Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

228 юристов сейчас на сайте
4268консультаций за 24 часа

Статья обгон запрещен

Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ (обгон запрещен). Сегодня был суд и судья выписал Постановление о лишении водительских прав на 4 месяца. Срок подачи обжалования 10 дней с сегодняшнего дня. Мне очень нужны в ближайшие 1,5 месяца ВУ, а после 10 мая пускай забирают хот на год. Как можно отсрочить сдачу ВУ в ГИБДД?

Здравствуйте Андрей, пока не вступило постановление в законную силу обжалуйте его в вышестоящий суд и водительское пока не сдавайте до принятия решения судом второй инстанции.

Здравствуйте. Подайте жалобу на постановление в райсуд. Необходимость сдавать ВУ отсрочится на пару месяцев. Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе. С уважением. Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте, Андрей! Вам следует обжаловать постановление суда в апелляционную инстанцию. До даты рассмотрения дела Вы сможете ездить на автомобиле и иметь при себе водительское удостоверение.

Водительское удостоверение Вам придется сдать после того как постановление вступит в законную силу. Вы можете подать жалобу на постановление об административном порядке в вышестоящий суд в последний 10 день и как только Ваша жалоба будет рассмотрена, постановление ступит в законную силу. Поэтому таким образом где-то на месяц можете продлить срок действия Ваших водительских прав, если жалоба не будет рассмотрена ранее.

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение суда. Пока оно не вступило в законную силу водительские права у вас не заберут. Тяните время. Кроме того, возможно есть основания для отмены решения.

5 февраля этого года нарушил ПДД статья 12.15 часть 4 КоАП РФ (обгон запрещен) в другой области. Остановили сотрудники ГИБДД и выписали протокол. 20 марта пришла повестка в суд по месту жительства к мировому судье. Сегодня был суд и судья выписал Постановление о лишении водительских прав на 4 месяца. Срок подачи обжалования 10 дней с сегодняшнего дня. Ранее с начала года нарушения были превышение скорости в населеном пункте и стоянка в неположенном месте (стоянка для инвалидов). Сам через полтора месяца ухожу в армию. 1.Каким образом можно отсрочить сдачу прав хотя бы на месяц? 2. Если подавать обжалование, то сколько длится этот процесс. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу на постановление суда. В период обжалования Вы имеете право управлять транспортным средством. Когда апелляция рассмотрит Вашу жалобу, Вы обязаны будете сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Дамир, а для чего отсрочить сдачу водительского? Срок лишения начнется с того момента как вы сдадите удостоверение. Лучше сдайте сейчас, а по возвращению из армии вы его получите.

Совершил обгон под знаком обгон запрещен 2 раз за год инспекторы написали статью 12.15 ч 4 что мне грозит?

Эта статья - за встречку,. ГРОЗИТ ШТРАФ 5000 РУБ. или лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Добрый день. В соответствии в ч.4 ст. 12.15 КоАП - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч.5, указанной статьи - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вам предписано явиться в группу разбора, где и будет принято окончательное решение

Начал обгон на разрешенной разметке, закончил до знака обгон запрещен, квалифицируют под статью 12.15.4,, можно ли переквалифицировать в статью 12.16, если при этом согласился со схемой инспектора?

что значит согласился со схемой? Какая она? Есть ли фото или свидетели?

Начал обгон на разрешенной разметке, закончил до знака обгон запрещен, квалифицируют под статью 12.15.4,, что делать?

биться до последнего, доказывать свою правоту!!! Но будет очень тяжело - суд обычно обосновывает так - нет оснований не доверять показаниям инспектора!!!

У меня такой вопрос: меня остановили в другом городе и забрали права за запрещенный обгон. Статья 12.15 часть 4 Инспектора выдали временное разрешение и дали копию протокола с указанием даты в мировом суде. Также разъяснили, что я могу написать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, но для этого я должен написать это ходатайство в суд. За три дня до суда мне позвонили с ГИБДД этого города и сказали, что передавать дело в суд они не будут, а рассмотрят сами. Согласно этой статьи наказание предусматривается штраф 5000 или лишение от 4 до 6 месяцев. Имеет ли право ГИБДД лишить меня прав или это может сделать только мировой суд?

Лишить прав может только суд

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Меня хотят лишить В/У по статье 12.16 ч 4 (Обгон в зоне действия знака 3.20-обгон запрещен) НА месте я объяснил сотрудникам ДПС, что совершил обгон, выехавшего тр.средства, во избежании ДТП и съезда в придорожную территорию (Лес), что и указал в протоколе. После чего через несколько дней приехал на место где меня лишили В/У. Сделал Фото и видео съемку, на которой отчетливо Видно, что знак 3.20 не виден с проезжей части с положенных 100 м по ГОСТ Р 52289-2004

Не раз в таких ситуациях добивался в суде возврата прав для своих доверителей.

А суть вопроса в чем?

Мировой судья решил: лишить прав на 4 мес. по статья 12.15 часть 4, обгон запрещен. В протоколе: свидетели, схема, видеозапись. В постановлении ничего не сказано о видеозаписи, свидетелей не было, не приняли во внимание ходатайство с работы (разъездной характер работы), положительная характеристика. Можно ли подать аппеляцию в суд, чтобы дали штраф 5000 рублей (видеофиксация в протоколе)? Или ничего не выйдет?

Ирина, если на месте совершения правонарушения был составлен протокол, то это не фиксация в автоматическом режиме, на этом основании оспаривать бесполезно. А суд уже учел все ваши доводы (ходатайства, характеристики) и назначил минимальное наказание

Мне грозит лишение прав по статья 12.15 часть 4 за нарушение знака "Обгон запрещен". Можно ли нарушение по ч.4 данной статьи переквалифицировать по ч.3, заявив, напр., что обогнал с целью повернуть налево или объезжал поворачивающий направо автомобиль?

Переквалифицировать то можно.... Но это не означает что у Вас это получится. Надо смотреть само противоправное действие и на основании этого строить защиту в суде. Судья такие "сказки" слышет по нескольку раз в день. С уважением.

По какой статье квалифицируется обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" на трассе имеющей всего две полосы, без разметки. 12,15,ч.3 или ч.2 или 12,16?
Заранее благодарен.
Олег.

Это вопрос не юридический, а экспертный. Высылайте к нам копии материалов с соответствующими разъснениями, тогда мы вам сформулируем ответ на вашу ситуацию. Из информации, что вы предоставили - 12,16

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение