Государственные пособия - вопросы и ответы

Государственные пособия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли получать пособие по уходу за ребенком с 2 государственных работ?

1.1. Да. можете получать пособие. Но только с одной работы. С двух работ это делать не положено. Таких бонусов нашими законами не установлено.

2. Высчитывают ли алименты с государственного пособия на ребёнка?

2.1. Здравствуйте! нет, не высчитывают.

3. Региональные пособия относятся к государственным пособиям?

3.1. вопрос уточните. для чего вам это нужно знать


4. Хотелось бы узнать могу ли я открыть отдел зоотоваров в магазине, где продают промышленные товары (электротехника). Площадь магазина небольшая. Под зоотовары будет выделена одна витрина и второй вариант в магазине смешанные товары где витрина будет выделена в районе промышленных товаров (в данном случае в ассортиментном перечне будут указаны аксессуары для животных и витамины). За ранее благодарна.

4.1. Каких-либо запретов на осуществление торговли зоотоварами в указанном Вами ассортименте законодательство о торговле не содержит. В Вашем случае следует руководствоваться требованиями Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" согласно которым:
«пункт 5.2. В организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.
пункт 5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.
В организациях торговли, расположенных в сельской местности, условия совместной реализации продовольственных и непродовольственных товаров определяются по согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора».

5. Меня зовут Наталья. Я сейчас беремена вторым ребенком, мать одиночка, на данный момент проживаем в другом городе без регистрации, я безработная. Скажите пожалуйста, могу ли я получать детское пособие и по Беременности государственную помощь? Спасибо!

5.1. Нет, не сможете ничего получить без регистрации, к сожалению.

6. Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 года на старшую дочь. Которой 20 лет или мужа... Не он и не она не работают на государственной работе или на бабушку. Которая находится на пенсии по старости? Спасибо.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на бабушку нет смысла оформлять, а на отца, можно оформить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7. Ребёнок находится в государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения-интернат находится на полном государственном обеспечении на основании закона от 28.12.2013 г №442-ФЗ родители законные представители. Кому начисляются пенсия ребёнка и пособие по уходу?

7.1. Здравствуйте! Ребёнку на его лицевой счёт.

8. Я сирота мне 21 год я учусь в военной академии на 4 курсе, на 2 курсе подписал контракт с ВС РФ, в соц защите после того как мне исполнилось 18 лет перестали платить пособие, аргументируя это тем что я на государственном обеспечении, но согласно ФЗ-166 если сирота учится очно ему должны платить пособие до 23 лет. Скажите пожалуйста кто прав? И выплатят ли мне если я подам на них в суд?

8.1. Уважаемый Андрей, правильно Вы все пишете, до 23 лет должны платить, подавайте в суд, выиграете.

9. Куда обратиться за выходным пособием при сокращении? И какие нужны справки? (на государственной работе)

9.1. К работодателю.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Никаких справок не нужно для выплаты первого пособия при увольнении. Затем, при выплате второго и третьего - надо показать трудовую книжку без записи о трудоустройстве и доказательство постановки на учет в службе занятости.

10. Супруг, проходя службу в МВд получил государственную медаль "За отличие в охране общественного порядка" сейчас уходит на пенсию из ФСИН. Имеет ли право на дополнительный оклад к единовременному пособию?

10.1. Здравствуйте, Светлана!
Дополнительный оклад при увольнении выплачивается при наличии государственной награды, при этом не имеет значения в какой период и за какие действия эта награда была получена. То есть ваш муж имеет право на дополнительный оклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Полякова Юлия Романовна
Юрист Полякова Юлия Романовна 22.07.2019 в 15:57
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 262
Семьи с детьми имеют право, в частности, на получение государственных пособий, материнского капитала, государственной поддержки при приобретении жилья в ипотеку и погашении ипотечных кредитов.
0 X