Переезд на постоянное место жительства

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Через месяц, я уезжаю на постоянное место жительство в Краснодар.
1)Скажите нужно ли мне выписываться по текущему месту жительства или можно иметь две постоянные прописки?
2) В случае переезда как оформить доверенность на маму? Чтобы она могла получать справки и т.д по старому месту жительства после переезда.
3) Нужно ли сниматься с учета в поликлинике по месту жительства и ТД?

1.1.
☼ Здравствуйте, Нельзя иметь две постоянные прописки, когда вы будете оформлять постоянной регистрации по новому месту жительства, вас автоматически снимут с прежнего места жительства, доверенность можно оформить у нотариуса Желаю Вам удачи и всех благ!
1.2.
Здравствуйте, Таша. 1. Иметь две постоянные регистрации по месту жительства нельзя. Необходимо выписаться и зарегистрироваться на новом месте жительства. 2. Доверенность можно оформить через нотариуса. 3. Сниматься с учета в поликлинике необязательно.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
103
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
56
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14

2) В. вы ответили мне (№411095), что можно выписать из квартиры бывшего мужа. Если он имеет место проживания, что может считаться местом проживания? Он живет у сожительницы. Но это надо доказать, только как? нужны свидетели? Или надо обратиться в милицию в розыск, он скрывает место жительства, живет за городом. Спасибо.

2.1.
Местом жительства гражданина РФ является то место жительства в котором он проживает постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ). Чтобы доказать переезд б/мужа в новое постоянное м/ж нужно доказать, что он вселился в это новое место жительства и проживает в нём на постоянной основе. (Свидетели, получение мужем корреспонденции по новому месту жительства через отделение почты, пользование мужем поликлиникой для лечения или мед. осмотра по новому месту жительства и т.д.). С уважением,
2.2.
К сожалению, если у него нет своего жилья и он живет у сожительницы, то ваш иск не имеет перспективы. Не докажете.

3) Как производится оплата переезда и провоз багажа при переезде из районов крайнего севера, на постоянное место жительства. И кто это оплатит?.

3.1.
Здравствуйте! Оплату производит администрация района согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

4) Я имею гражданство Российской Федерации, но постоянно проживаю в Азербайджане. Обязательно ли мне оформлять отказ от азербайджанского гражданства при переезде на постоянное место жительства в Россию и получения постоянной регистрации?

4.1.
Разумеется, не обязательно.

5) После выхода на пенсию хочу переехать а Братск (Сибирь)из районов крайнего севера положена мне оплата переезда и провоза багажа?

5.1.
Неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера, имеют право на компенсацию переезда. Переезд компенсируют также и их членам семей, если те находятся на иждивении неработающего пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение