Считается ли пенсия доходом - вопросы и ответы

Считается ли пенсия доходом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу взять ипотеку считается ли пенсия по потере кормильца как доход?

1.1. Это доходом является. Но достаточно ли этого дохода будет для того, чтобы банк оформил ипотеку - это большой вопрос.

2. Считается ли пенсия по инвалидности, доходом?

2.1. Здравствуйте! Да, с такой пенсии можно проводить соответствующее удержание.

3. Считается ли пенсия по инвалидности доходом?

3.1. Добрый вечер, Лена.
Да, считается доходом, смотря в каком контексте это Вам нужно.
Например, с пенсии алименты взыскиваются, или размер пенсии учитывается для предоставления льгот, расчета субсидии, пособия.

3.2. Добрый день, Лена! Смотря в каком аспекте задан вопрос. Если начисления субсидии, пенсия является доходом. Если по вопросу налогообложения, то с этих сумм не удерживаются налоги.

4. Считается ли пенсия ребенка-инвалида доходом?

4.1. Здравствуйте.
Доходом, безусловно является, но смотря для каких целей необходимо учесть доход. Например, с точки зрения налогового законодательства пенсия не является налогооблагаемым доходом. А с точки зрения законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки или иных льгот - учитывается в доход семьи.

5. Пенсия считается ли доходом.

5.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, естестве считается, а что же это если не доход? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Житель глухой деревни пенсионного возраста. Отчаявшись найти работу, лишенный пенсии - я пенсионный отказник из-за закона 350 рф, оформил уход за пенсионером 83 лет. Считается ли это с точки зрения государства моим трудоустройством, а 1380 руб\мес моей зарплатой? Я лишен статуса безработного? Могу ли я указывать себя в анкетных данных, в заявлениях нетрудоустроенным, безработным, лицом, лишенным доходов?
Читать ответы (1)

6. Считается ли пенсия инвалида социальная, доходом мне 45 лет.

6.1. Да считается доходом


7. Считается ли пенсия по инволидности общим доходом?

7.1. Здравствуйте. Естественно - считается.

8. Я сдавала документы в собез. По поводу Адресной социальной помощи, но мне отказали. Причина отказа: скрыли свекровь, то есть её пенсия как доход семьи. У нас в доме прописаны я, муж и трое моих детей. Свекровь фактически живёт у нас, но официально прописана по другому адресу, у младшего сына. Хочу узнать доходы членов семьи считают по прописке или кто фактически у нас проживает? То есть стоит ли мне оспаривать этот вопрос?

8.1. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

9. Могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности если на иждивении трое несовершеннолетних детей и нет других доходов? Считаемся малоимущими.

9.1. Добрый вечер! К сожалению могут до 50%.

9.2. Всю пенсию удержать не могут. Размер удержания не может превышать 50 % от месячной выплаты.

9.3. Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство содержит прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, коим являются перечисляемые инвалидам ежемесячные денежные выплаты.
Указанная правовая позиция сформулирована в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.
Последнее Вы можете привести в обоснование своего несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя.

10. Бывший муж платит алименты только с пенсии по выслуге лет в размере 7000 рублей на 2 детей, считается ли пенсия его основным доходом?

10.1. Добрый вечер. Где работает Ваш бывший супруг?

11. Можно ли в 2019 году считать уход за пожилым человеком оформленным официально (доплата к пенсии пожилого 1600), считать единственным доходом при расчете алиментов?

11.1. Здравствуйте!
Оформление ведь официальное?
Да, можно.
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

12. Пожалуйста я инвалид колясочник 2-ой группы вынужденна проживать на сьемной квартире с сыном 5 лет. Живем мы на мою пенсию в 8 тыс отец ребенка алименты не платит. Могу ли я подать на алименты на своих родителей они проживают вдвоем в нашей общей квартире оба на льготной пенсии но еще и работают и их общий доход составляет около 40 тыс руб на двоих. Мне нужно подавать на алименты на одного из родителя или их доходы будут считаться суммарно? И какую примерно сумму присудит суд?

12.1. Если группа нерабочая, то можете;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
""2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

13. В августе этого года я стала учредителем ОАО, директор другой человек. Наша организация ещё не начала никакой деятельности. Мне сразу же перестали выплачивать 1200 р. по уходу за престарелым (после 80 лет), объяснив что теперь я считаюсь как работающая и получающая доходы, хотя это не так. Правы ли они (ПФ)? И ещё мне через год на пенсию... как это может отразиться на моей пенсии?

13.1. Здравствуйте.
Увы, ПФР прав.
Учредители автоматически считаются занятыми.

13.2. Уважаемая Задавина Л.И. г. Ростов-на-Дону!
Мне НЕ понятно для чего вы дали Согласие чтобы стать Соучредителем ОАО для вас это НЕ выгодно т.к. с этого момента вы признаётесь работающим гражданином НЕ имеющим право:
- на получение пособия по уходу за престарелым;
- зарегистрироваться в Службе занятости населения в качестве безработного и т.д.
Вообщем лично для вас это сплошные негативные последствия, а плюсов нет НИ каких.

Поэтому настоятельно рекомендую вам отказаться от Сооучредительства в данном ОАО.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 29.12.2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение