Уволить военного пенсионера без отработки

8 800 505-92-64
Бесплатно

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Военный пенсионер. Хочу уволиться с работы без отработки 2 недели. Требуют отработать или уволить по статье. Правы ли они в первом и втором случае?

1.1. Вы не обязаны отрабатывать две недели при увольнении - Вы обязаны за две недели до увольнения предупредить работодателя это две разные вещи! И исключения нет. С другой стороны, в эти две недели Вы можете находиться в отпуске, на больничном, на отгулах и т.д. Или по договоренности с работодателем подписать соглашение о расторжении трудового договора.

Вам помог ответ? Да Нет

1.2. Владимир! Если Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели не должны, в противном случае уволиться раньше Вы можете только с согласия работодателя.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ? Да Нет
2. Я работающий военный пенсионер по выслуге лет, написал заявление на увольнение с формулировкой Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и указал конкретную дату увольнение (без отработки 14 дней) .Зачем мне к заявлению прикладывать ксерокопию моего пенсионного удостоверения?

2.1. В федеральном законодательстве такого не указано.
Однако судя по обычной логике вы основываете свое заявление неким обстоятельством.
Так почему бы вам не подтвердить это обстоятельство копией документа?

Кстати судебная практика по подобным вопросам неоднозначна...
Гарантировано подтверждается право уволиться без предупреждения при увольнению в связи с выходом на пенсию в первый раз.

Вам помог ответ? Да Нет
3. Работник (военный пенсионер) написал 26.12 заявление на увольнение с 31.12. Начальник подписал в приказ с отработкой 2 недели. Сегодня работник пришел и ссылаясь на ч.3 ст. 80 ТК требует его уволить с даты, указанной в заявлении.
Согласно данной части мы не можем ему отказать если работник уходит на пенсию, но он увольняется не в связи с выходом на пенсию, а потому, что нашел другую работу.
Должны ли мы уволить его без отработки?

3.1. В данном случае нет. Должен отработать или без отработки по согласованию сторон.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Мне 36 лет, я военный пенсионер. Уволен из рядов ВС по оргштатным мероприятиям.
Могу ли я уволиться из фирмы на основании ст.80 ТК РФ без отработки 2-х недель.
Спасибо.

4.1. А вы что в этот момент собираетесь выходить на пенсию?

Поскольку законодатель оставил неопределенность в этом вопросе, то существует две точки зрения.
Одна из них преобладающая состоит в том, что выход на пенсию происходит только один раз.

Вам помог ответ? Да Нет

4.2. К уважительным причинам в соответствии со ст. 80 ТК можно отнести и перевод мужа или жены на работу в другую местность; переезд к месту жительства мужа или жены; зачисление в аспирантуру либо клиническую ординатуру

Вам помог ответ? Да Нет
5. Я военный пенсионер. В данное время работаю в такой организации, где ежегодно подписывают работники срочный трудовой договор на один год (31 декабря пишем прошу уволить; и другое заявление тут же с 1 января прошу принять) Начислят ли мне вторую пенсию по достижении 60 лет в этой организации при отработке 5 лет (60 мес.) при срочных заключениях трудового договора, когда ежегодно приходиться увольняться и тут же устраиваться, или нужно отработать 5 лет на одном предприятии без увольнений?

5.1. Даже, если вы работаете по СТД, работодатель обязан ежемесячно отчислять за вас взносы в Пенсионный фонд РФ.
Поэтому для того, чтобы получить право на вторую пенсию не обязательно иметь непрерывный стаж, и не обязательно на одном рабочем месте.

Главное - это взносы в ПФ.

Вам помог ответ? Да Нет
6. У нас на предприятии работает военный пенсионер ему 46 лет, пришел он на работу уже будучи пенсионером. Сейчас он собирается увольняться и просит уволить его без 2-х недельной отработки. А руководство против этого. Можем ли мы заставить его отрабатывать?

6.1. Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Закон не конкретизирует порядок увольнения без отработки лица, которое выходит на пенсию или уже вышло.

Во избежание судебных процессов и проверок, расторгайте договор без отработки.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских