Перепланировка (страница 10) / Недвижимость

Является ли перенос дверного проёма с одной стороны комнаты на другую сторону этой же комнаты (например боковую сторону) перепланировкой? Стена не несущая.

Решили приватизировать квартиру. Живем в ней с 1986 года, но оказалось что в ней есть перепланировка. Она была сделана до нашего вселения. Как правильно поступить в том случае.

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Скажите, а можно ли доказать и как, что перепланировка квартиры сделана не так, как в согласованном проекте, думаю у них и акты есть и подписи, что все строго про проекту сделано, по факту же не так, и это видно будет при посещении квартиры сразу.

Если продавец скрыл что была комиссия и подан иск о перепланировке в коммунальной квартире, в комнату студию, то что может сделать новый владелец, зная что впринципе перепланировка такого рода не законна, но есть иск, о котором он не знал, после покупки? Спасибо

Источник: https://socprav.ru/pokupka-kvartiry-s-neuzakonennoy-pereplanirovkoy?ysclid=ld0l6btx3j160051137

В квартире в брежневке в 5-ти этаже на 5 этаже имеется самовольная перепланировка, установлена арка в несущей стене (проем между кухней и гостиной). Есть ли возможность согласовать данную перепланировку через суд и если это возможно, какой размер должен быть у арки, на данный момент арка больше стандартного проема, стоит ли ее до узаконивания уменьшать?

В доме частном была перепланировка, без согласования две Комнаты объедены в одну, дом хотят купить, я боюсь, что если у покупателей будет ипотека то им откажут, сделка разорвется, я потеряю задаток.

Что делать?

Или в доме своем можно делать такие перепланировки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад (февраль 2013 года) купил нежилое помещение как физ. лицо. В документах (кадастровый паспорт 2011 года) было зафиксировано, что в нем сделана самовольная перепланировка (без изменения наружных границ).

Я написал на жкс заявление в жилищ клммитет, по факту завышения тарифов в квитанциях. Ко мне планируется жилищная инспекция с целью проведения проверки тарифов по квитанциям, о чем мне сообщила дом управ. Уведомление от инспекции не получал. Какие могут быть последствия для меня приход жил коммисии? Где можно посмотреть ее регламент? Нужно ли ее пускать в помещение?

В 2006 году бывши й муж перевел свою 1\2 доли нашей квартиры своему знакомому через дарение Без моего оповещения, без согласия на продажу. Под арестом Я не знала. Есть незаконная перепланировка Без осмотра из БТИ. Можно ли сейчас оспорить или также действует срок 3 года?

Была небольшая перепланировка квартиры в 2008 году. Можно ли с 2017 г. продать квартиру не имея разрешения на перепланировку. Если заказать кадастровый паспорт через МФЦ без плана квартиры?

Незаконная перепланировка у соседей обошлась москвичу в сотни тысяч рублей

Москвич Константин Струков залил чужую квартиру, однако в результате пострадал не санузел, как предполагал мужчина, а кухня и жилая комната — соседи сделали в помещении незаконную перепланировку. Об этом сообщает Business FM. Соседи снесли стену между кухней и комнатой, и в итоге

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Соседка по коммунальной квартире, через натариуса прислала заявление о намерении продать свою комнату. Отношения с соседкой напряжённые, общения нет никакого. Я согласен купить её комнату, по цене, которую она указала в заявлении. Но существуют трудности, которые заключаются в следующем: в её комнате произведена незаконная перепланировка в виде перегородок и отдельной ванной комнаты с санузлом. Также у неё наложено обременение на все сделки с недвижимостью из за неоплаты квартплаты. Также существует и настоящая задолжность по квартплате, электроэнергии и газоснабжения.

Как мне лучше дать ответ, также через натариуса?

И если я соглашусь на покупку, как может происходить сделка с такими трудностями?

Я явлюсь собственником 1/3 в 3 х комнатной квартире и по 1/3 у бывшей жены и совершеннолетней дочери. Была сделана перепланировка незначительная, но она привела к тому что 1 из комнат стала проходной. 2 другие изолированы. Я подал иск на выделение мне доли в натуре. Бывшая жена в это время подарила свою долю дочери. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требований. Подали на незаконную перепланировку, на которую я согласия не давал (но она была сделана когда находился в браке). Перепланировку узаконили. Как мне выделить долю в натуре?

Хотим купить дом на зем. участке, дом построен в 2018 году, по тех. паспорту различается положение окон (в одной комнате на другой стороне) в холле оно отсутствует на плане (а в реальности есть).

Продавец утверждает, что тех. очень нужен был только для постановки на кадастровый учёт,и он нигде не будет нужен в последствии. Так ли это? Считается ли другое расположение окон незаконной перепланировкой.

Так же,на этом плане отличается литера дома (вместо А, стоит Б) продавец настаивает, что это не проблема и проверка была до присвоения реального номера.

Здравствуйте! Двоюродная сестра сделала перепланировка в квартире, из двухкомнатная квартира сделала квартира-студия! Сейчас очень кается! Что делать, чтобы избежать штраф?

Квартира получена по обмену, моим умершим отцом, теперь я единственная кто там проживает и являюсь наниматель. Мне отказали в приватизации, из-за не соответствия документов, в справке номер 8 квартира однокомнатная, однако из выписки из ЕГРН, усматривается, что каартира состоит из двух комнат. Перепланировка была сделана прошлым нанимателем в 1999 году. Никаких документов, кроме разрешения на перепланировку у меня нет.

Где их взять я тоже не знаю, так как отца нет в живых, а я в годы перепланировки только родилась. Что делать в подобной ситуации?

Мои родители построили кооперативную квартиру. Пай выплачен в 1987 году. Членом кооператива была мама. В 1996 году мама умерла. Отец квартиру ничего не оформлял, ни квартиру, ни наследство. Сейчас в квартире проживаем и прописаны я и две моих дочери. Два года назад сделали перепланировку. Перепланировка не оформлена, у меня нет документов на собственность. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас, или я, или папа, оформить квартиру в собственность и как нам это сделать? И что сначала оформлять квартиру или перепланировку?

Ситуация такова Сын (27 лет) подает в суд на выселение матери из квартиры, где Он (сын) является полноправным собственником квартиры с 2001 г (1 комн. По документам и фактически 2 комн-перепланировка (незаконная)). Имеет ли право Несобственник (мать зарег. И проживающая в данной квартире с 2004 года) подать в суд на определение порядка пользования квартирой? И может ли мама (зарегисрированный член семьи (не собственник) подать иск о признании квартиры 2-х комнатной, в результате несогласованной перепланировки. Кто будет являться ответчиком по данным искам и можно ли все исковые требования объединить в один иск. Спасибо! Нужны реальные адвокаты по данному вопросу.

Как прекратить исполнительное производство?

В коммунальной квартире была сделала незаконная перепланировка, на момент перепланировки я была несовершеннолетняя. В 2019 году начали исполнительное производство, обязали всех прописанных устранить нарушение, за невыполнение наложили ограничение на выезд из РФ. Я просто прописана, собственником не являюсь, что делать? Соседи узаконивать не хотят, вносить стены тоже.

Соседи оградили часть общего корридора, в коммунальной квартире, вмонтировав дверь, открывающуюся наружу. Перепланировка в ПИБе не оформлена. Законно ли это? Если нет то что делать? Ни на какие переговоры по поводу демонтажа соседи не идут! Спасибо!

Рассматриваю варианты покупки кв. в старом фонде, столкнулась с проблемой, что часто не узаконена перепланировка, например, перенос мокрых точек, прорублено окно в стене, в агенстве говорят, что оформят по старому тех. паспорту, что он теперь бессрочный. Узаконить собственник отказывается, потому что долго и хлопотно, ему это типа не надо, но цену готов снизить. Мне это кажется пустыми отговорками, так как все равно не собственник будет готовить документы, и ходить по учреждениям.

Вопрос к юрситам, смогу ли впоследствии узаконить такую перепланировку? И в чем проблема на самом деле, мне кажется что реэлторы не раскрывают проблему полностью.

Спасибо.

У меня ипотека! Были просрочки! Суд, Мировое соглашение! Но при заключении Мирового выяснилось, что у меня неузаконена перепланировка. Банк из за просрочек отказал в узаканиваниии. Я узаканиваю самостоятельно. Сразу же после решения суда в июне 2016 г. я возобновила все платежи по ипотеке своевременно и в полном объеме. А сегодня приехали приставы наложить арест и взыскание на квартиру. Что мне делать?

У моих соседей незаконная перепланировка (душ вынесен в жилую комнату), вот уже 7 лет мне не дают покоя их отдыхающие, которые моются там днем и ночью, сами хозяева живут в Украине и не показываются. Я написала в Жилинспекцию РК, которая подала иск в суд, вот решение суда https://yalta--krm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=620880673&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1 И с тех пор Жилинспекция ничего не предпринимает, а я продолжаю мучаться. Что мне делать?

Добрый вечер, Евгения Васильевна! Вы меня наверно не поняли-тех. паспорт на помещение есть, кадастровый паспорт есть, выписка из ЕГРН есть-и везде указано одно и тоже-перепланировка согласована! ДПиР и дата 2006 г., дальше ФИО исполнителя и синие печати. План комнаты до и после перепланировки и метраж-все есть! Вот в чем парадокс! Но Сбербанк теперь хочет документ об основании перепланировки (заявление, разрешение, постановление..) С ув. Валентина.

Добрый день!18 лет назад была перепланировка двухкомнатной квартиры. В БТИ обратились тогда сразу и внесли изменения в план квартиры. Надо ли узаконивать сейчас перепланировку квартиры?

В двухкомнатной квартире 5 лет назад сделали перепланировку (не узаконили ёё). Я с мамой владели по 1/2 доли в квартире. Мама умирает и её доля разделяется между мной и сестрой (у неё 1/4 доли), вступив в наследство сестра требует привести квартиру в соответствии с техпаспортом, т.е. устранить все переделки. Законны ли её требования? Согласия на перепланировку она не даст.

Здравствуйте, куда можно обратиться, чтобы ликвидировали самовольную перепланировку и перекрытие? Из комитета имущественных отношений получен ответ, что акта приемки данной перепланировки не было, т.е. перепланировка и созданное перекрытие являются самовольными.

Если в квартире была произведена перепланировка, и нет пока паспорта из бти, то могу ли я подарить квартиру сыну или надо в начале получить этот паспорт?

Ну вам явно выдали совсем не то.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением. Татьяна, никто не будет ходить проверять окна, балконы и так далее и тому подобное. Ходить спрашивать что-то там в БТИ совсем не обязательно. Дали жилье - живите себе на здоровье. Лично у меня такое мнение. С улицы окно есть? Есть. Открывайте спокойно, к перепланировке это никакого отношения не имеет.

Если у Вас несоответствие техплана реальной квартире, то вам вдали или не тот техплан или не ту квартиру Здравствуйте. Оформляйте жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна По программе ребёнок сирота получила кв, в квартире заколочено окно, но с улице оно есть, в плане БТИ его нет, но также балкон в плане есть, но его нет, В БТИ сказали открытие окно это перепланировка, по договору соцнайма мне нельзя её делать, и как быть с балконом, если оставить всё как есть, чем это может обернуться мне в дальнейшем

У соседей незаконная перепланировка из-за которой в моей квартире прохладные батареи зимой, то что она незаконная есть ответ. Кто должен подать в суд и добиться устранения перепланировки?

В какой-то квартире (УК еще не выяснила) соседи установили краны на общий стояк на куХне и теперь его перекрывают, когда они захотят. Сотрудника ЖЭК пускать к себе не хотят, так как есть явная незаконная перепланировка. Какие статьи УК эти соседи нарушают, и к кому нам обращаться за помощью?

При продаже комнат в коммунальной квартире была обнаружена незаконная перепланировка (убрана ненесущая стена), сделанная прежним владельцем-завещателем. Чем это чревато со стороны жилищной инспекции и каков порядок действий продавца до продажи?

Срседи сверху (4 этах) начали перепланировку - рушат стены. Вчера залили кухню. Они снесли все свои внутренние стены... Боюсь последствий для своей квартиры, как бы что не отрушилось. Как мне убедиться, что эта перепланировка законна, а если нет - то отстановить ее до узаконивания?

Дом 1961 г. Из двух изолированных комнат предыдущий собственник сделал смежные и согласовал это. Родители (новые собственники) много лет назад вернули все согласно проекта, но не согласовали. Теперь у нас несогласованная перепланировка. Как согласовать эту перепланировку "малой кровью", без больших фин. затрат? Ведь сейчас все согласно типового проекта.

В течении 13 ти лет из-за незаконной перепланировки соседей сан узла постоянный запах канализации, можно-ли в судебном порядке взыскать какие-либо денежные средства за моральный ущерб, как его оценить и как он будет оцениваться фактически! Сколько реально можно высудить?

Вопрос от двух женщин двум вашим юристам был - считается ли перепланировкой устранение оконной рамы и двери из кухни на балкон (лоджию), но не трогая блок на котором стоит окно. Ваш юрист ответил - да, считается перепланировкой. Второй ваш юрист ответил, что если не тронута стена, то это не считается перепланировкой. Кто то из юристов не совсем юрист и в вашей компании получается не совсем юристы?

Я убрал пазогребневую перегородку между туалетом и коридором, для того чтобы сделать гардеробную комнату, а туалет перенес в ванную. На меня в жил. инспекцию пожаловался сотрудник управляющей компании без составления каких-либо актов и моей подписи. А от них пришло письмо (обычное)-якобы была у меня выявлена (никакой проверки инспекцией не было) перепланировка и нужно предоставить документы для узаконивания ее.Квартиру я продавать не собираюсь. Как поступить в этой ситуации?

В ближайшее время планируется проверка газового оборудования. У меня неузаконенная перепланировка с нарушением: объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.

Что мне грозит? Как поступить правильно?

Я хочу купить жилой дом. Подобрала объект, документы на него продавец отнесла к риэлтеру. С риэлтером я подписала соглашение и внесла аванс в размере 50 000 рублей, что входит в стоимость объекта, но выяснилось, что в объекте имеется неузаконенная перепланировка, а сроки заявки в банке горят. А также риэлтор заранее знал, что данный объект не пройдет по оценке, но мне не сказал. Что делать?

Администрация города выдала решение о перепланировке и переустройстве квартиры в цокольном этаже.

Основанием послужил проект где указывалось необходимым строительства крыльца, для организации входа в помещение.

Крыльцо, а так же перепланировка и переустройство помещения в соответствии с проектом были завершены. Жильцы оспорили решение администрации. Первая инстанция признала правоту администрации. Втрорая инстанция опираясь на решение адмиистрации о формировании участка под домом (которого не было во время издания решения о перепланировке), признала правоту жильцов и сделала несколько пунктов решения администрации не законными.

Жильцы пошли дальше и в судебном порядке снесли данное крыльцо.

Возможно ли взыскание с администрации расходов понесенных в результате признания их решения (о перепланировке) незаконным?

Есть договор приватизации от 2013 г. Есть неузаконенная перепланировка. Уже трижды пытаюсь зарегистрировать право, но каждый раз Мфц посылает в БТИ для получения кадастрового, а БТИ посылает узаконивать перепланировку, а МФЦ говорят что узаконивать её не надо для регистрации. Психую, бросаю заниматься, через какое то время начинаю опять. Может кто то может дать совет что же нужно делать в данной ситуации?)

Нужно продать квартиру:

1. Квартира в собственности. Обременения - доли детей по маткапиталу;

2. В этой квартире есть перепланировка (снесли угол комнаты, заделали старый проем гипсокартоном, сделали новый проем в углу комнаты);

3. Вся семья переехала в другой город в другую квартиру. Другая квартира приобретена в ипотеку. Собственников 2 - муж и жена.

Вопрос с чего начинать?

В цокольном этаже многоквартирного дома (под моей квартирой, которая находится на первом этаже) проводятся ремонтно-строительные работы частным предпринимателем-застройка под магазин. Частный предприниматель выкупил половину цокольного этажа. Нужно ли ему разрешение на проведение работ и перепланировку от жильцов дома и администрации городского населения? В какие часы он может проводить эти работы?

Продаю частный дом. Какие документы необходимо подготовить для продажи, если покупатель берет его в ипотеку. Технический паспорт старый, уже сделана перепланировка внутри дома, пристроен гараж.

Преобретаю квартиру по ипотеке, выяснили что там прописан человек уже много лет и где находится неизвестно, помимо этого в квартире сделана перепланировка с выносом несущей стены и это не узаконено, какие санкции может мне вынести банк и чем обернётся прописанная мертвая душа?

Сосед сверху залил мою квартиру, я подаю иск в суд, в его квартире перепланировка санузла, что и явилось причиной залива, я хочу сослаться на статью 25 от 21.01.20006 г., но я не уверена, что у него нет разрешения на перепланировку, где мне это выяснить, так как я подаю иск в суд?

День добрый... в 2007 году продал квартиру, в ней за 2 года до этого сделал перепланировку и узаконил в судебном порядке её, т.е. представил суду проект, договор подряда, лицензии, и акты выполненных работ, суд счел достаточным и узаконил перепланировку... месяц назад прежний покупатель обратился в суд с требованием о возмещении расходов на приведение квартиры в первоначальное состояние... судебное заседание проходило без моего участия и без уведомления меня о иске, решение суда было вынесено взыскание с меня средств в пользу покупателя... напомню прошло 11 лет, это первое, второе меня не уведомили о наличии иска, третье перепланировка была узаконена 13 лет назад...

Узнал о решении от судебных приставов.

Соседи делают перепланировку, шумят сильно с 9.00 утра и до 20.00 вечера у меня маленькие дети что мне делать, и еще законно ли их перепланировка и куда обращаться.

Завещание на долю квартиры оставлено на внучку. Документы на наследство сданы нотариусу в срок. Но свидетельство на право вступления в наследство, нотариус не выдает, т.к в квартире не узаконенная перепланировка. И говорит, что надо вначале привести документы по перепланировке в соответствии. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение