Пенсия по смешанному стажу в мчс

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я работаю в пожарной охране, работник, аттестованным, общий стаж 20 лет из них 12 лет 10 месяцев пожарного стажа, могу ли я выйти на льготных пенсию по смешанному стажу. Для льготного выхода на пенсию.

1.1. По смешанному стажу в МЧС Под смешанным стажем понимают факт осуществления трудовой деятельности претендентом на государственную пенсию у различных работодателей. Назначение пенсии по смешанному стажу производится несколько в ином порядке, чем по выслуге лет. Если работник МЧС трудился в разных организациях, то для получения государственной пенсии ему потребуется: достичь 45-летнего возраста; обладать как минимум 25-ю годами общего стажа; отработать в МЧС не менее 12,5 лет.

2) Служу в МЧС, исполнилось 45 лет, гражданский стаж 9 лет, стаж в МЧС 11 лет. Если прослужу в МЧС еще 1,5 года и проработаю на гражданке 3,5 года буду ли иметь право на пенсию по смешанному стажу? Спасибо.

2.1. На пенсию по смешанному стажу возможно уйти только находясь на службе в МЧС. Если уволитесь, то стаж службы в МЧС войте в общий трудовой стаж, но на пенсию сможете выйти только по возрасту.

3) Служба ВС 2 года, в дальнейшем гражданский стаж 10 лет. Сейчас аттестованный сотрудник МЧС, к 45 годам набираю стаж МЧС 11,6 лет. Могу я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

3.1. Здравствуйте! Для пенсии по смешанному стажу нужно не менее 12,5 лет службы (сюда входит и срочная служба, и служба в качестве сотрудника МЧС, а если учились в вузе, тоже можно прибавить половину срока обучения). Однако при всем при этом общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более. Кроме того, у вас на момент назначения пенсии должны быть основания для увольнения по предельному возрасту, по здоровью или по ОШМ. [quote]Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.[/quote]

4) Работаю ГПС МЧС к 50 годам у меня стаж в аттестованной должности будет 16 лет + 2 года в армии, гражданского стажа 10 лет. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу?

4.1. Руслан, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) [b]Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют:[/b] б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и [b]достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе[/b], и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации. У ВАС общий 28 (не менее 12,5) должно все хватать Обратитесь в кадровый аппарат подразделения пусть ответят. Обязательно постарайтесь, САМИ перепроверить в вашем пенсионном отделе. По возможности оставьте отзыв.

5) Сколько составит выходное пособие по уходу на пенсию из МЧС в 45 лет по смешенному стажу? Общий стаж в МЧС 15 лет (вместе с армейскими) + гражданский стаж 12 лет.

5.1. За консультацией по данному вопросу лучше обратиться в ПФР РФ по РБ на ул. Гоголя, там юристы дадут полный ответ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение