Является ли пенсия доходом - вопросы и ответы

Является ли пенсия доходом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Является ли пенсия детей по инвалидности доходом.

1.1. Нет не является, к тому же это пособие адресное и выплачивается на содержание ребенка.

2. Является ли пенсия ребенка по инвалидности семейным доходом?

2.1. Да-это доход, который учитывается и при оформлении детского пособия и каких-либо других выплат (например, субсидии)

3. Является ли пенсия ребенка инвалида моим доходом, при подаче заявки в банк на кредит?

3.1. Здравствуйте! Нет, это не Ваш доход, это денежные средства ребёнка, их указывают в случае запроса дохода семьи.

4. Является ли пенсия ребёнка инвалида семейным доходом? Если нет то почему?

4.1. Неизвестно. Смотрите, как формулируется указание о том, что относится к семейному доходу в конкретном случае. Например, для субсидий по коммунальным услугам используется такая формулировка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6-12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст.1257), с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст.3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;
б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;
д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;

е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;

ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;
з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;
и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта "д" пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 (подпункт дополнен с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 379;
б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-I), федеральными законами "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате;
г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 34 настоящих Правил.

5. Является ли пенсия доходом.

5.1. Здравствуйте! Пенсия является социальной выплатой из бюджетов всех уровней и разумеется является доходом пенсионера. Всего хорошего!

5.2. Здравствуйте! Да, конечно пенсия является доходом. На пенсию может быть обращено взыскание в размере до 50%, по алиментам 70. Единственная пенсия, на которую обращать взыскание запрещено, это пенсия по потере кормильца.

5.3. Пенсия является доходом гражданина с точки зрения налогового законодательства, но не облагается налогом... Пенсия является доходом также при решении вопросов о предоставлении льгот и т.п..

5.4. Добрый день! Да, пенсия так же является доходам гражданина, предоставленная государством, причем выплата является социальной и не облагается налогом.

5.5. С точки зрения налогового законодательства, например, пенсия доходом не является. А вот с точки зрения исполнительного производства является, ну и так далее.

5.6. Уважаемый Данил
А Вы сами то как считаете? Что разве пенсия не доход? Конечно доход, который учитывается как доход и с которого можно взыскать что либо.
Удачи вам и всего хорошего

Является ли выплата накопительной пенсии доходом при оформлении субсидии на коммунальные платежи?
Читать ответы (1)

6. Является ли пенсия ребёнка инвалида семейным доходом?

6.1. --- Здравствуйте, странный вопрос а вы то сами как думаете? Однозначно является пенсия ДОХОДОМ семьи. Удачи Вам и всего хорошего.


7. Является ли пенсия на ребенка доходом семьи?

7.1. Здравствуйте. Дя, является также доходом
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

8. Если у меня 1)пенсия 14000 руб. других доходов нет, 2)единственное жилье: 1/2 доли однокомнатной квартиры в собственности стоимость 2 млн. руб.-Являюсь ли при таких обстоятельствах я малоимущим по закону?

8.1. Нет.
Малоимущим является гражданин, чей доход НИЖЕ прожиточного минимума. У Вас доход больше.
Кроме того не являются малоимущими те, кто имеют в собственности недвижимое имущество.

9. Я являюсь инвалидом 2 гр. не рабочая с моей пенсии высчитывают 50% в счёт гашения задолженности по камуналке, сегодня с карты списали все деньги 4500 и заблокирован счёт скажите пожалуйста законно ли это ведь я не работаю и доходов кроме пенсии у меня нет но если мне кто-то из родственников или друзей перевёл небольшую сумму что-бы хоть как-то жить это ведь не доход и как мне быть в данной ситуации? У меня есть сын ему 3 года его на что содержать если каждую копейку будут забирать?

9.1. Здравствуйте, на ежемесячные выплаты по инвалидности (имеющих статус социальных выплат) в силу п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание, в связи с чем, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава или обращайтесь в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.
Данная правовая позиция находит отражение в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-кг 18-10.

10. Цитата с вашего сайта:
Учредитель ООО является единственным, а также является Генеральным директором, возраст 62-пенсионер. Для индексации пенсии как неработающему хочет уходить с должности ген. директора, но остаться учредителем с правом подписи. Предприятие числится в Госреестре, с января 2019 года сдает нулевую отчетность. ЕНВД приостановлена в 2017 году. В случае ухода с работы будет ли индексирована пенсия. Какие есть оптимальные возможности?

Чуть разъяснить можно?

10.1. После того, как пенсионер прекращает работать, ему выплачивается пенсия с учетом всех пропущенных в период его работы индексаций.

11. Возможен ли арест военной пенсии в счёт погашения кредита, если она является единственным источником дохода? Спасибо.

11.1. Уважаемый посетитель сайта! Возможно удержание с пенсии при наличии задолженности до 50% (ст. 99, 101 закона об исполнительном производстве).

11.2. Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель или банк по заявлению взыскателя в его интересах вправе удержать 50 процентов от перечисляемых на Ваш счёт денежных средств.

12. Бывшая жена подала на алименты, пришло постановление выплачивать 1/4 от всех доходов. Говорит, что у неё есть исполнительный лист, но она его пока не понесёт приставам. Я перечисляю ей на карту по 2000 р. Являюсь инвалидом пенсия 17000 р. Мне сестра подарила 1300000 рублей и я купил комнату (договор купил продажи) под сдачу. Может ли это повлиять на размер алиментов?

12.1. Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ это является ваш дополнительный доход, если об этом узнают приставы, то они заявят в налоговую, а налоговая с вас сримет налог и т.п. Удачи.

13. Возникла проблема сбербанк произвел арест пенсионной карты на которую приходит пенсия по потери кормильца эти средства являются единственным источником дохода семьи имеет ли право банк арестовать такой счет.

13.1. Имеет право по Постановлению судебного пристава. А пристав не знает что это за счет. Приставам нужно справку предоставить, что счет пенсионный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение