Детские пособия - вопросы и ответы

Детские пособия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли одновременно работать официально и получать детские пособия.

1.1. Здравствуйте. Смотря какие пособия. Если речь идёт о ежемесячном пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет из средств ФСС, то можно работать либо неполный день, либо на дому. Для оформления региональных пособий в соц. защите, или "путинских" выплат факт выхода на работу значения не имеет.

2. Судебные приставы арестовали счёт, и списали детское пособие, можно ли вернуть?

2.1. Можете обратиться к старшему судебному приставу, затем в суд с жалобой.

2.2. Здравствуйте, Вам следует, обратиться с заявлением к судебному приставу и представить доказательства, что на счет поступают детские пособия.

3. Мы не получали ребёнку детскую пособию ребёнку уже 10 лет можем получить сейчас.

3.1. Нет, Только с момента обращения в отдел социальной защиты.

4. У меня арестовали сберкнижку с начислениями детского пособия. Что делать?

4.1. Пишите заявление старшему приставу о снятии ареста.

4.2. Возьмите справку о том, что на сберкнижку перечисляется детское пособие. Данную справку предоставьте приставу, он снимет арест.

4.3. Брать справку о том, что на данный счет поступают именно детские пособия. Со справкой идете на прием к своему приставу, пишете заявление с приложением данной справки, пристав снимет арест.

5. Мы с супрогой не в браке могу ли оформить детское пособие на себя.

5.1. Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".
Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, супругами.
Если мужчина с женщиной живут совместно хоть 20 лет без зарегистрированного в ЗАГСе брака, это называется обычно сожительством.
Во-вторых, если Вы записаны в свидетельстве о рождении этого ребенка отцом, то согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ у вас с его матерью равные права и обязанности в отношении вашего общего этого ребенка.
В-третьих, что касается вашего права на получение пособий (они могут быть разными) на этого ребенка, то ответить Вам на этот вопрос объективно не получится, так как Вы не указали полной и нужной информации (о матери ребенка, о ребенке, о себе по поводу работы, возраста ребенка, с кем он фактически проживает и т.д.).
Вы можете сами ознакомиться внимательно с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в котором найдете ответ на свой вопрос о пособиях на ребенка.
Всего Вам доброго.

Хочу подать на алименты (двое детей) и содержание жены до 3-х лет на мужа. Мои источники дохода это от собеса выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет и детские пособия на двух детей. А надо ли указывать поступления из материнского капитала?
Читать ответы (2)

6. Как вернуть детское пособие арестованное судебным приставам?

6.1. Здравствуйте! Нужно написать на имя старшего судебного пристава заявление о возврате денежных средств.


7. Можно ли оформить детское пособие на не работающего мужа, если дети не родные.

7.1. Смотря о каком пособии речь. Если о федеральном тогда нет, если не было усыновления. Если об иных - смотрите соответствующее законодательство.

8. У меня есть карта сбербанка, на которую приходят детские пособия и переводы от других людей (в небольших размерах). На карту наложили арест, судебные приставы и сняли сумму. Подскажите как мне снять арест и имеют ли право удерживать или взыскивать детские пособия? У приставов была, предоставляла справки с соц. защиты, но с меня еще потребовали выписку с банка за полгода. Писала заявление на имя начальника... но в ответ тишина, ни снимают арест и не возращают деньги. Что делать?

8.1. Вы должны писать приставу ходатайство по ст. 64.1 со ссылкой на ст. 101 Закона. В течение 10 дней он выносит постановление. Если не вынесет - только административный иск в суд.

8.2. Добрый день!
Обращение взыскания на детские пособия запрещено законом.
Я рекомендую Вам открыть новый счет только для получения детского пособия, тогда предоставив выписку с банка будет видно, что туда поступают только эти средства.
В данный момент рекомендую Вам написать жалобу на имя старшего судебного пристава и в Прокуратуру.

8.3. Здравствуйте! Взыскание на детские пособия не распространяется. Однако, приставы должны получить от вас документ, подтверждающий назначение данных выплат. Вам необходимо взять в банке выписку по счету, привязанному к указанной карте, за последние 6 месяцев, в которой будет прописано назначение выплат и передать ее в отдел судебных приставов. На основании данного документа, вам вернут денежные средства, являющиеся выплатами на ребенка. По своей практике могу сказать, что в банке есть специальная форма заявления о предоставлении такой выписки. В этом заявлении вы прямо указываете, что документ нужен вам для судебных приставов, как подтверждение неправомерно взысканных сумм. Срок изготовления справки до 3 дней. Клиенту сделали за 1 и уведомили через многоканальный телефон, что справка готова и ее можно получить в том же офисе банка, где и составляли заявление. Удачи вам!

9. Имеют ли право приставы удерживать деньги с декретных и детских пособий в счёт долга? И как они узнают что это детское и декретное пособие?

9.1. Данный вид дохода входит в перечень, на который не может быть обращено взыскание. Для прекращения взыскания на данный вид дохода приставу нужно предоставить справку о назначении денежных средств.

9.2. По ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не могут.
Как узнают? Никак.
А должны запросить сведения у банка. Но никто этого не делает.
Обжалуйте в суд.

10. Должна банку 42 тысячи, пристав наложил арест на все мои счета, через неделю иду в декретный, могут ли мне снять арест? Чтобы не потерять детское пособие?

10.1. Здравствуйте! Да конечно же могут. Напишите заявление об отмене судебного приказа.

11. Оформляла детские пособия до 2 лет, сейчас ребенку 12 лет, можно ли оформить и получить пособия за последние 10 лет?

11.1. Здравствуйте! Да можете.

12. У мужа открыт сберегательный счет для начисления детских пособий, он перевел эти деньги на свою карту в результате чего их списали полностью, так как у него были долги. Скажите пожалуйста по шагово что и как дальше действовать, чтоб вернуть деньги на пособие? Ведь это же незаконно!

12.1. Здравствуйте, уважаемая Тамара!
Во-первых, ЕСЛИ с вашего мужа его кредиторы взыскали долги в судебном порядке, то они могут на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) сами в банк обратиться с исполнительным документом, и банк обязан будет списать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" деньги со счета вашего мужа. Или сделать это через судебного пристава-исполнителя.
Во-вторых, вернуть списанные деньги с его счета ваш муж не сможет теперь уже, а вот разобраться со своими долгами и со своими взыскателями (кредиторами) он может.
В-третьих, что бы не списали деньги со счета, на который из соцстраха поступают пособия на вашего ребенка, нужно в срочном порядке обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.
Удачи Вам.

13. Пришёл отказ в пособие на ребёнка (детские). Прилагалась справка с нулевым доходим. В письме причина отказа указана, что доход превышает прожиточный минимум.

13.1. Добрый вечер! Детские пособия выдаются при обязательном условии, что родители имеют доход. И доход не должен превышать прожиточный минимум на каждого члена семьи, установленный в вашем регионе. Это гарантия для государства, что родители не использует детское пособие для своих целей. Поэтому не понятно как сотрудник принял у вас справку с нулевым доходом. А причина отказа скорее всего написана ошибочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И. 14.09.2019 в 23:18
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 187
На 1 января 2019 года в Санкт-Петербурге насчитывается 858 369 тысяч детей. В городе одни из самых высоких детских пособий в стране, причем их получают не только коренные жители, но и приезжие граждане.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 29183
Правительство России направит на выплату детских пособий из федерального бюджета в 2020 году втрое больше денежных средств по сравнению с текущим годом.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3283
Совет Федерации одобрил законопроект о выплате детских пособий до трех лет.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 6288
В разгар летних отпусков и каникул пока родители с детишками отдыхают, Государственная дума вносит изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 20746
Депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении приняли законопроект, согласно которому больше семей смогут получать детские пособия.
Захарова Ирина Августовна
Юрист Захарова Ирина Августовна 30.06.2019 в 19:51
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 420
Увеличивая размер детского пособия с нынешних 50 до 10 тыс. рублей, правительство оказывает матерям медвежью услугу.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7208
Дмитрий Медведев высказал предложение по повышению пособий по уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Беззубова Наталья Викторовна
Студент Беззубова Наталья Викторовна 25.05.2019 в 10:01
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 389
⠀ При наступлении беременности женщины могут рассчитывать на материальную поддержку, и им в связи с этим положены следующие выплаты:1.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7191
Сегодня хотелось бы затронуть тему относительно мер поддержки семей, в которых есть дети.Дети – это наше счастье.
Кулик Елена Николаевна
Юрист Кулик Елена Николаевна 21.05.2019 в 10:42
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 385
Социальная поддержка обеспечивающая бесплатное питание для беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с региональным законодательством субъекта Российской Федерации.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение