Перевод на другую должность

Краткое содержание:

Советы юристов

Должна ли быть запись в трудовой книжке о переводе сотрудника с одной должности на другую, если это замещение декретного сотрудника.

Конечно, информация о переводе с одной должности на другую должна отражаться в трудовой книжке работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Пунктом 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек предусмотрено внесение записи в трудовые книжки работников только о постоянных переводах. В случае временного перевода работника запись об этом в трудовой книжке не делается. Если это не перевод, а исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором с доплатой, тогда запись в трудовую тем более не вноситься.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Меня решили перевести на другую должность. Направление на перевод я подписала. После с меня стали требовать обязанности, которые я не должно исполнять. Приказ о переводе, ДС и должностную инструкцию я не подписывала. Могут ли меня уволить и правомерно ли с меня что либо требовать.

Доброе утро, Екатерина! Уволить могут потом, инкриминируя Вам норму п.5 ст.81 ТК РФ, налагая дисциплинарные взыскания, пока же не уволить, ни что-то требовать от Вас работодатель правовых оснований не имеет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли задним числом сотруднику прописать перевод на другую должность? Он работает 4 года, то есть прописать, что его перевели 3 года назад

Также год назад прописана запись в трудовой, о том, что он проходил обучение по доп. пронрамме (к должности не относится), следующую запись о переводе не получится сделать? (дата к примеру сегодняшняя, а перевод прописать, что был три года назад)

Нет, уже прописать в трудовой ничего не сможете, нужна определённая очерёдность по времени, а вот так задним нет. Да и нет нужды в этом, работнику главное чтоб шёл стаж, а перевод ни на что не влияет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Допустимо внесение изменений в порядке: Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41888/f89d3ed16b9e17dab746f3ff08216bcb4b18744d/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дет. Сад закрыли на кап. ремонт меня перевели в другой, предложили мне в другой сад на другую должность, но не перевода дома по собственному желанию сохраниться ли за мной место на прежнем месте.

Добрый день. Если вы уволились по собственному желанию, то прежнее место работы за Вами не сохраняется. Прежнее место работы может сохраниться только в случае временного перевода Работника у того же Работодателя, но в другое структурное подразделение. Ст. 72.1 ТК РФ под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А вы рискуете остаться без работы, т.к. это испытанный способ избавится от работника. Вы пишите заявление на увольнение, а в предполагаемом новом месте работы вам отказывают под различными предлогами. Переводом только.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю логопедом 1 год в детском саду. Высшее педагогическое образование и диплом профпереподготовки на логопеда. По итогам Министерской проверки было выписано замечание о несоответствии занимаемой должности, т,к. Логопед по ЭКС должен иметь высшее дефектологическое образование и выдано уведомление о переводе на другую должность. От Перевода отказалась. Заведующий говорит, что стаж маленький и должность занимать не могу. Права ли заведующая?

Требования Министерской проверки заведующая обязаны выполнить. В случае отказа от перевода вас могут уволить за несоответствие занимаемой должности, на основании данной проверки. Или вы можете уволиться сами по собственному желанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли служить поводом для увольнения или Перевода на другую должность предписание Министерства образования в связи с несоответствием занимаемой должности?

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Аттестация проводится по определенной процедуре, установленной локальным нормативным актом организации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель перевести меня на другую должность, если день перевода совпадает с первым днём отпуска?

Добрый день. Вы должны быть на работе на дату перевода, должны ознакомится с приказом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник переводится на другую должность в рамках одной организации. Резолюция – назначить на должность с ИС 3 месяца. Каким образом ОК может оформить данный перевод.

Никаких испытательных сроков быть не может. Так как это все в одной организации. Вас ГИТ накажет за такое.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу. Поэтому, чтобы его установить, работника фактически увольняют с одной должности и принимают на работу по другой должности. Хотя в данной ситуации это перевод с одной должности на другую. В случае перевода испытательный срок не устанавливается.
(текст отредактирован 29.03.2021, 22:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Необходимо получить от сотрудника письменное согласие о переводе, издать приказ по личному составу и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с изменением указанных условий. Никакого испытательного срока в этом случае не устанавливается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При переводе не может быть вновь установлен испытательный срок, если ранее он не был установлен или уже был пройден.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне сообщили что моя должность выводится, не выгодно Компании. Это не будет сокращением, но опять сроки не говорят, просто что в ближайшее время нужно решить перевод в другой магазин на другую должность, либо писать по собственному, на мой вопрос о том, что будут принуждать ответили нет, но будем отправлять в командировки на другие магазины по городу, это прописано в трудовом договоре. Что я могу сделать?

Здравствуйте, Вера! Совершенно не верно Вам говорят. Если должность не выгодна, значит должны сокращать как положена. Вы хотите там остаться или готовы уволиться?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обжаловать неправомерный перевод на другую работу без моего письменного согласия.

Год проработала на новой должности, но теперь попадаю под сокращение.

Или то, что я работаю на новом месте и будет считаться согласием, Хотя письменно согласия, повторяю, я не давала. Идет комплектование на следующий учебный год. Я учитель. Обещали что работа будет. На прежнем месте этого бы не произошло.

Да, вы безусловно имеете право обжаловать перевод на другую работу в трудовую инспекцию или в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение