Могу ли я встать на очередь на квартиру - вопросы и ответы

Могу ли я встать на очередь на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я встать на очередь жилья если я имею пол однокомнатной квартиры?

1.1. Здравствуйте, если более 12 кв.м на человека и не аварийное, не сможете.

2. Могу ли я встать на очередь на квартиру в другом районе.

2.1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства (ст. 52 ЖК РФ).

Понятие места жительства определено Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место жительства подтверждается местом регистрации.

3. Могу ли я встать на очередь на жилье, если я собственник квартиры, но живу не один?

3.1. Здравствуйте, если на каждого члена вашей семьи приходится менее учетной нормы жилплощади, то обращайтесь для постановки на уме нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно статьи 51 жк рф.
Удачи вам и всего наилучшего.

4. Мне 21 год могу ли я встать в очередь на квартиру
?

4.1. Да, можете встать на очередь. К пенсии может быть получите жилье. Если будете соответствовать условиям (ст. 49-51 ЖК РФ)

5. Мне 22 года и я сирота. Могу ли я встать в очередь на квартиру?

5.1. Да, можете до 23 лет.

5.2. Здравствуйте, Айназ!
Можете, если у вас или членов вашей семьи нет жилья в собственности или занимаемого на основании договора социального найма либо такое жильё признано непригодным для проживания.
Если эти условия в отношении вас соблюдаются, срочно (пока вам не исполнилось 23 лет) обращайтесь с письменным заявлением о включении вас в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Статья 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ирина
Здравствуйте подскажите пожалуйста, отец был в Чернобыле в 1988 году, умер в 2003 году (инвалид 2 группы) , на очередь на квартиру не встовал, с мамой не были в браке, могу ли я встать на очередь на квартиру? Проживала с папой до смерти, в собственности ничего нет.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я встать на очередь квартиру. Я не имею собственного жилья?

6.1. Можете встать на очередь, если являетесь малоимущим гражданином. Малоимущей семья или гражданин признаются, если среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.


7. Мне 19 лет и мне нигде не указывали место
Могу ли я встать на очередь за квартирой?

7.1. Здравствуйте, если есть основания - то да.

8. Имея в собственности квартиру, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий как многодетная семья?

8.1. Если площадь Вашей квартиры не соответствует по площади нормам по проживанию зарегистрированных в ней лиц, то можете.

9. Я многодетная мать. У меня двое совершеннолетних детей, которые живут отдельно и двое маленьких. Квартира находится в собственности. В квартире прописана я, двое разнополых детей и мой отец. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Если да, куда мне обратиться?

9.1. Здравствуйте.
Обращайтесь в органы соц. защиты населения. У Вас должен быть статус малоимущего. И количество метров жилого помещения на одного человека ниже нормы в Вашем регионе.

10. Недавно услышала о новом законе 2019 года о постановлении детей сирот на очередь на жильё.до 23 лет не успела встать на очередь, сейчас мне 29,живу по съемным и квартирам, знакомые подсказали что по новому закону я могу сейчас встать на очередь, так ли это?

10.1. Это Постановление Правительства от 4 апреля 2019 года N 397. Можете встать на очередь. Ознакомьтесь с этим док-том, там есть нюансы, как всегда;)

11. Я мать-одиночка воспитываю двух малолетних детей. Проживаю в квартире совметсно с матерью, которая является собственником этой квартиры. Я и дети прописаны на этой жил. площади. Но жизнь с матерью невыносима, постоянно выгоняет нас, говорит что мы гости. Приобрести квартиру я не могу т.к заработная плата невысокая. Можно ли подать в суд иск о принудительном разделе квартиры, либо может встать на очередь для получения соц. жилья. Проживаем в Забайкальском крае. Спасибо. Наташа.

11.1. Поделить собственность матери - нельзя. Зависит все от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

12. У меня муниципальная трех комн. Квартира, дом признали аварийным и подлежащих сносу. Могу ли я отказаться от маневреного фонда. Со мной проживает дочь с внучкой, сын и ещё две дочери одна не совершеннолетняя. Есть не использованнный мат капитал. И нужно ли мне сейчас встать на очередь как нуждающейся в жилье семье.

12.1. Маневренный фонд предоставляют только когда дом признают подлежащим реконструкции. В Вашей ситуации Вам должны предоставить другое постоянное жилье. Обратитесь на личную консультацию, юрист подскажет Ваши дальнейшие действия.

13. Пожалуйста если я получил квартиру от государства и приватизировал ее, могу ли я теперь отказаться от нее и встать заново в очередь на получение субсидии.

13.1. Просто так отказаться нет.
Сначала нужно расприватизировать квартиру, а затем сдать, а потому же заново вставать в очередь... и когда она придет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение