Пособие по беременности - вопросы и ответы

Пособие по беременности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли получить пособие по беременности с рвп?

1.1. Доброе утро, Шохиста!
Да, можете, других условий для получения иностранными гражданами с РВП пособий по беременности и родам не предусмотрено, т.е. Вы получаете данное пособие в общем порядке, установленном для граждан РФ.

2. Законно ли получение пособия по беременности в размере 13000

2.1. Добрый день, Дарья!
Пособие по беременности и родам начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета.

3. Пособие по беременности и родам жене военнослужащего.

3.1. Ничем не отличается от иных категорий граждан. Например, если она безработная - такое пособие по беременности и родам жене военнослужащего не выплачивается.

4. Какими вычитами облагается пособие по беременности и родам?

4.1. Здравствуйте пособие по беременности и родам относится к государственным пособиям, - страховым выплатам, которые не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, на данный вид дохода не может быть обращено взыскание по ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. Банк списал пособие по беременности и родам, куда нужно обратится что их вернули.

5.1. Добрый день! Возможно это ошибка. Напишите руководителю банка (филиала) требование о возврате незаконно списанных средств. НЕ поможет - в прокуратуру.

Прошу пояснить, каким образом мне будут рассчитываться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком, если я являюсь наемным работником в ИП?
Заранее большое спасибо.
Читать ответы (1)

6. Может ли муж оформить у себя на работе пособие по беременности и родам?

6.1. Здравствуйте!
Да, может. Для этого надо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.


7. На основании каких документов выплачивается пособие по беременности и родам?

7.1. Сергей, добрый день!

На основании заявления и больничного листа, выданного женской консультацией.
Всего Вам наилучшего!

7.2. В Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся: заявление о назначении пособия, больничный лист, справка о сумме заработка для расчета пособия.
Всего хорошего.

8. Пжлст, имеет ли значение вид трудового договора (срочный или бессрочный) для выплаты пособия по беременности и родам и для выплаты пособия по уходу за ребёнком? Заранее спасибо.

8.1. Здравствуйте. Конечно, имеет. Если срочный трудовой договор закончится в период отпуска по уходу за ребёнком, то сотрудницу увольняют. Пособие она превращает получать.

9. Если я не трудоустроена. Но беременна будут мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

9.1. Здравствуйте. Да, пособие по уходу за ребёнком выплачивают безработным. За его назначением необходимо обращаться в отдел социальной защиты.

10. Скажите пожалуйста. Если я не официально устроена на работу. Мне будут оплачивать ежемесячное пособие по уходу ребенка по беременности.

10.1. Пособие оплачивается из средств Фонда социального страхования, и если работодатель не оплачивает за Вас взносы, выплаты Вам они не будут производить.
В данном случае вам необходимо договориться с работодателем или об официальном трудоустройстве, или о выплатах, в случае отказа обращаться в суд или трудовую инспекцию.

10.2. Здравствуйте, уважаемая ЛАРИСА!
Во-первых, таких пособий (ежемесячное пособие по уходу ребенка по беременности) не существует у нас в государстве.
Во-вторых, статьей Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определены следующие виды пособий:
-пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Более подробно о выплате этих пособий, об основаниях выплаты и др. Вы можете сами узнать в этом Законе.
В-третьих, если Вас интересует пособие по беременности и родам, то его работодатели обязаны выплачивать тем женщинам, которые официально работают по трудовому договору, на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ по их заявлению о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Так что требуйте от своего работодателя официально с Вами оформить трудовой договор, если Вы хотите потом после 30 недель беременности выйти в отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ и получить пособие по беременности и родам и не только.
Удачи Вам.

11. Я сейчас прохожу процедуру банкротства, планирую выйти в декрет, каким образом будут выплачивать я пособия по беременности и родам в моем случае, не будет ли проблем?

11.1. От всех ваших доходов Вам будет выплачиваться прожиточный минимум по вашему региону на вас и половина прожиточного минимума на вашего ребенка, можно подать в суд ходатайство о выплате полного прожиточного минимума на ребенка, какое решение по данному вопросу примет суд будет зависить только от суда.

11.2. Елена, здравствуйте. Если вы получите деньги во время реализации имущества, то они поступят в конкурсную массу, и вам будут выдавать только прожиточный минимум + ребенку 1/2 минимума в месяц (если есть отец, если отца нет - то минимум в полном размере). Многие пособия и выплаты можно получить после рождения ребенка в течение 1,5 лет, момент их получения зависит от момента обращения за выплатой, поэтому вы можете не торопиться и получить деньги после окончания банкротства.

12. Наталья.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я беременна работодатель еще не знает об этом. Завтра буду подписывать договор на декретную ставку пока девочка находится по бир в отпуске, скажите пожалуйста смогу ли я получать пособие на ребенка до 1.5 лет?

12.1. Здравствуйте.
Не тот случай...
Когда девочка. На место которой Вы придете. Выйдет из декрета, Вас уволят, невзирая на беременность. Это - то самое исключение из правил, когда беременную или женщину с грудным ребёнком можно уволить.

13. Меня зовут Наталья. Я сейчас беремена вторым ребенком, мать одиночка, на данный момент проживаем в другом городе без регистрации, я безработная. Скажите пожалуйста, могу ли я получать детское пособие и по Беременности государственную помощь? Спасибо!

13.1. Нет, не сможете ничего получить без регистрации, к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Беззубова Наталья Викторовна
Студент Беззубова Наталья Викторовна 25.05.2019 в 10:01
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 392
⠀ При наступлении беременности женщины могут рассчитывать на материальную поддержку, и им в связи с этим положены следующие выплаты:1.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 244
Законодательство, регулирующее данный вопрос1. Федеральный закон от 19.05.2015 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 210
С 1 января 2019 года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 26 152,27 рублей.
Людмила
Людмила 15.02.2019 в 16:09
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 160
В 2019 году для расчета пособий нужно брать новый расчетный период -2017 и 2018 гг. Они не високосные, поэтому количество календарных дней в расчетном периоде-730.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 327
Условия и выплаты зависят от социального статуса беременной женщины (работающая, безработная, ИП), также с ее финансовым положением или положением ее семьи.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 191
2019 году будет повышено пособие по беременности и родам. Сейчас оно составляет 282 тысячи, а в следующем году будет более 301 тысячи рублей.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение