Пенсия по потере кормильца в академическом

Краткое содержание:

  • Платят ли пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?
  • Студент в академическом отпуске платят ли пенсию по потере кормильца?
  • Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если сейчас в академическом отпуске?
  • Я в академическом отпуске можно продлить пенсию по потери кормильца или нет?
  • Находясь в академическом отпуске, буду ли я получать пенсию по потери кормильца?

Советы юристов

Платят ли пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Лариса, В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Студент в академическом отпуске платят ли пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца студенту, который находится в академическом отпуске.

Да, право на пенсию по потере кормильца на период нахождения в академическом отпуске сохраняется (до достижения 23 лет), т.к. получатель пенсии из образовательной организации не отчисляется, продолжает оставаться студентом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек находится в академическом отпуске, то ему положена пенсия по потере кормильца?

Доброе утро Галина Валентиновна, пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ). Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке. Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца.

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до сентября, будет ли начисляться пенсия в июле, августе?

Да пенсия по потере кормильца будет вам было выплачиваться, в период академического отпуска вы статус студента не теряете, в период каникул вы также не теряете статус студента, Так что основания для прекращения выплаты пенсии не имеется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь получает социальную пенсию по потере кормильца, она студентка. Сейчас по болезни в академическом. Отпуске. Предстоит оформлять пенсию по инвалидности. Положено ли ей получать две пенсии?

Нет, две пенсии не выплачиваются. Придется выбрать одну из них. Ст.18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не положено. Ей придется выбирать ту пенсию, которая будет больше по своим размерам. И далее либо оставаться на прежней пенсии по случаю потери кормильца (до окончания права на ее получение), либо переходить на пенсию по инвалидности (хотя есть мнение, что она все же останется на нынешней пенсии, ввиду отсутствия у нее в настоящий момент страхового стажа).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в Академическом отпуске по беременности Будут ли платить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Да в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняется ли пенсия по потере кормильца и социальная доплата студенту очнику находящемуся в академическом отпуске.

По линии ПФ всё сохраняется до тех пор, пока Вы не отчислены из образовательного учреждения или не перевелись на заочную форму обучения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если сейчас в академическом отпуске?

Нет. только когда вы учитесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца, и ещё нахожусь в академическом отпуске по болезни. В ноябре 15 числа исполнилось 23 года, а пенсия в моем регионе поступает 22 числа. Поступит ли пенсия?

Здравствуйте. То, что вы находитесь в академическом отпуске по болезни роли не играет.. Должна поступить, но только к сожалению не в полном объеме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 год. Получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Почему мне пенсия приходила всегда 10000 а сейчас за июнь пришла 5000?

Адресуйте данный вопрос УПФ РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Доброе утро Наталия, да пенсия выплачиваться будет в период академического отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивает ся ли пенсия по потере кормильца, если находишься в академическом отпуске по беременности и когда выходишь замуж.

Здравствуйте, Наталья. Да. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Спасибо за обращение на наш сайт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Выплачивается пенсия по потере кормильца когда находишься в академическом отпуске по беременности и родам. А вот после регистрации брака уже могут и отказать. Предыдущий ответ - неверный. Он не по Вашей ситуации. Новый брак - это когда супруга (супруг) получал (а) пенсию по потере кормильца после смерти мужа (жены). Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
(текст отредактирован 28.04.2017, 00:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком, обязаны мне платить пенсию по потере кормильца?!

Здравствуйте. Да, обязаны конечно же.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. К сожалению нет. Пенсия полагается обучающимся, а Вы не учитесь, Вы в отпуске .В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей. Статьей 2 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение определено как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни. Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение (очная форма) в университете, для возможности получать материальную поддержку от государства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в академическом отпуске можно продлить пенсию по потери кормильца или нет?

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу. Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащийся или студент очной формы обучения не теряет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь в академическом отпуске, буду ли я получать пенсию по потери кормильца?

Нет, если больше 18 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Будете, т.к. остаетесь студентом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В период академического отпуска Вы являетесь студентом. Значит прекратить выплату не имеют права. Единственное ограничение это достижение предельного возраста (23 лет).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли пенсия по потери кормильца после 18 лет если студент находится в академическом отпуске.

Здравствуйте, да будут выплачивать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положены ли выплаты пенсии по потере кормильца сиротам, во время нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям?

Доброго времени! В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, осуществляется выплата пенсии по случаю потери кормильца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пенсию по потери кормильца в академическом отпуске? Я сирота.

Да, должны получать пенсию, поскольку вы не отчислены из учебного заведения. Пенсия по случаю потери кормильца должна выплачиваться вам до окончания учебного заведения или до исполнения 23 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток Анна! Можете не переживать, уйдя в академический отпуск, Вы будете оставаться студентом, значит, пенсия будет выплачиваться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 21 год, студентка, сейчас нахожусь в академическом отпуске, до 01,01,2016 г. получаю пенсию по потере кормилица, я вышла замуж, прекратится ли мне выплата пенсии.

Получите пенсию до 23 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение