Пеня по договору поставки за просрочку платежа

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) По договору поставки оборудования между двумя юр лицами была просрочка платежа. Какой срок давности выставить требование на оплату пени за просрочку платежа?

1.1. Общий срок давности три года со дня истечения срока для оплаты по договору. Пени начисляются в соответствии с условиями договора.

1.2. Добрый день Сергей. Общий срок исковой давности 3 года, в том числе и по взысканию пени. Обычно размер пени не превышает 0,1% в день. Также при подаче претензии можете указать срок добровольной уплаты. Например 1 месяц, суды эти сроки принимают во внимание.

2) Срок договора поставки окончен, а фактически отгрузка и платежи совершаются. Все товарные накладные имеются. Возникла просрочка. Хотим обратиться в Орбит. Суд. за взысканием долга и пенями за просрочку по договору. Есть ли шансы получить долг и пени при просроченном договоре?

2.1. В таком случае каждая накладная будет "разовой поставкой". Пени возьмете из ст. 395 ГК РФ.

3) Как рассчитать пени за просрочку платежа по договору поставки если покупатель оплачивал несколькими суммами и разными датами? Сумма накладной 278645,06 (в том числе НДС) от 17.01.13, срок оплаты 15.02.13. Покупатель оплатил 01.03.13-4353,93, 01.04.13-50000, 04.04.13 - 50000, 08.04.13-174291,13. Пеня 0,5% за каждый день просрочки.

3.1. Нина Александровна, по каждой сумме расчет производиться самостоятельно, причем от последующего платежа отнимается ранее уплаченный.

4) Заключили доп. соглашение о взимании пени по просрочке платежа за поставку, доп.соглашение вступает в силу с 31.12.2014 г. Вопрос: если были поставки до 31.12.2014 г. и была просрочена оплата будут ли взиматься пени или пени будут взиматься только по поставкам от 01.01.2015 г? Отсрочка платежа по договору 45 дней.

4.1. Здравствуйте! По условиям договора в силу ст.307 ГК РФ взимается пеня.

5) Осуществлялась поставка товара с отсрочкой платежа. Оплата за товар произведена с просрочкой.
Каковы перспективы взыскания штрафа по договору за просрочку платежа, если в договоре указано не штрафы/пени, а написана фраза "консигнационный сбор (!) за просрочку платежа"?
Что можно сделать?

5.1. Если условия договора поставки не позволяют определить ответственность за несвоевременную оплату товара, Вы вправе взыскать проценты за пользование денежными средствами руководствуясь п.4 ст. 488, ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение