Пенсия по инвалидности (страница 3) / Пенсии и пособия

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Моей маме 79 лет, ветеран труда. С 01.12.2012 г она признана инвалидом 1-ой гр. (инсульт). Получает: пенсию трудовую --15 305,71 руб + ЕДВ - 2 832,41 руб, Положена ли ей ещё и социальная пенсия по инвалидности, ведь в соответствии с Федеральным законом №51-ФЗ от 05.04.2013 г. ...Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). но ей почему то не платят!?

У меня первая группа инвалидности с 12.08.2020! Но я нашёл себе адекватную работу с соответствующими ограничениями. Уменьшится ли у меня страховая пенсия по инвалидности?

Муж получает пенсию по инвалидности. Для получения накопительной части из НПФ Благосостояние он перешел на пенсию по старости льготную. При этом размер пенсии уменьшился на 1000 рублей. Правомерно ли это. Что надо сделать, чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере. В ПФ сказали, что пенсия все равно будет на 1000 рублей меньше. В чем отличие начисления льготной пенсии по старости и пенсии по старости.

Способ увеличить пенсию по инвалидности

Когда у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем, он вправе пройти медико-социальную экспертизу на предмет установления инвалидности. В случае признания лица инвалидом у него возникает право на пенсию по инвалидности. Размеры пенсий по инвалидности Если у инвалида имеется

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год рождения 1971. Общий страховой стаж 25,9 лет, продолжительность периодов работы в местности приравненной к районам крайнего севера 24 года,1 ребенок. В 2020 году получила

инвалидность 3 ей группы, мне назначили страховую пенсию по инвалидности. На 2020 год у меня было 19,9 баллов. Больше официально я не работала. На сегодняшний день у меня 20,1 балл, размер страховой пенсии 8,480 плюс пособие инвалидам и социальная доплата до прожиточного минимума. Скажите пожалуйста, почему у меня такая мизерная пенсия? Ведь на момент досрочного выхода на 2020 год у меня было 25 лет стажа и 19 баллов (хватало на тот момент). Смогу ли я в 2024 году когда мне будет 53 года (переходный период) перейти на пенсию по старости? Надо ли это делать? Или если я уже на пенсии по инвалидности то мне уже ни на какую другую выходить не нужно? Увидела справку в личном кабинете, что предполагаемая пенсия 9600! это же очень мало, почему так, что мне делать? Спасибо!

У знакомой брат военный пенсионер. Давно.

Попал в аварию и отрезали ногу. Дали вторую группу.

Пенсия по инвалидности ему положена?

Или только военная?

Я ухаживаю за одинокой соседской бабушкой (у нее нет детей, супруг умер 5 назад). Она на пенсии по возрасту (пенсия около 10 тысяч) + пенсия по инвалидности 2-й группы, которая составляет 2200 рублей. Вопрос заключается в размере пенсии на инвалидности. Разве такое может быть - 2200? Куда обращаться, если размер пенсии не верен? (учитывая, что бабушка не ходит, а я ей никто).

В 1986 году от военкомата был призван на ликвидацию аварии на ЧАЭС. Получил 3 гр. связанную с работами. В пенсионном фонде начислили 10000 рублей. Переращет в сентябре (20 лет подземного стажа) В пенсионном фонде отказывают мне в назначении двойной пенсии по инвалидности. Все справки и документы имеются. Куда мне обращаться и как доказать, что мне положена двойная пенсия? Д.Н.Р. Горловка

Мой сын, работавший неофициально, получил серьезную бытовую травму, на лечении будет находиться примерно год. Есть ли возможность оформить для него пенсию по инвалидности? В трудовой книжке есть запись о трудовом стаже - 1 месяц.

Важно: что изменилось в выплате пенсии по инвалидности

Даже не дожидаясь окончания этого сложного года, можно отметить, что оформления и выплаты пенсионных и социальных пособий гражданам нашей страны претерпели изменения.Дистанционное оформление пенсии по инвалидности Не только безработные и малоимущие граждане получили реальные шансы

При начислении пенсии по инвалидности, рабочая пенсия остается или будет только пенсия по инвалидности?

В 2010 году мне назначена льготная пенсия по инвалидности ребенка, но продолжаю работать хочу дополнить стаж до 40 лет имеет ли значение для увелечения пенсии.

За долги банку у брата (невыплата кредита) приставы исполнители заблокировали все прочие банковские счета и карты в т.ч. и карту Сбербанка, на которую перечисляется пенсия по инвалидности (он на 3 группе, не работает и устроиться на работу не представляется возможным с таким списком ограничений) и деньги на приобретение лекарств, все деньги (полностью) списываются на погашение долга. Пожалуйста скажите, законно ли это и что можно предпринять? Ложиться умирать голодной смертью на пороге здания Госдумы, это я думаю уже высшая мера. Спасибо за помощь!

Мужчина в возрасте 54 года получил 2-ю группу инвалидности в результате обширного инфаркта. Была назначена пенсия по инвалидности. В 55 лет ему назначили страховую пенсию, за работу с вредными условиями труда. После чего, пенсия по инвалидности с него была полностью снята. Вопрос: Это правомерно?

Изменится ли пенсия по инвалидности 2 гр.при переезде из района приравненного к КС (г Братск) в г. Санкт Петербург,. Мне 64 г, родилась и прожила на КС и районе, приравненном у к КС. Трудовой стаж 39 лет?

Супруг пенсионер, работающий. Обширный инфаркт. Предстоит инвалидность. Как в этом случае решается вопрос с пенсией? Какие преимущества дает пенсия по инвалидности?

Спасибо за ответ.

В этом году Путин подписал закон по которому не смогут взимать деньги с пенсий. Но он только начнет действовать с 01.07.2020 года! Там сказано, в частности, что не подлежит взысканию средства выплачиваемые во вред здоровью. Это значит пенсия по инвалидности?

Моя мама является инвалидом третьей группы (онкология) и получает соответственно пенсию. Проживает на крайнем севере, г.Норильск. Назначена была пенсия в 49 лет. Сейчас маме уже 50 и хочет оформить пенсию по старости, но в ПФР ей отказали, так как есть пенсия по инвалидности. А по старости оформят тогда, когда будет прекращена группа инвалидности. Действительно ли такое возможно? Спасибо.

Сыну на производстве [он комбайнер] оторвало три пальца на левой руке [средний, безымянный, мизинец] положена ли пенсия по инвалидности. Врач сказал поражение 50-70 %

У меня долг по кварплате могут ли приставы арестовать счёт на который приходит пенсия по инвалидности.

Я 1966 г р.Отработала в Сбербанке 30 лет. Сейчас нахожусь на больничном (инфаркт), будет группа. Подскажите пенсия по инвалидности будет фиксированная или будет какой то расчет. Спасибо.

Проясните, возможно ли увеличение социальной пенсии по инвалидности в моём случае? Проходил обучение в ПТУ где платили стипендию в период с сентября 2001 г по июнь 2004 г. До получения пенсии по инвалидности в 2005 г работать не довелось. Возможно ли мою социальную пенсию перевести в страховую пенсию по инвалидности, на сколько бы прибавилась в сумме? По факту период учёбы начался до января 2002 года, когда произошли изменения в расчёте пенсий, и учёба перестала включаться в стаж. А для получения страховой пенсии по инвалидности требуется хотя бы 1 день стажа. Сейчас пенсия в размере 9459 р по саратовской области где и живу. Так же хочу отметить что был только процесс обучения с выплатой стипендии и летние обязательные дни отработки без составления каких-либо рабочих контрактов, но за эти отработки стипендию платили побольше.

Если страховая соц. пенсия возможна то обращаться в ПФР с заявлением потребуется?

Моей маме 84 года, получает пенсию. Заболела БА (болезнь Альцгеймера). В настоящее время занимаемся оформлением инвалидности. Меня интересует суммируется ли трудовая пенсия и пенсия по инвалидности, или существует какой-то другой расчёт. Спасибо за ответ. С уважением, Галина Анатольевна.

Доброе утро! Скажите пожалуйста, страховая пенсия по старости и страховая пенсия по инвалидности - это одно и тоже?

У меня социальная пенсия по инвалидности 2 группа, с нее списывают 50 процентов в счет погашения долга, причем долг был куплен кол. агентством уже просроченный. Имеют ли они право списывать с моей пенсии деньги?

Скажите пожалуйста. У меня отец инвалид 2 группы второй год (перенес обширный инфаркт, операцию на сердце). Получает пенсию по инвалидности. Сейчас по мере того, что он чувствует себя хорошо, устроился на работу официально по трудовой книжке. Имеют ли право с него снять эту инвалидность? Либо имеют ли право не выплачивать пенсию?

Я инвалид детства 2 группы, ранее была прописана в ЯНАО. После переезда в московскую область разница в пенсии по инвалидности составила 4300 руб. До этого в местном пенсионном фонде утверждали что не будут делать перерасчет. А как по закону? Это правильно что у меня теперь пенсия по инвалилности меньше стала? П.с.без учета соц. пакета. Помогите пожалуйста!

Я получаю льготную пенсию по старости и ЕДВ как инвалид 3 группы. Так же получаю выплату по потери трудоспособности в результате профзаболевания. Положена ли мне ещё пенсия по инвалидности?

В прошлом году мне начислили пенсию по инвалидности. 6 июня 2016 года мне исполнилось 55, но на карточку пришла опять пенсия по инвалидности. Вопрос: должны ли мне начислять пенсию по возрасту автоматически, если нет, тот как мне писать заявление - непременно в отделении ПФР или по электронной почте? Имеют ли право сотрудники ПФР заставить меня сызнова собирать все документы, несмотря на то, что все документы о моей трудовой деятельности у них уже есть (причем подлинники)?

Страховая пенсия по инвалидности

(вид страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) с

03.10.2017 по 31.10.2018 в размере 6872.63 руб., в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты): 4805.11 руб.8

5.1.1. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты), выплачиваемый в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности 0.00 руб.

Какая же в итоге пенсия? Эти две суммы складываются? (информацию получила на сайте Госуслуги, но до конца не разобралась. Помогите.

Мне дали инвалидность 3 группы,12 октября 2017 года, документы в пенсионный фонд подала 16 числа. С какого числа начисляет пенсия по инвалидности. Заранее спасибо.

07.09. 2018 года ушел на пенсию по предельному возрасту (50 лет) с выслугой 28 лет в МВД, 10.09.2018 г. ВВК вынесло заключение о негодности службы в ОВД РФ (категория Д) - заболевание получено в период военной службы. В течении года 02.09.2019 г. получил ивалидность по 3 группе. Положена ли мне страховая выплата, когда и какие документы необходимы для подачи заявления.

Положена ли дополнительная пенсия по инвалидности, если я получаю единовременную денежную выплату как ветеран боевых действий. Спасибо.

Мужу 52 года отказали в выплате пенсии по инвалидности 3 группа (по общему заболеванию), объясняя это тем, что ему выплачивается пенсия по достижении 50 лет и компенсационные выплаты (муж является участником ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг)

Мне сегодня пришло отказ с 8 до 16 лет по причине отсутствия официального дохода. Но насколько я знаю пенсия по инвалидности считается официальным доходом.

У меня ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности отец признан по суду безвести пропавшим может ли ребёнок получать еще и пенсию по потере кормильца.

Оформил инвалидность 3 гр. Отработал в районах, приравненных к Районам Крайнего Севера 24 года вахтовым методом. Общий стаж более 27 лет, продолжаю работать там же.Без иждивенцев. Какого размера должна быть у меня пенсия по инвалидности? Проживаю в г.Саранске.

Введите текст вопроса Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе о пособии. Ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, отец алименты не платил практически (большая задолжность имеется) в данный момент отец покончил жизнь самоубийством. Мама ребенка обратилась по поводу пенсии по потере кормильца, на что ей ответили - " вы получаете пенсию по инвалидности, вам не положена вторая пенсия" это закон такой? Кормильца нет, алиментов нет и пенсия не положена?

Мед. комиссия выносит свое решение. В этом решении будет указана дата Пенсию можете получать только с даты присвоения группы. Страховку за инвалидность получили? Ежемесячное пособие по закону 3 306-ФЗ получаете?

Из армии уволили по какой категории? Пенсия будет с момента присвоения инвалидности В вкратце о ситуации. Потерял руку на СВО после ранения 13.09.2022. МСЭ провели только в октябре 2023 го. Я пенсию по инвалидности могу получать только с октября 2023, или с момента ампутации конечности? Это же не моя вина в том, что мне больше года не проводили МСЭ...

Сейчас у меня пенсия по инвалидности. В мае 2022 года я иду по возрасту. Сохраняется ли по инвалидности + страховая. Или нет?

Стаж есть. Благодарю всех за разъяснения.

Я гражданка РФ с постоянным Внж в Украине. Мне в Украине назначена пенсия по инвалидности 3 группа бессрочная. Будет ли мне начисляться пенсия по инвалидности в РФ при переезде и остановке начисления данной пенсии в Украине.

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, положена ли мне пенсия по инвалидности с двумя повреждёнными пальцами (4 и 5) правой руки (разрыв капсулы суставов с отрывом фрагмента, в результате чего пальцы остались согнуты, отсутствуют разгибатели по причине неправильно поставленного диагноза, не была проведена операция и не наложен гипс, даже снимки сделаны не были), не стала создавать проблемы начальнику и себе, не оформила как несчастный случай на производстве (по дороге домой упала на руку в гололёд).Работаю радиомонтажницей, но оформлена инженером-технологом, работать могу только тремя пальцами.

Судебные приставы арестовали счёт и карту Мир, куда зачисляется Военная пенсия ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Ни о суде ни о Судебном приказе, меня не информировали ни повесткой, ни каким либо сообщением. Как правильно действовать?

Мне назначена пенсия по инвалидности в 2011 г. я продолжаю работать до настоящего времени. Пенсия была назначена исходя из стажа на тот момент и заработка. Могу ли я обратиться с заявлением на перерасчет пенсии исходя из того заработка который у меня с 2011 до сих пор. или не могу? На горячей линии пенсионного фонда сказали что перерасчет будет только если я уволюсь.

Трудовая пенсия по инвалидности.

Трудовую пенсию по инвалидности могут получать люди, которые находятся в статусе инвалида 1,2, 3 группы, ограничивающей трудовые возможности. На размер этого пособия влияет непосредственно группа инвалидности (согласно закону, который вступил в силу в 2010 году). При этом инвалидность

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение