Пенсия по потере кормильца на заочном

Краткое содержание:

Советы юристов

Учусь сейчас на очном обучении, собираюсь уйти на заочное. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца дальше?

Вы не уточнили сколько вам лет. Если вам больше 18 лет и вы с очного отделения перейдете обучаться на заочное, то пенсию по утере кормильца вам выплачивать уже не будут к сожалению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка получала пенсию по потере кормильца, которая состояла из социальной части и федеральной доплаты Так как она поступила на заочное платное отделение то после устройства на работу ей платили до достижения 18 лет только социальную пенсию без доплаты ПРАВИЛЬНО ли это? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Доплата до прожиточного минимума устанавливается только неработающим пенсионерам. Поэтому, при наличии факта работы доплата до прожиточного минимума к пенсии Вашей внучки была снята. (ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу проконсультироваться ещё у Вас. Я 6 апреля 2021 года подал заявление на назначение пенсии по потере кормильца Мне 19 лет. Учусь в Вузе с 1 сентября. Мене выплатят с момента обучения или с момента подачи заявления. P. S Кормилец умер в феврале 2016 года. Соц. пенсию сдал получать с этого периода до достижения 18 лет, то есть до сентября 2019 года. Год не получал, так как обучался на заочном.. А этот год учусь очно.

Здраствуйте. Вы имеете на законодательном уровне право на социальную пенсию по потере кормильца до окончания очного обучения, но не дольше 23 лет. Цитирую нормы закона: ст. 11 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери. Вы можете подать заявление на предоставление социальной пенсии: - при личном обращение; - через МФЦ; - через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Выплачивать начнут с момента начала очного обучения, но в любом случае не раньше, чем со дня приёма Вашего заявления со всеми документами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Выплата должна производиться с момента получения права на неё. А именно с момента начала обучения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца. 19 ноября 2019 года перешла на заочное отделение, в марте 2020 года началась пандемия. Хотела встать на учет на биржу труда. Через сайт писала заявление. Не поставили, по итогу сказали вы нам не звонили. Мама получает социальную пенсию. Половина пенсии уходит за долги ЖКХ.

Каков результат будет на судебном заседании. Из пенсионного ответа я должна выплатить всю сумму.

Пенсию платят на период очного обучения, все остальное время не оплачивается и ПФ может требовать деньги вернуть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат учится в колледже на заочном отделении, ему 17 лет, он находится под опекой у бабушки. Его мама умерла в том месяце. Они обратились в пенсионный для оформления пенсии по потери кормильца, пришёл отказ, так как он учится на заочном. Как быть?

Вам надо писать жалобу на имя руководителя пенсионного фонда. Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» даёт подробное объяснение, кто может получать пенсию по потере кормильца и на каких основаниях; . Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. То есть из этой статьи очевидно, что он должен ещё год получать пенсию по утере кормильца, а пенсионный фонд в этом случае ввел вас в заблуждение. Вам надо срочно писать новое заявление на имя руководителя пенсионного фонда. А с прошлого обращение надо было брать письменный отказ и писать жалобу в прокуратуру. Так как они нарушают закон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить, если дочь переводится с очного на заочное, не приостановят ли выплату пенсии по потере кормильца? Дочке 16 лет.

Дело в том, что пенсию по потере кормильца платить могут только обучавшимся на очных отделениях. На заочном это не предусмотрено. Поэтому просто Вы обязаны сообщить в ПФР РФ о том, что Вы перешли на заочное. И придется вернуть излишне уплаченную пенсию Иначе подадут в суд и без труда взыщут как неосновательное обогащение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Татьяна. До 18 лет право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникает не зависимо от факта обучения, а вот после 18 лет, только продолжающим обучение по очной форме до 23-х лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь-школьница 13 лет. Переводимся на очно-заочное обучение в той же школе. Сохранится ли пенсия по потере кормильца? Со студентами после 18 всё понятно, а со школьниками до 18 нет.

Дети до 18 лет признаются иждивенцами без каких-либо условий, только по возрасту. Поэтому, как бы и где не учился ребенок, или вообще бы не учился, пенсия до 18 лет положена. А после 18 лет только при определенных условиях, установленных законом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь на очном. Пенсия приходит 5 числа, если я переведусь на заочное отделение к примеру 3, то пенсия перестанет перечисляться сразу же?

Мила, этот вопрос вам необходимо задать Пенсионному Фонду.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не сразу, однако могут потребовать отдать пенсию которую вам перечислят 5 чуть позднее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будит ли ребёнок 16 лет дальше получать пенсию по потере кормильца если он поступает учиться в техникум на заочное отделение.

Добрый день! Да, будет получать пенсию по потере кормильца до 18 лет. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будит ли ребёнок 16 лет дальше получать пенсию по потере кормильца если он поступает учиться в техникум на заочное отделение.

Добрый день! Да, будет получать пенсию по потере кормильца до 18 лет. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение