Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пенсия матери ребенка по потере кормильца

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мать внука находится на длительном лечении в стационаре, умер отец ребёнка. Бабушка может оформить пенсию по потере кормильца на мать внука? Внуку 5 лет.

вопрос №17913778
прочитан 8 раз
В связи с тем, что мать ребёнка находится в больнице и выйти не может, то необходимо оформить в больнице доверенность от матери на получение пенсии. Данная доверенность составляется в больнице, заверяется лечащим врачом и главным врачом.
(текст отредактирован 26.10.2020, 12:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мать ребенка инвалида получить пенсию по потере кормильца если с отцом ребенка они не проживали совместно ни дня - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17873732
прочитан 7 раз
В соответствии с п.1, п.2 ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на пенсию по потере кормильца имеет несовершеннолетний ребенок, а также супруга умершего, если она осуществляет уход за ребенком, не достигшим 14 летнего возраста. Супруги не обязаны проживать совместно. Поэтому для получения пенсии по потере кормильца важно не совместное проживание, а нахождение в браке с умершим на день его смерти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моих знакомый дочь родила ребёнка, но его не воспитывала, бабушка оформила опеку и ребёнок живёт с ней, в настоящий момент мать ребёнка умерла, у меня вопрос, ребенку положена пенсия по потере кормильца, при этом бабушке положены выплаты по опеке?

вопрос №17855758
прочитан 13 раз
Каким кормильцем являлась мать не содержащая своего ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена,, ребенку 100% положена пенсия по случаю потери кормильца. Также при оформлении опекунства можно получить единовременную выплату в течение 6 месяцев и последующие выплаты на содержание опекаемого. Нужно обратиться в ПФР и собес.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,как мать, получаю на ребенка пенсию по потере кормильца, но после подачи документов в центр занятости населения пенсионные выплаты прекратились. Это может быть как-то связано?

вопрос №17851169
прочитан 12 раз
Добрый день! Постановка на учет как безработного и пенсия по потере кормильца никак не зависят друг от друга. Сходите в ПФР и выясните причину не выплаты пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец ребенка инвалида находится в тюрьме, мать лишена родительских прав может ли ребенок-инвалид получать пенсию по потере кормильца и пенсию по инвалидности при наличии опекуна.

вопрос №17823731
прочитан 9 раз
Добрый день Пенсия по потере кормильца выплачивается, если родители умерли! А в данном случае положение родителей не освобождает их от содержания ребенка и опекун обязан обратиться в суд и взыскать алименты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо подать на родителей в суд на алименты, даже если они будут лишены родительских прав, то алименты выплачивать обязаны. Пособие по потере кормильца при живых родителях получать не сможет, только по инвалидности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я признан без вести отсутствующим с 2007 года, ребенок уже совершенно летний, я планирую оспаривать отцовство, так как знаю что это не мой ребенок, ПФР платило ему пенсию по потере кормильца, мать тоже лишена прав, суд прошёл об отмене решения, что я без вести отсутствующий, думаю сейчас ПФР захочет свои выплаты вернуть, кого обяжут выплачивать?

вопрос №17778019
прочитан 11 раз
Все зависит от того кто подал в в суд и как вы узнали.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите как сделать так чтоб пенсия по потере кормильца перечислялась не матери а на карту ребёнка 14 лет.

вопрос №17777872
прочитан 6 раз
Ребёнку нужно сделать карту в банке и подать данные карты и заявление о перечислении пенсии на его карту в отделение пенсионного фонда по месту жительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсию по потере кормильца получала мать на ребенка. По достижению ребенком 18 лет кто будет получать пенсию мать или уже ребенок?

вопрос №17771786
прочитан 23 разa
Ребёнок вправе обратиться с заявлением о выплате пенсии по случаю потери кормильца на его счёт начиная с 14 лет (выплата пенсии после 18 лет осуществляется при условии, что ребёнок обучается в вузе по очной форме обучения). После 18 лет пенсия должна выплачиваться уже ребёнку. [quote]Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н (ред. от 25.12.2019) "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35495) 29. Доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии соответствующего заявления представителя. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. [/quote]
(текст отредактирован 10.09.2020, 15:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний получает пенсию. По потере кормильца (отца). Имеет ли он право на получение алиментов при разводе его матери с мужем, усыновившем такого ребенка.

вопрос №17754255
прочитан 14 раз
Получателем алиментов будет являться родитель, с кем остался ребёнок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать двоих детей, которая из них инвалид.. а у нее отец умер.. а нам отказывают по потере кормильца.. говорят пенсия остановится... но это же не правда... куда мне обратится теперь.

вопрос №17729866
прочитан 7 раз
Если ребёнок уже получает пенсию по инвалидности, то одновременно получать также пенсию по случаю потери кормильца она не может. Можно выбрать одну из этих пенсий. [quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии 1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. [/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети получают пенсию по потери кормильца (отца), а мать становится инвалидом 3 группы. Будет ли ей доплата к пенсии по инвалидности за иждивенцев? Или, наоборот, не заберут ли пенсию у детей?

вопрос №17686439
прочитан 6 раз
Вопрос заданный ВАМИ очень спорный, не имеет официального разъяснения. Путь его решения - пишите в ПФР заявление, о доплате ВАМ к пенсии за иждивенцев. В заявлении указываете, иждивенцы получают пенсию по потере кормильца. ВАМ письменно дадут ответ, при желании - скиньте мне его в личку - проанализируем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа погибла в аварии мать, у неё от 2 брака остались трое несовершеннолетних детей, проживают они в Волгоградской области, отец виновник аварии и скорее всего его посадят, подскажите как и кому из них можно оформить пенсию по потере кормильца?

вопрос №17648998
прочитан 2 разa
Все несовершеннолетние дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца согласно ст.10 Закона о страховых пенсиях. Оформлением должен заниматься опекун, если отец не сможет ее оформить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок 18 лет учится получает пенсию по потери кормильца мать ребенка уволилась с работы может она оформить пенсию по потери кормильца.

вопрос №17642810
прочитан 3 разa
Пенсионным законом четко определены категории нетрудоспособных лиц, которые имеют право на пенсию по потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли переоформить пенсию по потере кормильца с матери на 16-ти летнего ребенка без согласия матери. Изначально, выплата пенсии была оформлена на мать, т.к ребенку было на момент потери кормильца 9 лет.

вопрос №17641560
прочитан 2 разa
Непонятный вопрос. Пенсия по потере кормильца - оформляется на каждого члена семьи, потерявшей кормильца, в том числе на несовершеннолетних детей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать ребенка который получает пенсию по потере кормильца. По документам пенсии как опекун. Но я мать ребенка. Положены ли мне выплаты новые с связи пандемией.

вопрос №17613700
прочитан 10 раз
Добрый день. Вы и мама, и опекун. Я тоже и мама, и опекун своим детям. Поэтому имеете право подать. Подавайте обязательно, это ваше право на материальную помощь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение