Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

232 юристa сейчас на сайте
3602консультаций за 24 часа

Учебно методическое пособие

Пожалуйста имею я право предлагать студентам учебно-методическое пособие утвержденное кафедрой, но оплаченное мной лично?

Бесплатно можете предлагать.

Рабочие тетради 2 класс-это учебно методические пособия, почему родители должны покупать? Есть ч.3 ст.5 фз №273 Об образовании в Российской федерации, а также стю 35 фз,

Здравствуйте! Потому что не хватает средств на их покупку,к сожалению.

Я, как педагог вуза хочу издать методическое или учебно-наглядное пособие с иллюстрациями студенческих работ по специальности Дизайн. Все работы выполнены моими студентами в разных вузах и в разные годы под моим руководством. По новым законам об авторском праве авторство принадлежит студенту. Как мне обезопасить себя от возможных исков и претензий со стороны студентов?

Только получить согласие студентов. Других вариантов нет.

Дайте правовую консультацию по следующей проблеме: Учитель написал учебно-методическое пособие по написанию реферата для школьников для конкурса, проводимого газетой «Первое сентября», но опасается, что в случае кражи методических разработок он не сможет подтвердить свое авторство.

Авторское право регистрации не подлежит. Однако он вправе сдать рукопись на ответственное хранение нотариусу или в банковскую ячейку. При возникновении спора такие обстоятельства имеют доказательственное значение, т.к. доказывают его авторский приоритет. И чем раньше он это сделает, тем лучше.

На предыдущей работе занимался разработкой методических пособий по учебным курсам. По закону авторство этих пособий принадлежит работодателю. Но. Сегодня увидел на официальном сайте компании, где работал, что в качестве разработчика учебных пособий указан другой (действующий) сотрудник компании, при этом текст учебных пособий не изменился с момента окончания моей работы над ними. Нет ли здесь нарушения законодательства со стороны моего бывшего работодателя?

Совершенно очевидно, что происходящее может и оскорбляет ваши честь и достоинство, в связи с чем Вы вправе заявить соответствующий иск в суд с требованием обязать работодателя указывать в качестве разработчика именно Вас. Но в этом случае вам прийдется в суде доказывать свое авторство на учебное пособие.

Гражданский кодекс РФ часть 4 Статья 1257. Автор произведения Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Статья 1265. Право авторства и право автора на имя 1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен. Заключение последнего абзаца не нуждается в разъяснении? :-) С уважением,

Помогите, пожалуйста, Вашим советом.
При написании учебно-методического пособия необходимо использовать материалы других произведений. Возможно ли, использование коротких выдержек из другого произведения. (если в нём содержится текст о предупреждении об использовании материалов только с письменного) с указанием ссылок по ГОСТу. Основание: закон РФ об авторском праве ст. 19 пункт 1. Или в данном случае это невозможно и нужно просить разрешение у всех авторов.
Спасибо.
С уважением.
Вячеслав.

Уважаемый Вячеслав! Вы совершенно верно нашли правовое обоснование использования произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения - пп.1 п.1 ст.19 ЗАКОНА РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ". Если при использовании материалов Вы выдержите следующие условия: цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати, при этом с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, Вам не придется справшивать согласия автора и выплачивать какое либо авторское вознаграждение. Успехов!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение