Перевод на неполный рабочий день

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Детский сад закрывают на капитальный ремонт на 4 месяца. В других детских садах открываются дополнительные группы, чтобы устроить детей из детского сада где будут делать ремонт. Несколько воспитателей и помощников воспитателей берут на работу. На каких условиях, на условиях совместительства? Они ведь не будут по основному месту работы получать 2/3?

1.1.
На совместительство - только с их согласия, это перевод ст. 72 ТК если работают неполный рабочий день, то и оплата будет как за неполные часы, перевод по ст. 74 ТК РФ.
1.2.
Добрый день, Раиса! Оплачивать должны за фактически отработанное время. А вот не трудоустроенным воспитателям должны оплачивать 2/3 как оплату вынужденного прогула. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Соболев О. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Степанова Т. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Новиков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2

2) Я являюсь директором КАК - это учреждение культурного типа, так как недостаточность финансирования бюджета, у нас будет проходить сокращение, но не полностью ставки а 0,5 ставки, является ли это сокращением или перевод на неполный рабочий день?

2.1.
Это переход на неполный рабочий день.

3) Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? Заранее спасибо!

3.1.
Требование работодателя противозаконно. Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

4) На работе выдали уведомление о переводе на неполный рабочий день (с 1,0 ставки на 0,75 ставки), педагогический стаж более 30 лет, получаю пенсию по выслуге, работодатель имеет право на перевод?

4.1.
Имеет, но только с Вашего согласия.

5) Мне по состоянию здоровья выдали справку на легкий труд. Предприятие отказалось предоставить легкий труд. Предложили увольнение или работать по 4 ч в смену. Я согласилась на 4 ч,но при этом мой должностной оклад уменьшился почти в 3 раза. О том что уменьшиться оклад никто не предупреждал. Имеет ли право предприятие уменьшить оклад работнику находящемуся на легком труде и на каком основании?

5.1.
Анастасия, работа по 4 ч в день является неполным рабочим днем. Перевод Вас на неполный рабочий день должен был быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Размер оклада при этом меняться не должен. Но оплата неполного рабочего дня производиться от оклада пропорционально отработанному времени. Поэтому Вы и стали получать меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение