Перевозки автотранспортом - вопросы и ответы

Перевозки автотранспортом

Краткое содержание

  • Какая документация необходима для перевозки сточных вод (автотранспортом)
  • Какая нужна лицензия на перевозку песка и щебня автотранспортом?
  • Правило перевозки пестицидов автотранспортом? Есть ли какие ограничения?
  • От кого нужна справка, для перевозки домашних вещей, автотранспортом по России?
  • Нужен образец агентского договора на перевозку грузов автотранспортом с физ. лицами.
  • Какие нужны документы для перевозки груза автотранспортом из России в Казахстан?
  • Какое сейчас наказание за перевозку людей на личном автотранспорте без лицензии?
  • Перевозка груза автотранспортом
  • Перевозка пассажиров автотранспортом
  • Пассажирские перевозки автотранспортом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какая документация необходима для перевозки сточных вод (автотранспортом)

1.1. Смотря как и куда будут удаляться жидкие фракции может потребоваться даже соответствующая лицензия
Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. N 12/59/16226 Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам
5 августа 2015

Минприроды России в соответствии с письмом Росприроднадзора от 11.06.2015 N ВС-03-04-28/9892 и письмом от 21.04.2015 N 1075/02-23 рассмотрело запрос об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления (далее - отходы) понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

В связи с этим отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления,

В случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.

В случае, если такие фракции удаляются иным способам, исключающим их сброс в водные объекты, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления.
Директор Департамента государственной
политики и регулирования в сфере
охраны окружающей среды.

2. Какая нужна лицензия на перевозку песка и щебня автотранспортом?

2.1. Здравствуйте.
Для перевозки грузов на своём автотранспорте лицензия обязательна. На перевозку щебня и песка тоже лицензия необходима и обязательна.
Согласно п.2 Лицензирования - Осуществление грузоперевозок автомобильным транспортом в случае, если его грузоподъемность составляет более 3500 кг – исключение составляют ситуации, когда перемещение товара является необходимым для выполнения хозяйствующим субъектом своих производственных задач.

2.2. Добрый день, Сергей! На перевозку грузов и пассажиров обязательно наличие лицензии. Владелец ТС должен быть зарегистрирован как ИП с данным видом деятельности или должно быть оформлено ООО. Кроме того, щебень и песок должны иметь сертификат соответствия или гигиеническое заключение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

3. Правило перевозки пестицидов автотранспортом? Есть ли какие ограничения?

3.1. Здравствуйте, меры предосторожности указаны в «Гигиенических требованиях к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» СанПиН 1.2.1077-01. и в «Инструкции по технике
безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве».
Препарат транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на данном виде транспорта и в соответствии с ГОСТ 14189-81.

3.2. Согласно ДОПОГ, пестициды относятся к 6 классу опасности, но на основании главы 3.4 ADR существуют изъятия, определяющие количество пестицидов в упаковках или без, когда такие транспортировки агрохимикатов не принадлежат к опасным перевозкам.

4. От кого нужна справка, для перевозки домашних вещей, автотранспортом по России?

4.1. справка не нужна только договор на перевозку

5. Нужен образец агентского договора на перевозку грузов автотранспортом с физ. лицами.

5.1. в инете можете образцы найти

5.2. Добрый вечер. Универсальных договоров не существует для данного случая. Вам нужно обратиться к юристу для составления полноценного договора либо найти договор (образец) в Google на свой страх и риск.

Который будет осуществлять поиск клиентов (агентский договор) для логистической фирмы, осуществляющей перевозки жд и автотранспортом.
Читать ответы (1)

6. Какие нужны документы для перевозки груза автотранспортом из России в Казахстан?

6.1. Счет-фактура (инвойс) или Cчет-проформа (Invoice Proforma) с заполнением пункта "Страна происхождения товара" или "Номер таможенной декларации" и товарные накладные, подтверждающие фактические параметры сделки и их соответствие договору.
Товаротранспортная накладная (ТТН) или CMR (товаротранспортная накладная международного образца).


7. Какое сейчас наказание за перевозку людей на личном автотранспорте без лицензии?

7.1. Ознакомьтесь со статьей 14.1 КоАП РФ. Но здесь Ещё нужно определиться, а нужно ли вам это лицензия. В большинстве случаев перевозка людей лицензии не требует, Если правильно оформить документы.

8. Я военнослужащий росгвардии. Скажите, есть ли на законодательном уровне указание по перевозки личного автотранспорта при переводе к новому месту службы, именно личного автотранспорта помимо положенного контейнера. Спасибо.

8.1. Договор между управлениями должен быть тем более предусмотрено контрактом все расходы по перемещению в связи со служебной оплата за счёт мвд. сам бывший майор полиции. Начальник угро. Пиши если что. щас адвокат 89149262085 или гор.962085 нашим всегда. Но зекам никак. Только если родные.

9. Я ип оквэд по перевозкам груза автотранспортом. Отец физлицо, машина оформлена на него. Как оформить отношения со своим отцом для того чтобы я был как ип но работал отец.

9.1. Лучше всего взять его в штат, оформить минимальную зарплату и пусть работает. Больше особо никак.

10. Мы осуществляем деятельность организации перевозки груза. Т.е. работаем с наемным автотранспортам по договорам, привлеченных для клиента. У нас есть заказчик, который требует доверенность выписать на водителя на получение груза. Это правомерно и какие могут быть последствия.

10.1. Здравствуйте. По всей видимости это требование грузоотправителя, без доверенности он не выдаст груз водителю. Такое требование естественно правомерно.

10.2. НЕТ, требование не правомерно.
Такую доверенность должен выписывать ПОЛУЧАТЕЛЬ ГРУЗА.
ДЛЯ ВАС это чревато огромными потерями...

11. Хочу открыть И.П. по перевозке пассажиров легковым автотранспортом до 8 мест (межгород). Нужна ли Литсензия?

11.1. Добрый день!
На основании пункта 24 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) получение лицензии необходимо при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.
Исходя из данной формулировки, получение лицензии не требуется для осуществления перевозок пассажиров легковым автомобилем, где количество мест предполагает не более 8.
Желаю Вам удачи!

12. При переезде из районов крайнего севера перевозила багаж автотранспортом по договору с перевозочной компанией. Оплатила 44000 руб. По справке от "Трансконтейнер" перевозка багажа составит 68000 руб. Оплатили 11860 руб. Основание - справка от АО"федеральная пассажирская компания" о перевозке багажа (приказ N 153-т/1). Могу оспорить в суде? Прав ПФ в этом случае?

12.1. Сможете взыскать недоплату в суде в порядке искового производства.

13. Нужно ли оформлять транспортную накладную (ТН) при наличии товарно-транспортной накладной (ТТН) с условием перевозки собственным автотранспортом компании?

13.1. Добрый день Алексей!
Посмотрите, что именно прописано в договоре. Если в договоре указана ТН в качестве сопроводительных документов, то оформлять необходимо и ТН и ТТН, если не прописано, то можете не оформлять))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение