Выплата единовременного пособия - вопросы и ответы

Выплата единовременного пособия

Краткое содержание

  • Куда обратится если не выплатили единовременное пособие по опеке?
  • Есть ли единовременная выплата губернаторского пособия на второго ребенка?
  • 5 апреля этого года подали все доки на единовременное пособие. Когда ждать выплату.
  • Если отказали выплатить единовременное пособие на ребенка, куда обращаться?
  • Куда обратиться если работодатель не выплатил единовременное пособие.
  • Не выплатили единовременную пособию по рождению ребёнка.
  • Какой срок выплата единовременного пособия со дня подачи документов?
  • Выплата пособий
  • Единовременная выплата
  • Единовременное пособие
  • Выплата детского пособия
  • Выплата выходного пособия

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Куда обратится если не выплатили единовременное пособие по опеке?

1.1. Здравствуйте, обратитесь в управление социальной защиты населения по вашему району.

2. Есть ли единовременная выплата губернаторского пособия на второго ребенка?

2.1. Есть, обращайтесь а мфц.

3. 5 апреля этого года подали все доки на единовременное пособие. Когда ждать выплату.

3.1. Сроки следующие - 10 дней на рассмотрение и выплата в срок не более двух недель с момента вынесения решения о выплате. Таким образом, в целом, не более чем через 25 дней с момента передачи необходимых документов. То есть, 10 дней могут рассматривать и (если решат в последний 10-ый день) то не более чем через две недели должны выплатить. Так и набегают эти 25 дней.

4. Если отказали выплатить единовременное пособие на ребенка, куда обращаться?

4.1. Согласно ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по уходу за ребенком должно быть выплачено в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления о назначении пособия. (№255-ФЗ от 29.12.2006 г. в ред. от 27.12.2018 г.).
Если не выплачиваются пособия гражданам, имеющим детей, обратитесь к работодателю с заявлением в письменном виде. Если это не поможет, смело идите в Государственную инспекцию труда, напишите заявление в суд. Если удобно, обратитесь в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.
Если не выплачиваются пособия, которые оформлялись в отделе социальной защиты населения, сначала следует направить запрос к начальнику подразделения. Если результатов не удается добиться, пишите заявления в письменной форме, документируйте все обращения к чиновникам и подавайте в суд.

5. Куда обратиться если работодатель не выплатил единовременное пособие.

5.1. В трудовую инспекцию обращайтесь.

Бывший работодатель мужа не выплатил единовременное пособие при рождении ребенка. Прошли сроки по выплате. Сейчас ребенку 1,7. Обратились в суд. Работодатель не явился на заседание. Суд вынес решение отказать в выплате. Куда можно еще обратиться, чтобы добиться решения в нашу пользу. Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Не выплатили единовременную пособию по рождению ребёнка.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а причина невыплаты? Если вы иностранный гражданин, то оно вам не положено, или наоборот. Вопрос уточните. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


7. Какой срок выплата единовременного пособия со дня подачи документов?

7.1. Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом - на следующей день вам должны уже осуществить платеж. По факту деньги если на карту, получите в течение 2-3-х дней.

С уважением.

8. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Декретный больничный закончился 27 июля. Выплата за него была в марте-150 т. р. Специально ждали месяцы без выплат, чтобы оформить статус малоимущей семьи. Заказали справку о доходах за 3 послед. Месяца (июнь, июль, август). А в Цро декретные разбили на все месяцы и получилось по 37 т. каждый месяц. В итоге пролетаем с пособиями... и им неважно, что выплата была единовременной в марте, а не выплачивалась каждый месяц. Законно ли это?

8.1. Здравствуйте. Да, справку оформили правильно. Несмотря на то, что выплата была единожды, оплачивали дни марта, апреля, мая и т.д. (т.е.дни указанные в больничном).

9. Нашему ребенку уже 2 месяца. Мужу на работе до сих пор не выплатили единовременное пособие на ребенка. Только недавно они нам сказали что еще требуется справка с соц защиты о том что я не получала это пособие. Но у нас есть подозрение что справка утеряна. Что нам делать?

9.1. Новую справку выпишут.

10. В праве ли организация при увольнении сотрудника - работающего пенсионера, инвалида 2 группы, сменить формулировку с "..уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.." на "..уволить по собственному желанию". а так же отказать в выплате единовременного пособия при выходе на пенсию, ссылаясь на то,что после реорганизации-учреждение стало в статус "казенное" подведомственное комитету социального обеспечения?

10.1. В том случае если сам работающий пенсионер подаст заявление об увольнении по собственному желанию то конечно же вправе. Оно обязательно имеет письменную форму и подписывается собственноручно сотрудником. На основании заявления издается приказ об увольнении по форме Т-8 либо по собственной форме, утвержденной в компании. В приказе указывается дата увольнения, ФИО сотрудника, его должность, табельный номер, основание увольнения (в данном случае оно будет звучать как «Собственная инициатива работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ»), реквизиты заявления об увольнении и дата его предоставления. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

11. Сегодня пошла в службу социальной защиты, что слать документы на выплату единовременного пособия по родам. Работники сказали, что мой заработок превышает прожиточный минимум и я могу не получить выплату. Ответьте пожалуйста такое может быть?

11.1. Такой ответ не основан на нормах законодательства.

12. Пожалуйста какую и где взять справку для судебных приставов о том, чтобы не снимали детские пособия и единовременные выплаты на ребёнка, на сколько я знаю по закону неимения права.

12.1. Доброе утро, обратитесь за такой справкой в отдел социальной защиты населения, при этом заранее об этом обстоятельстве уведомите пристава.

13. Можно ли оформить пособие на «единовременную выплату по рождению» на мужа (работает не офиц.) через соцзащиту? Я работаю официально, но офис находится далеко и ехать нет возможности.

13.1. Да может, мужу необходимо обратиться за пособием в органы социальной защиты населения, расположенные по месту его жительства.
При этом следует приложить соответствующие документы:
- заявление
- справку, которая выдается органами ЗАГСа и подтверждает факт рождения ребенка.
- копию своей трудовой книжки, подтверждающей отсутствие официального трудоустройства на момент обращения за выплатой.
- справку с места работы второго родителя, которой подтверждается, что вы не оформляли данного пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение