Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Перевод совместной собственности в долевую

191 юрист сейчас на сайте
3867консультаций за 24 часа

Если право совместной собственности на квартиру нельзя передать без перевода в долевую собственность, то возможно ли его наследование без обращения в суд и деления долей и каким образом? Имеются трое сособственников, близких родственника, приватизирована на троих.

Доброго времени суток. Унаследовать имущестто находящееся в долевой собственности можно в общем порядке. Однако в будущем все равно придется выделять доли прежде сем распорядиться отдельной долей. Чтобы распорядиться всем объектом выделять доли не обязательно, в сделке в таком случае должны участвовать все собственники.

Здравствуйте, Альберт! Унаследовать и распорядиться всем троим можно (только совместно) и без выделения долей. Но лучше разделить.

Если право совместной собственности на квартиру нельзя передать без перевода в долевую собственность, то как возможно его наследование?

Долевая собственность может быть установлена соглашением сторон, а при его отсутствии - судом в зависимости от вклада каждого совладельца в покупку квартиры.

Доброго времени суток. Наследование в этом случае будет так же в совместную собственность, а наследник и собственник уже будут в будущем определять доли исходя из конкретных обстосятельств.

Сколько стоит оформление перевода общей совместной собственности в общую долевую стоимость?
У нас с мужем квартира оформлена как общая совместная собственность. Для оформления доли мужа на дочку необходимо изменить перевести общую совместную собственность в общую долевую.
Благодарю за консультацию!

Обратитесь к нотариусу

Единая бесплатная консультация юристов

Нужно ли нотариально заверять соглашение о переводе совместной собственности на квартиру в долевую собственность между мужем и женой если да, то на основании какого нормативного документа?

Добрый день, да, нужно. Семейный кодекс, статья 38.

Нужно ли нотариально заверять соглашение о переводе совместной собственности на квартиру в долевую собственность между мужем и женой.

К сожалению, нужно заверять у нотариуса

Перевод собственности из общей совместной в долевую.

Да, это возможно. Определяйте доли соглашением у нотариуса.

Минимальная стоимость перевода собственности квартиры из совместной в долевую какова будет.

Составляете со всеми собственниками соглашение об определении долей и регистрируете его в Росреестре.

Соглашение участников совместной долевой собственности о переводе долей в объекты, то есть каждый свою долю переведет в объект. Мне сказали написать письмо в свободной форме, мы написали оказалось не правильно, где взять образец? Доли у всех выделены. Надо, чтоб выдали новые свидетельства где будет написано не доля, а объект.

Наталья, добрый день! Образцы можете поискать в интернете. А если Вам необходима услуга по составлению такого соглашения, то обращайтесь на очную консультацию.

Предположу, что для того, чтобы в свидетельствах на право собственности были указаны комнаты. Надо будет провести вновь кадастровый учет отдельных комнат и обратиться в Росреестр за регистрацией уже коммунальной квартиры. Образец если он есть, должен быть в Росреестре.

Земля приватизируется в совместную долевую собственность братом и сестрой. Надо ли эти доли переводить в сотки, для того чтобы в дальнейшем продать одну из долей? Заранее спасибо.

Для продажи доли в праве собственности как объекта недвижимости реальный раздел земельного участка не требуется. У второго сособственника будет преимущественное право покупки.

Хочу понять, нужно ли мне сейчас переводить собственность из совместной в долевую.

Живу в браке. Вся недвижимость, купленная в браке, оформлена и зарегистрирована на мужа. Мы не разводимся.

Какие осложнения могут быть у меня после смерти мужа и у моего сына от предыдущего брака после моей смерти при оформлении собственности (моей части недвижимости)?

Насколько целесообразно сейчас оформить на меня 1\2 и получить свидетельство о собственности?

Если это целесообразно, то как это лучше сделать?

С уважением, Ирина.

Уважаемая Ирина! В принципе сделать это достаточно просто - сходить вместе с мужем к нотариусу и определить доли в общей совместной собственности. Только вот полагаю, что какого-либо особого смысла в этом нет. В случае смерти мужа и в случае Вашей смерти доля в наследстве будет определяться с учетом супружеской доли, что регламентируется ст. 1150 Гражданского кодекса РФ: "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом". Смысл данной статьи, что после смерти мужа Вы - получаете право собственности на 1/2 (супружеская доля), а оставшаяся половина делится поровну между всеми наследниками первой очереди, включая и Вас. В случае Вашей смерти Ваша половина наследуется наследниками, призванными к наследованию. Поэтому с юридической точки зрения, возможно, в случае Вашей смерти Вашему сыну от первого брака будет чуть технически сложнее оформлять документы - только и всего. А вот сделанное мужу предложение определить доли может быть воспринято им, как предложение раздела имущества, что может вызвать серьезные осложнения в семейной жизни. С уважением, Дмитрий Константинович.

Имею совместную долю в квартире... сейчас стоит вопрос о переводе этой доли в долевую собственность через суд, т.к. один из совладельцев на контакт не идет... в суде мне сказали, что нужно в юридической консультации подготовить иск и далее с ним уже обращаться... вопрос: с какими документами нужно обратиться в юридическую консультацию для составления иска о переводе совсестной доли в долевую соб-ть?

Спасибо.

Уважаемый Александр! Достаточно иметь договор приватизации с отметкой о регистрации или св-вом о регистрации права собственности или копии этих документов. Хорошо, если сохранилась инвентаризационная оценка квартиры при приватизации. Можно взять по месту жительства справку о регистрации.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение