Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 юрист сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Строительство линий электропередач

Строительство линейного объекта (линии электропередач), заходим на земли сельскохозяйственного назначения - разрешенное использование - сельскохозяйственное производство. Законно ли строительство линейных объектов на землях сель/хоз без перевода категории земли? Возможно ли строительство линейных объектов на землях Нац. парка?

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков 2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов;

Сколько в метрах допустим отступ от линии электропередач при строительстве жилого дома.

Границы строительства обозначаются в разрешении на строительство с учетом всех охранных зон.

Сколько в метрах допустим отступ от линии электропередач при строительстве жилого дома. Заранее благодарна.

Не регламентируется законом. Зависеть может от установленной охранной зоны конкретной ЛЭП.

Предполагается строительство линии электропередач мощностью 15 кВт ПАО Ленэнерго к участку для дачного строительства по землям (проездам, грунтовым дорогам), принадлежащим частному лицу. Может ли владелец этих дорог, проездов воспрепятствовать строительству ЛЭП?

должны получить его согласие или иметь сервитут. Сервитута скорее всего нет.

Фз №35 ч.2 ст 10 предусматривает право строительство линии электропередач самостоятельно за приделами границ своего земельного участка а постан правит рф №861 предусматривает что линия электропередач за пределами земельного участка обязан стоить сетевая компания. Я хочу стоить сам потому что сетевая компания строит долго и дорого.89283638785

Указанное постановление правительства - не предусматривает такого. Стройте, лишь бы нормы соответствующие соблюдали и имели разрешение собственника земли.

Работаю электромонтажником, по ремонту и строительству линий электропередач, все работы происходят на лазах, практически без техники, имеются ли какие либо льготы при работе на высоте на лазах, может как то увеличивается стаж и т.д? Спасибо заранеее!

Льгот практически нет, есть только Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда", согласно которого за выполнение работ на высоте полагается компенсация 4% от тарифной ставки.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Требуется ли согласовании с гибдд при строительстве воздушный линии электропередач 10 кв через краевую дорогу.

Здравствуйте! Да

Линии электропередачи проходит над моим участком мешает строительству что делать.

Пишите заявление в энергоснабжающую компанию, просите рассмотреть вопрос о переносе линии электропередач. В случае невозможности решения вопроса путем переговоров, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если собственник ЛЭП (энергоснабжающая организация) откажется их переносить, тогда обращайтесь в суд с негаторным иском к собственнику ЛЭП, просите обязать ответчика перенести ЛЭП.

Два СНТ заключили Договор 1 на строительство линии электропередачи (ЛЭП) в 2010 г. Второе снт заплатило первому 800 т.р. Спустя два года в 2012 г. председатели подписывают новый договор 2. Предметом договора являются условия эксплуатации совместного электрооборудования и ЛЭП, построенной на основании договора 1. Договор 2 вступает в силу с момента подписания и ежегодно пролонгируется., если одна из сторон проявит инициативу расторжения, она уведомляет другую сторону за два месяца, обговаривают сроки по истечении которых снт 1 возвращает снт 2 денежные ср-ва, вложенные в строительство совместной ЛЭП в размере 800 т.р. согласно Договора 1. Вопрос заключается в след. Должна ли сторона 1 возвращать стороне 2 средства полностью, с учетом амортизации или не возвращать вовсе?

Ответ по содержанию договора может быть дан, только после предоставления договора, юристу, для ознакомления.

Здравствуйте! Нужно подробнее знакомиться с текстом договора, только после этого возможно будет реально помочь вам. Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Сетевая организация отказала нам в строительстве линии электропередач и установке опор до нашего участка по бесплатной программе, хотя в Тех. условиях, такой пункт имеется... Ссылаются на то что от опоры до нашего участка менее 25 м, ставьте столб за свой счет... Но я слышала, что они обязаны установить столб на границе участка... Помогите разобраться в данном вопросе... спасибо!

Добрый день. Чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо ознакомиться с текстом тех.условий и самой бесплатной программой этой организации.

Сетевая организация отказала нам в строительстве линии электропередач и установке опор до нашего участка по бесплатной программе, хотя в Тех. условиях, такой пункт имеется... Ссылаются на то что от опоры до нашего столба менее 25 м, ставьте за свой счет... Но я слышала, что они обязаны провести ЛЭП до границы нашего участка... Помогите разобраться в данном вопросе... спасибо!

Если от их столба до вашего участка БОЛЬШЕ 25 метров - то строить будите за СВОЙ счет, если меньше - сетевая организация обязана подключить за 550 руб.

Я строительная организация выполняю работы по строительству новой линии электропередач напряжением 0,4 кВ. На сегодняшний день идет стадия проектирования. Вопрос: нужно ли получать разрешение на строительство если земельный участок на котором будет строится линия принадлежит частному лицу (частное лицо является заказсчиком)

Нет, не нужно.

При строительстве линии электропередачи были уничтожены зерновые культуры на площади 2 Га и поврежден плодородный слой почвы на землях, принадлежащих на праве собственности с/х предприятиюЗаря. Хозяйство обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с виновных стоимость не полученного урожая и затраты по восстановлению плодородного слоя земельного участка.

да правомерно.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение