Передача доли в квартире

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 20.03.2021)

1) При покупке квартиры был составлен брачный договор и использован мат капитал (на тот момент была в браке). При получении акта приема-передачи на квартиру муж умер. Сказали доли детям выделять через суд. В таком случае кто будет ответчиком? И если муж умер, я автоматом наследник первой очереди и почему я не могу определить доли в квартире детям?

1.1.
Уточнение... Наследники первой очереди - Вы и дети мужа от Вас и других браков (если были), а так же его родители (если живы) (ст. 1142 ГК РФ).
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Семенов Б. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Покупаем квартиру в которой 2 владельца. Один из владельцев возложил обязанности, по продаже своей доли, на другого человека по доверенности. Деньги он требует до подписания договора зачислить на счёт по другому никак. Как обезопасить себя в такой ситуации и правильно составить расписку в передаче денег, в полном объеме, за эту долю.

2.1.
Добрый день. Решайте вопрос через нотариуса и его депозит. Так Вы обезопасите себя. Удачи Вам.
2.2.
Добрый вечер! Или депозит нотариуса, или сервис безопасных расчетов (Сбербанк). И в том и в другом случае деньги поступят на счет продавца только после регистрации права в Росреестре.
2.3.
Весь порядок расчетов указать в договоре. Ден средства положить на номинальный счете или через аккредитив, то есть расчет только так делать.

3) Продажа квартиры. Приобретали в браке, в ипотеку. Разведены, после погашения ипотеки делили доли, есть нотариальное соглашение о передачи доли мужа мне в собственность. Есть нотариальное согласие на продажу долей детей. Есть разрешение органов опеки на продажу квартиры. Но банк требует теперь согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Разве оно нужно? В выписке Егрн прописаны документы правообладания собственностью. И прописаны только собственники я и дети.

3.1.
Если у Вас есть нотариальное соглашение о разделе имущества, то никакого согласия мужа на продажу квартиры (Вашей доли в праве) не требуется. Видимо банк хочет получить согласие мужа, как законного представителя детей, на продажу их доли. И это правильно и логично.

4) Имеет ли несовершеннолетний внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом бабушкой было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну.

4.1.
Ну, раз бабушка составила завещание, то нет, такого права у него нет.
4.2.
Иван, Вы уже задавали этот вопрос. Только если не менее года несовершеннолетний внук был у бабушки на иждивении. Тогда у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

5) Я дежурный юрист сайта, Анна.
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
Добрый день. Имеет ли внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом матерью было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну

Представьтесь, пожалуйста.

5.1.
Внук не наследует, поскольку доля уже завещана второму сыну.
5.2.
Не совсем понятен Ваш вопрос - мать это мать сына или мать внука? Если мать - это мать сына (то есть бабушка), то: Умер сын, потом умерла бабушка. Внук (сын умершего сына) наследует по праву представления за своего отца. Бабушка оставила завещание на другого сына. В этом случае внук право на наследство не имеет, если только он не являлся нетрудоспособным иждивенцем Бабушки.
5.3.
Иван, При наличии завещания, наследовать будет лицо в завещании указанное, т.е., второй сын бабушки. Внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случая, когда внук может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец бабушки.

6) Скажите пожалуйста, как надо поступить в случае если судебными приставам наложен арест на долю в квартире, потому что есть долг и он соответствует стоимости доли в квартире,. Должник не выплачивает долг и не идёт на соглашение о передачи своей доли (1/4)в квартире. Как можно решить этот вопрос? Спасибо.

6.1.
Наталья, в таком случае Вы нанимаете юриста и обращаетесь в суд по ст. 255 ГК РФ. Перед обращением в суд надо соблюсти обязательную процедуру, указанную в этой статье. Там много нюансов, даже не все судьи и прочие юристы в них верно разбираются, важно не ошибиться. Согласие должника не требуется. Лишь бы эта доля не была его единственным жильем, и все, можно взыскание обратить. Но процедуру соблюсти обязательно.

7) После приватизации квартира передана в общую совместную собственность без указания долей. Нужно ли устанавливать доли если один умер?

7.1.
Добрый день! Нужно вступить в наследство в отношении доли умершего, во время этого процесса придется определить размеры долей, иначе нотариус не оформит наследство.

8) Такой вопрос Сироте дали однокомнатную квартиру по соц. найму он там не жил больше 3 х лет потом долг за ком платежи был у приставов уже В 2020 г администрация которая дала квартиру сироте передала другому человеку и он заселился Законно ли Если сирота был прописан в этой квартире. Сирота подал в суд что не законно выселили его, и юрист сказал которого он нанял что это уголовное дело. И они подадут на моральный ущерб, в этом плане какая сумма моральный ущерб будет?

8.1.
Нет в законе методики расчета морального вреда. Юрист должен это знать, Заявляйте миллион. Его в любом случае уменьшат Более подробно ответил вам в личные сообщения. Проверьте чат.
8.2.
Сиротам квартиру предоставляют по договору специализированного найма, а не социального. Выселение законно, если он не проживал там и не оплачивал коммунальные платежи. Читайте ЖК РФ
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Статья 83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Но, в отношении сирот, - смотрите ст. 103 ЖК РФ
5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

9) Может ли брат из Другова города оформить и выслать мне доверенность о передачи доли в квартире.

9.1.
Любовь Юрьевна, если ему принадлежит доля и он вам ее хочет подарить, то он должен дать доверенность на другого человека, чтобы он вам ее подарил от его имени. Сами себе вы не можете оформить дарение.
9.2.
Брату достаточно у себя оформить дарственную без нотариуса и отнести договор в Росреестр, никакой доверенности не нужно. Вы не сможете оформить на себя договор дарения.

10) Когда мой папа умер, я заметила письмо, которое адресовано ему. Получил родной его брат и адрес был другой (адрес где папа родился), а проживал в другом адресе. Письмо какое то было что то важным, вроде связано с банком. Мне не дал прочитать папино письмо. Я и мама наследница квартиры, где папа проживал, Папина мама отказала от доли наследства квартиры и передала нам. Вопрос такой: Имел ли право какие то документы или письмо от банка или какой организации получить родной брат папы?

10.1.
Странный вопрос. Конечно, не имел права, но если письмо было не заказное, он его просто вытащил из ящика и вскрыл. Если это письмо было по долгу отца, то вы, как наследники, узнаете об этом рано или поздно. Кредитор объявится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение