Переоформление доверенностей

Краткое содержание:

    Советы юристов

    1) У меня есть доверенность от мамы. А я поменяла фамилию, доверенность действительна или мне её надо на новую фамилию переписывать? Свидетельство о браке и о рождение у меня есть.

    1.1.
    Конечно, Доверенность при изменении фамилии и других паспортных данных СОХРАНЯЕТ силу. В ст. 188 ГК РФ приведен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для прекращение действия доверенности, изменение паспортных данных к ним не относится. Доверенность выдает гражданин (как личность и субъект гражданско-правовых отношений) , а не его паспорт. И сделки заключаются не с паспортом, а с гражданином, т. е. смена фамилии НЕ ВЛЕЧЕТ недействительность сделки. (кстати, и у юр. лиц смена названия или смена директора не требует переоформления доверенностей и договоров, оформленных ранее) . Ну, просто нет в ГК и иных законах, такого основания недействительности сделок, в т. ч. односторонних. Более того - "Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем" (п. 2 ст. 19 ГК РФ) . Но разумеется, нужно документальное подтверждение смены фамилии.
    1.2.
    Доброго времени суток Менять доверенность на новую совсем не обязательно, вы всегда можете показать свидетельство о браке, оно подтверждает перемену вашей фамилии Удачи Вам. Анна Титова.
    1.3.
    Конечно доверенность нужно менять, так как у вас должны измениться паспортные данные, а это неотъемлемая часть нотариальной доверенности. Думаю свидетельство о браке не поможет вам. Всего доброго.

    2) Кто может заверить доверенность от физ. лица к физ. лицу при управлении услугами связи? (замена сим-карты, переоформление номера и тому подобное)
    Какие могут быть сроки таких доверенностей?

    2.1.
    Здравствуйте! Заверить доверенность может нотариус сроком на 5 лет.

    3) Требуется ли переоформление ранее выданных доверенностей в случае изменения должности работника?

    3.1.
    Нет не требуется.

    4) Договор на оказание услуг связи (номер телефона) был переоформлен по рукописной доверенности от физического лица на физическое, в которой не указан ни номер и дата договора, ни номер телефона абонента. Правомерна ли данная доверенность? Должна ли организация, оказывающая услуги связи, хранить оригиналы доверенностей на переоформление номера телефона с одного физического лица на другое и сколько по времени?

    4.1.
    Нет, не правомерна.
    4.2.
    Нет, эта доверенность недействительна.

    5) Я владелец транспортного средства, у сына есть права, он вписан в страховку ОСАГО. Хочу чтобы он ездил на машине без проблем. Нужна ли ему переоформлять свидетельство о регистрации автомобиля или отдать мое (отца)?

    5.1.
    Здравствуйте, просто отдайте ему свидетельство о регистрации и он сможет спокойно пользоваться автомашиной, никаких переоформлений не требуется. Сыну необходимо иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и полис страхования. Ни доверенностей, ни каких либо других документов ему больше иметь не нужно.

    6) Мой муж по доверенности скупал старые автомобили, доверенности с правом продажи. Возможно ли переоформление этих доверенностей на мое имя, после смерти мужа? Или обязательно нужно вступить в наследственные права (нотариус сказал, что через суд необходимо доказать эксплуатацию данных машин конкретно им)

    6.1.
    Нет, невозможно - смерть доверенного лица делает недействительной все доверенности, при этом автомобили не находились в собственности, поэтому не могут быть унаследованы. С уважением.

    7) Как поступать если случилось мошенническое переоформление квартиры за годичное отсутствие в ней собственника и это при отсутствии у воров ни оригинала ни моих копий документов и не было никаких доверенностей. Но случилось. Втихаря. И возможно уже квартира реализована. Есть ли хорошие шансы все относительно быстро вернуть.

    7.1.
    В РФ защита ваших прав может осуществляться с помощью иска о признании сделки недействительной. А по законам Казахстана это может быть совсем по другому.
    7.2.
    Уважаемый Сергей! Я полностью поддерживаю Галину Владимировну в том, что можно признать данную сделку недействительной, Казахстанское законодательство также регламентирует подобное. Однако со своей стороны, я бы Вам посоветовала еще обратиться в ДБЭКП (финансовую полицию), если конечно вы уже не обратились.

    8) Требуется ли переоформление ранее выданных доверенностей в случае изменения наименования юридического лица (только наименование).

    8.1.
    Уважаемая Катерина! Да, требуется.

    9) Я купила автомобиль и зарегистрировала его на родственника. Родственник умер пол года назад, никаких доверенностей на авто не выписывали. В наследство вступила жена родственника. Она не против переоформления автомобиля на меня. Какие документы мне понадобятся для переоформления?

    9.1.
    Уважаемая Юлия! Наследница умершего должна со свидетельством о праве на наследство пойти в ГИБДД и переоформить автомашину на себя, возможно даже с одновременным снятием с учёта и получением транзитных номеров. После чего Вы с ней заключаете соответствующий договор (можно в простой письменной форме, можно с составлением справки-счёта), затем вносятся записи в ПТС и Вы ставите машину на учёт на себя. С уважением.

    10) В марте 2001 была куплена по генеральной доверенности (без права передоверия) реэкспортная машина ВАЗ-2107, ввезенная в РФ 1996 г., с отметкой в техпаспорте "без права продажи, передачи без разрешения таможни" УД МПБ 0863988 от 02.07.96. Возможно ли эту машину снять с учета и придется ли ее полностью растамаживать?

    10.1.
    Снять машину с учета Вы не сможете, так как на нее существуют ограничения по отчуждению, равно как и передача такого автотранспорта по доверенности также является нарушением норм действующего таможенного законодательства. Для переоформления, или оформления доверенностей на такой автотранспорт, Вам придется его растаможить. Далее, по генеральной доверенности, автотранспорт не покупают. Вы являетесь лишь представителем собственника. У Вас существуют два выхода-или таможить машину, или возвращать ее собственнику. Ст. 273 Таможенного кодекса (Неправомерные операции с транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими) предусматривает административный порядок конфискации а/тр.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение