Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Первый отпуск на работе

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Как поступить если сокращают после дикретного отпуска, сразу же в первый день как я должра выйти на работу, и предлагают написать по собственному но и предупрпдили о сокращении за неделю.

вопрос №17929228
прочитан 9 раз
Главное не писать заявление по собственному желанию. Пусть письменно вручат уведомление о сокращении. Собирайте все Ваши документы, связанные с трудовой деятельностью. После сокращения их надо будет тщательно проанализировать на предмет соблюдения ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выходите на работу и работаете, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место. Писать по собственному не нужно. Вас должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь во втором декретном отпуске подряд с сентября 2014 года. Второму ребенку скоро исполняется три года.

Между первым и вторым декретом оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск (на те, которые накопились на тот момент).

Могу ли я оформить отпуск без сохранения заработной платы с того дня, когда положено выйти на работу? Если да, то на какое количество дней?

Что входит в трудовой стаж из этих шести лет?

И имею ли я право на сегодняшний день на ежегодный отпуск?

вопрос №17923888
прочитан 15 раз
Здравствуйте. Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком полностью входит в страховой стаж. Отпуск без сохранения заработной платы в Вашем случае можете взять если на то согласится работодатель, т.е. работодатель не обязан дать вам такой отпуск, и при наличии уважительных с его стороны причин вправе отказать в предоставлении такого отпуска. Количество дней отпуска тоже устанавливается по соглашению с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю вахтовом методом, 2/1. до места работы добираюсь только самолётом, учусь заочно на первом курсе, у меня справка вызов на первую сессию. Нас завезли на карантин 4 го октября, 16 го октября мы приступили к работе, вызов на учёбу у меня с 10 го ноября, карантин не входит в рабочее время, получается что я не доработал вахту, мне говорят что проезд на учебный отпуск я буду покупать за свой счет, это так?

вопрос №17920541
прочитан 12 раз
Согласно ст.173 ТК РФ работодатель на время учебного отпуска обязан сохранить за работником средний заработок, по поводу оплаты проезда закон ничего не говорит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ушла в декрет в декабре 2017 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планируем второго ребенка. В феврале 2021 надо будет выходить на работу и если получится забеременеть, то в 2021 после мая снова уходить в декоре. Вопрос: Смогу ли я взять для расчета пособия по Бир 2015-2016 гг. (так как в расчет первого пособия по Бир был взят именно это период) при условии что буду выходить работать на несколько месяцев.

вопрос №17914450
прочитан 7 раз
Добрый день, Светлана! К сожалению, нет, т.к. замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был отпуск по уходу за ребенком, как в Вашем случае. Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы, а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Если отпуск по Бир наступит в 2021 году, то 2020 и (или) 2019 годы могут быть заменены на 2017 год и (или) 2018 год, а не на вообще любые предшествующие годы. Право выбора для расчета закреплено в п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В феврале ребенку исполняет 3 года и надо будет выходить на работу. Муж сообщил что хотел бы второго ребенка. Если я сейчас забеременею в ближайший квартал мне в любом случае придётся выходить на несколько месяцев на работу. Вопрос состоит в том смогу ли я уходя во второй декрет взять года 2015-2016 (эти года были взяты в расчет первого декрета).

вопрос №17912091
прочитан 11 раз
Если вы были в декрете в 2018-2019 годах, то сможете указать для расчета 2016-2017 годы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроился на работу в феврале 2020 первый отпуск будет в феврале 2021, возможно ли пойти ещё раз в отпуск за 2021?

вопрос №17908331
прочитан 42 разa
Можете уйти в отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.ст. 115,122, 125 ТК РФ). Кроме того, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться[b] в любое время рабочего[/b] года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Соответственно, Ваш первый отпуск в феврале 21-го г. может быть не обязательно 28 дней, а 14. Оставшуюся часть этого отпуска, работодатель Вам обязан предоставить в 21-м году. Если же Ваш первый отпуск будет предоставлен Вам полностью, не смотря на это, предоставление в этом же году ежегодного оплачиваемого отпуска уже за 21-й год также допускается в соответствии [b]с графиком [/b]отпусков на Вашем предприятии (ст. 123 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ей предложили работу в другом учреждении с официальным трудоустройством. По законодательству, может ли она работать на другом месте, находясь в отпуске по уходу по первому месту работы?

вопрос №17880784
прочитан 11 раз
По совместительству только, если получает пособие до полутора лет, то не более чем на 0.75 ставки для сохранения пособия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последние 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми, так родила подряд троих детей. Планирую выйти на работу и с первого же дня выхода уйти на больничный по уходу за ребёнком 4 лет (ложимся в больницу) на 21 день.

Как будет расчет больничного в отсутствии заработка? Являюсь госслужащим.

вопрос №17870598
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Марина! По прожиточному минимума.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на работу в феврале 2020, оставляла первый отпуск 14 дней в сентябре, когда положен мне отпуск другие 14 дней не отгулянные за этот календарный год?

вопрос №17856582
прочитан 30 раз
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 ти месяцев. - см. ст. 122 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст. 123 ТК РФ [quote]Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков[/quote] Если графика отпусков в организации нет, то оставшиеся дни отпуска вам должны быть предоставлены до февраля 2021 г. в соответствие с вашим заявлением и по согласованию с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь на первом курсе магистратуры, возможно ли мне взять академический отпуск, в связи с устройством на работу?

вопрос №17843000
прочитан 7 раз
Добрый день! Вам необходимо обратиться в учебный офис образовательной программы, там вам подскажут какую причины лучше указать для академического отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла первый день на работу после отпуска, имеет право директор устроить проверку в этот день и мне об этом не сообщить я узнала о проверке в отделении от специалиста.

вопрос №17841630
прочитан 13 раз
Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия проведения внутренних проверок - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медосмотр нужно проходить заранее, находясь ещё в декретном отпуске или же его можно пройти в первый день выхода на работу?

вопрос №17830605
прочитан 7 раз
Его следует проходить, конечно, заранее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын во втором классе. Учитель всем родителям нравится, ведёт их с первого класса. Но ее взяли на работу на время декретного отпуска другого педагога, которая собирается выходить на работу. Можем ли мы как то повлиять на руководство школы, чтобы оставили нашего учителя. Ведь дети к ней привыкли. Что нам делать?

вопрос №17824211
прочитан 13 раз
К сожалению, вряд ли, поскольку родители не могут влиять на кадровую политику школы в подобных случаях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Попробуйте пойти к директору школы и поговорить. Может быть найдется какой-нибудь вариант. Во всяком случае "за спрос не бьют".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть я принята на работу по срочном договору на место декретницы но оказалось что и она была принята тоже на место декретницы которая выходит но в договоре не было указано про первую могут ли уволить меня если взята под 2 а она ещё в декретном отпуске.

вопрос №17812282
прочитан 13 раз
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст. 59 ТК Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, в случае выхода из декрета основного работника, трудовые отношения со всеми остальными работниками, принятыми в его отсутствие на его место прекращаются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2015 года ушла в первый декрет за ним сразу во второй с 7 09 2020 года вышла на работу только узнала о моем праве на отпуск имею ли я сейчас права уйти в отпуск если уже 2 недели отработала.

вопрос №17801454
прочитан 8 раз
[i]ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у [/i]данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, так как отпуск Вами не использован за предыдущий период, Вы можете написать заявление на отпуск и согласовать с руководством. Право на отпуск у Вас есть ст.260 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение