Перевод долга

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У жены долг по кредитам. Брала она их по моей просьбе для меня поддержки бизнеса. Бизнес сдох последствие скачка доллара. С женой из за этого постоянно ругань. Разводимся вопрос могу ли я-у нотариуса написать бумагу. Что ее долги-это мои долги. Чтоб разборки в судах или у приставов были со мной.

1.1. [b]Здравствуйте. Нет, таким образом перевести долг нельзя. Для перевода долга, нужно согласие кредитора, и лишь после получения согласия, можно заключить соглашение о переводе долга. [/b]

2) Помогите пожалуйста в таком вопросе: мы юридическое лицо, может ли нам другое юридическое лицо (ЗАО), не состоящее с нами ни в каких отношениях (ни у нас перед ними нет обязательств, ни у них перед нами, нет ни одного договора между нами и т.д.) передать нам свои долги по определенным сделкам? Мы согласны на это. И если могут, то каким документом это должно быть оформлено? Можем ли мы составить просто соглашение в относительно свободной форме? Большое спасибо.

2.1. Может. Перевод долга является самостоятельным обязательством, не зависящим от встречных обязательств. Однако одного вашего согласия мало. При переводе долгов требуется письменное согласие кредиторов по этим долгам, иначе такой перевод ничтожен (ст. 391 ГК РФ). Перевод долга оформляется соглашением (договором). Следует также учитывать, что, как с точки зрения действительности сделки, так и в целях налогообложения, такая сделка как перевод долга между юридическими лицами, должна быть возмездной. С уважением,

3) Фирма А должна фирме В. Может ли фирма А передать свой долг физ. лицу (не акционеру). Какие последствия и как правильно все оформить. Спасибо.

3.1. Здравствуйте. Перевод долга допускается только с согласия фирмы В и оформляется соглашением о переводе долга.

3.2. Здравствуйте. Если это предусмотрено договором между А и В, то может. А вообще такие вопросы надо решать в арбитражном суде.

4) При подписании договора о переводе долга, самый первый договор, по которому происходит перевод долга, должен передаваться фирме, которая в последующем будет оплачивать этот долг?

4.1. В переводе долга участвуют три лица: "старый" должник, "новый" должник и кредитор, долг перед которым передается. Ст.391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Однако при этом кредитор свои подлинные документы, подтверждающие сумму долга, передавать никому не обязан и соответственно не может лишиться права взыскать сумму долга в последующем. Кредитор лишь выражает свое согласие на перевод долга, не более того. Однако "старый" должник, переводя на другое лицо - "нового" должника, сумму долга, обязан передать последнему документы, удостоверяющие сумму долга. В противном случае, утрачивает смысл ст. 392 ГК РФ, согласно которой "новый" должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Новому должнику без подлинных документов, полученных от старого должника и удостоверяющих сумму долга, это будет сделать сложно, особенно если такие возражения будут рассматриваться в суде. Следует также отметить, что перевод долга (где меняются должники) во многом схож с уступкой права требования (где меняются кредиторы). Применительно к уступке права требования обязанность передать документы от старого кредитора новому кредитору закреплена в законе (ст. 385 ГК). И хотя такой же нормы применительно к переводу долга нет, на мой взгляд, здесь вполне допустимо применение аналогии закона.

5) День!
У меня следующий вопрос. Наша организация заключила договор с ООО «Ф-к». По данному договору ООО «Ф-к» должно нашей компании 150000 руб., однако выплатить данные денежные средства не в состоянии. За ООО «Фин.-к» долг готов выплатить его единственный участник ЗАО «М-к», но не сразу, а с погашением долга в течение 6 месяцев. Каким образом юридически должен быть оформлен перевод данного долга, возможно ли это и какими нормативными актами необходимо руководствоваться?

5.1. Вам следует руководствоваться ст. 391, 392 ГК РФ, учитывая при этом, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Для перевода Вам прежний должник и новый должны заключить договор о переводе долга Если нужна помощь s_tana@mail.ru


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение