Пенсия за умершего по потере кормильца

Краткое содержание:

Советы юристов

Своего умершего мужа пришлось признавать через суд.

Суд признал его с дня гибели 23.05.20 года, а решение вступает в законную силу только 06.04.21.

Скажите пожалуйста вернут ли мне за этот период пенсию по потере кормильца за ребенка и на меня в полном объеме?

А то было сказано в ПФР, что за ребенка вся полностью вместе с региональной надбавкой, А мне нет, только страховая часть, А региональную нет.

Законно ли это? У меня же уважительная причина.

Надо взять отказ ПФР и обжаловать его в суде. Закон общий нормативный акт, но его все толкуют по-разному.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли банк требовать погашения кредита за умершего отца, если дочь (18 лет, учится в колледже) оформляет пособие (пенсию) по потере кормильца. Умерший не был пенсионером.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только с наследников вправе что-то требовать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если дочь приняла наследство то вправе, но размере принятого имущества. Еще нужно изучить договор страхования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если близкие родственники не вступили в наследство, то не отвечают по обязательствам умершего родственника, требования незаконные, игнорируйте банк.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ВДОВА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО УМЕРШЕГО В 2020 ГОДУ (ОСТРАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СЕРДЦА, ЗВАНИЕ МАЙОР, ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИК ШТАБА ДИВИЗИОНА, ВОЗРАСТ 37 ЛЕТ. ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛИЦА КОГДА МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ. МНЕ ОТКАЗАЛИ И ОТПРАВИЛИ В СУД ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО Я ИЖДИВЕНЕЦ... в 2000 ГОДУ Я РАБОТАЛА В ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ, ПОЛУЧАЛА НА ДЕТЕЙ ПЕНСИЮ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НЕ РАБОТАЮ СТАЮ НА БИРЖЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ И ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ПЕНСИЯ ЗА МУЖА?

Вам положена страховая пенсии по случаю потери кормильца в силу нормы ст.10 ФЗ-400, при условии, что Вы докажете, что находились на иждивении мужа на момент смерти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право списывать с пенсии детей по потере кормильца, за долги умершего отца?

Не имеют права, ТК пенсия по потере кормильца является доходом на который не может быть обращено взыскание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Имеют ли право списывать с пенсии детей по потере кормильца, за долги умершего отца?
Нет, не имеют права! :sm_av:
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. СМ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста со счета, на который поступает пенсия по потере кормильца, на которую не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приложите доказательства поступления на счет указанных выплат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двое детей получают пенсию по потере кормильца в сумме 5600 руб.0 (социальная), так как у умершего папы не было стажа. Положена ли им доплата до прожиточного минимума пенсионера и куда за ней обратиться?

Да, положена доплата до прожиточного минимума. В пенсионном фонде должны это оформить. Обратитесь в ПФ по месту жительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по потере кормильца у моего несовершеннолетнего ребенка увеличилась в 20 за 20 г. по сравнению с 2019 г на 0.48 коп.! Возможно ли такое. Пенсия до ребенку назначена с пенсии умершего мужа.

Добрый день. Индексация социально пенсии в 2020 году составляет 1, 061%. Для проверки правильности начисления необходимо умножить сумму, которую получали ранее на коэффициент разделить на 100%
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для перерасчета пенсии по потере кормильца (для ребёнка) понадобилась справка о размере з/платы умершего отца ребёнка за 5 лет. Умерший работал в УФСИН, но не последнее место работы, получал уже пенсию от УФСИН. После смерти прошло уже почти 4 года. Куда обратиться в УФСИН или уже в архив какой?

Для начала обратитесь в УФСИН и по месту последней работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну исполнилось 18 лет и через месяц умирает его отец. Совместно они не проживали и имеется большой долг по алиментам. За весь период взыскания мною принимались всевозможные меры в получении алиментов с умершего, но все тщетно. Есть ли шанс, исходя из вышеизложенного, доказать в суде факт иждивения для получения пенсии (парень студент) по потере кормильца?

Если ребенок обучается очно, он и так имеет право на пенсию по потере кормильца без доказывания иждивения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Наталья! Попробуйте. Например, можно было бы доказать, если бы он находился на полном материально-бытовом обеспечении отца, доход которого являлся для него основным и постоянным источником средств к существованию. Ваш сын проходил бы ранее и в настоящее время очное обучение и не может осуществлять трудовую деятельность и самостоятельно содержать себя. Все расходы по его содержанию нес отец: приобретал продукты питания, одежду, нес расходы, связанные с его обучением и по оплате съемной квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СДР, фссп арестовали карту с пособием по потере кормильца и по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Да так, что карта теперь в минусе на 31 тыс., а было 17 тыс. Разве можно арестовать сразу все до копейки? В течении скольких дней должны снять арест? Что нужно принести в фссп, какие документы? Я в декрете, дохода нет, живём только на детское пособие и пенсию по потере кормильца, оба ребёнка от умершего мужа.

Вам нужно действия пристава обжаловать показ РФ (218 статья). При этом у Вас 10 календарных дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца? По месту проживания умершего, либо по месту проживания иждивенца?

По месту нахождения ОПФР.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения Пенсионного фонда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение