о разделе продукции, плательщики единого сельскохозяйственного налога, казённые и бюджетные учреждения, иностранные организации, аутстаффинговые компании.

3) Помогите, пожалуйста, разобраться!
Соседи во время ремонта пробили нам стену и мы заказали оценку ущерба. Оценщики все сделали, но договор заключили не с собственником квартиры (с моим отцом), а со мной (я зарегистрирована в квартире), так как я со своей карты оплачивала их услуги.
Подходит ли такая оценка для суда и, если да, возможно ли будет сумму ща оценку ущерба взыскать с ответчика, несмотря на то, что истцом будет отец, так как он собственник.
Заранее спасибо!

3.1.
Подходит в этом случае. С уважением.
3.2.
Да, вполне пойдёт такая схема взаиморасчётов. Ведь затраты были и целевые. А кто оплачивал, это суд не смутит и должен принять к возмещению.

4) Против меня суд, я не могу участвовать в заседаниях. Как запросить направить мне копии материалов дела, в т.ч. и искового заявления, отчёт оценщика? Чья это обязанность: суда или истца? Суд на мой запрос: указал мне приходите в суд и знакомьтесь с материалами дела.

4.1.
Здравствуйте, Лена! Суд все указал верно. Вы имеете право на ознакомление с материалами. Для этого можете обратиться к юристам чтобы они по доверенности сделали это за Вас.
4.2.
Скорее всего позиция суда по такому вопросу будет одна-делайте доверенность, отправляйте представителя. Истец вам обязан по ГПК РФ направлять документы, однако часто этим правом они пренебрегают. Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, просите направить копии дела, ссылайтесь на невозможность личного посещения суда по определенным причинам, указывайте что невозможность знакомиться с делом лишает вас права на судебную защиту. Но по хорошему, надо сделать доверенность и кого нибудь туда послать, либо сходить самим.
4.3.
Копию искового заявления Вам должен был направить истец (п.6 ст.132 ГПК РФ). А знакомиться с материалами дела - это Ваше право (ч.1 ст.35 ГПК РФ). У суда нет обязанности направлять Вам все копии материалов дела. Поэтому, Вы вправе в любое, свободное для Вас время, обратиться с ходатайством об ознакомлении с делом и сделать с него копии за свой счет.
4.4.
Здравствуйте. Направление копии искового заявления и приложенных к нему документов в настоящее время является обязанностью Истца. Учитывая, что дело уже рассматривается в суде, то Вы должны самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, либо наймите представителя, который будет вести Ваше дело, и, в том числе, ознакомиться с материалами дела.

5) Свидетельствует ли подписание акта сдачи-приемки услуг оценщика аварийной квартиры для получения выкупной стоимости свидетельством того, что собственник согласен с суммой оценки?

5.1.
Здравствуйте. Нет, не свидетельствует. Подпись в акте свидетельствует только в том, что вы приняли услугу оценки, но не о том, что согласны с суммой, которую намереваетесь получить за аварийное жилье.

6) Соседи сверху затопили квартиру. Есть акт оценки от оценщика. Можно ли сразу обратиться в суд? Связываться с соседями не хочу, думаю это не имеет смысла.

6.1.
Можно. Данная категория споров не предусматривает обязательной досудебной претензии.
6.2.
Нужен акт о затоплениии и заключение специалиста по экспертизе ущерба. После этого претензию / в суд Пишите юристам сайта в личные сообщения.
6.3.
Да, составляйте иск и подавайте его в суд. Ответ дополнил в личном сообщении-прочитайте.

7) У нас квартира разделена на четыре части три части принадлежат сыну одна принадлежит свекрови у каждого есть зелёнка имеет ли право свекровь командовать в нашей квартире и сможет ли свекровь продать свою часть по такой сумме которой она хочет или по сумме оценщика.

7.1.
Свекровь имеет право продать свою долю по установленной ей цене. Но сначала она обязана предложить Вам купить свою долю.
7.2.
Командовать в квартире - что Вы вкладываете в этот вопрос? Ст.247 ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Продать может по любой цене по ст.250 ГК РФ,оценщик здесь не причем. Но можно по суду признать её долю незначительной и принудительно выкупить её долю, тогда по оценке можно.

8) Мы заключили с продавцом авансовое соглашение, оплатили услуги оценщика и составление ДКП через Дом Клик. Продавец отказывается от сделки имея на руках оценочный альбом и образец договора, и говорит что вернёт только аванс. Можно ли требовать с продавца возмещение затрат за оценочный альбом и ДКП?

8.1.
Все зависит от того что у Вас написано в этом авансовом соглашении. Оно у Вас на руках?
8.2.
Нужно смотреть содержание авансового соглашения, что в него включено?
8.3.
У Вас есть такое право.
8.4.
Юлия, спорный вопрос, надо изучить авансовое соглашение, о котором Вы ведете речь...

9) Нас затопили с крыши 9 этажа, пришли с УК акт оформили осмотра, пошли написали заявление, что вызвали оценщика на оценку, с УК не пришли на оценку, оценку предоставили, не хотят ущерб возмещает, куда обращаться?

9.1.
Здравствуйте! Сначала написать претензию, а далее в суд за взысканием суммы причинённого вреда.
9.2.
Здравствуйте. В суд! Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

10) Такая ситуация, попали в ДТП (я виновник) 24.01.2021. Страховка ОСАГО была у обеих сторон. Потерпевшему выплатила страховая, но ему мало этих денег для ремонта. Он сделал независимую оценку 11.02.2021 (я там присутствовал). И вот сегодня 25.03.2021 мне приходит заказное письмо от пострадавшего, в нём заключение оценщика и исковое заявление со всеми суммами которые он хочет взыскать. Такой вопрос, должен ли он был отправить мне досудебную претензию перед этим иском? Я просто физ. лицо.

10.1.
Добрый день! Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и уменьшать сумму. Истец не обязан был вам выслать претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение