Пенсиии работающих пенсионеров - вопросы и ответы

Пенсиии работающих пенсионеров

Краткое содержание

  • Почему мне работающему пенсионеру до пенсии не насчитали 240 р. На пенсии 2 года?
  • Какие надбавки к пенсии у работающих пенсионеров.
  • Что Вы думаете о реальной прибавке к пенсии работающим пенсионерам?
  • Какой перерасчёт пенсии получит работающий пенсионер после увольнения в 2019 году?
  • При увольнении работающего пенсионера когда сделают перерасчет пенсии?
  • Могут ли получать пенсию работающий пенсионер в 2019 году.
  • Должна ли производиться индексация страховой пенсии работающего военного пенсионера?
  • Публикации
  • Работающие пенсионеры
  • Пенсии пенсионерам
  • Пенсии пенсионерам пенси
  • Пенсия работающим пенсионерам
  • Пенсионеры получают пенсию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Почему мне работающему пенсионеру до пенсии не насчитали 240 р. На пенсии 2 года?

1.1. Эдуард, данный вопрос вам нужно адресовать в ПФР, мы не знаем вашего пенсионного дела.

1.2. В ПФ обратитесь с этим вопросом. Ответ не устроит обжалуйте его.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

2. Какие надбавки к пенсии у работающих пенсионеров.

2.1. Федеральных - никаких, если не считать ежегодного перерасчета размера пенсии, по поступившим от работодателя взносам. Региональные и местные - смотрите соответствующее законодательство.

3. Что Вы думаете о реальной прибавке к пенсии работающим пенсионерам?

3.1. Виктор Александрович, мы как юристы сайта, не возражаем против такой прибавки:)

4. Какой перерасчёт пенсии получит работающий пенсионер после увольнения в 2019 году?

4.1. Пенсия будет проиндексирована с учетом всех пропущенных ежегодных индексаций с 2016 по 2019.

5. При увольнении работающего пенсионера когда сделают перерасчет пенсии?

5.1. Через 3 месяца. Но имейте ввиду, что эти 3 месяца должны быть полными. Т.е. с 1 числа.
И еще-эти эти 3 месяца нельзя работать не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору.

Я бывший работающий пенсионер, уволился в марте этого года. Пенсия до сего дня не пересчитана, ТК предприятие не подаёт сведения в ПФ. От меня копию приказа об увольнении ПФ не принимает. Что делать?
Читать ответы (1)

6. Могут ли получать пенсию работающий пенсионер в 2019 году.

6.1. Гражданин пенсионного возраста вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжать работать.
Однако перерасчет размера его страховой пенсии, в частности индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), производится только после его увольнения.


7. Должна ли производиться индексация страховой пенсии работающего военного пенсионера?

7.1. Игорь Петрович, законодательство беспощадно к пенсионерам в принципе. Военный он пенсионер, или не военный, подход един:

пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
(ст. 26.1.Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".
Удачи.

8. Возможна ли доплата к пенсии работающему пенсионеру за почетное звание заслуженный художник РФ?

8.1. Здравствуйте!
Наличие почетного звания РФ дает право на получение звания "Ветеран труда", которое в свою очередь дает право на меры социальной поддержки, установленные Законом Сахалинской области от 28.12.2010 N 127-ЗО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области".
Для оформления звания ветеран труда обратитесь в отдел соцзащиты.

9. Я вдова ветерана боевых действий, работающий пенсионер (получаю пенсию за выслугу лет, работая 35 лет в школе). Компенсацию за коммунальные услуги выплачивает школа, правда, нам ее частенько задерживают и не платят 6 - 12 месяцев (неоднократно приходилось обращаться в суд). Влияет ли этот факт на ЕДВ?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам ЕДВ могут не выплачивать, из двух льгот,-платят за одну. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если я сейчас выйду на работу, а папа работающий пенсионер, в ноябре выходит на пенсию может ли он пойти в декретный отпуск и какие выплаты он сможет при этом получать? Будет ли он получать пенсию и детское пособие до 1.5 лет?

10.1. Да родственник в том числе и ваш отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пенсию он также будет получать, т. к. одно с другим не связано.

10.2. Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, если Вы выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком (стстаья 256 ТК РФ), то работающий дедушка вправе взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком с учетом положений статьи 256 ТК РФ. Если рнебенку нет 1,5 года, то ему будут выплачивать пособие на внука до 1,5 лет.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

10.3. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Пособия до 1,5 и пенсия сохраняется.

11. Я учредитель и владелец ООО, закрываем уже год, все не закрывают по мелочам. Я не получаю зарплату и не дают положенную надбавку к пенсии. Считают меня работающим пенсионерам, что делать? Будут ли потеряны надбавки за период пока закрывают ООО?

11.1. Если Вы при этом не являетесь директором/ликвидатором, то нет никаких оснований считать Вас работающим пенсионером.
Если же Вы директор/ликвидатор, то пока ООО находится в состоянии ликвидации, оно обязано сдавать отчетность РСВ, СЗВ-М и СЗВ-Стаж. Согласно письма Минтруда от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846 в этом случае Вы являетесь работающим пенсионером. Поэтому рекомендую Вам в этом случае снять с себя полномочия ликвидатора и назначить на эту должность иное лицо.

12. В течении какого времени должна быть пересчитана пенсия работающему пенсионеру после увольнения?

12.1. Здравствуйте, если работодатель вовремя сдаст отчетность в ПФР,
то перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера произойдет в следующем порядке: если уволились в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность с указанием того, что Вы еще числитесь работающей (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В сентябре ПФР получит отчетность, в которой Вы уже не числитесь работающей. В октябре ПФР примет решение об индексации. И только в ноябре ПФР произведет перерасчет пенсионной выплаты.

13. Муж - военный пенсионер не работающий. На пенсии с июля 2018 года Доплату за иждевенца не получает. Может ли он получить доплату За весь период?

13.1. Уважаемый посетитель сайта! Нет, эта выплата носит заявительный характер - только с даты написания заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Буланкина Светлана Николаевна
Юрист Буланкина Светлана Николаевна 15.01.2019 в 06:31
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 13676
Законодательных изменений много. Напомним те, которые затронут большинство.
0 X