Перепланировка помещения - вопросы и ответы

Перепланировка помещения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. О внесении изменений по либерализации процедур при перепланировке жилого помещения.

1.1. О внесении изменений по либерализации процедур при перепланировке жилого помещения.
О переустройстве и перепланировке жилого помещения смотрите Главу 4 Жилищного кодекса РФ.

2. Надо ли платить за проект на перепланировку жилого помещения?

2.1. Надо ли платить за проект на перепланировку жилого помещения?В этой жизни ничего бесплатного не бывает. Нужно.

3. Является ли снос деревянных дверей и окон перепланировкой жилого помещения.

3.1. Нет, не является. Это относится к капитальному ремонту

4. Узаконить перепланировку нежилого помещения.

4.1. можно провести экспертизу что планировка соответствует строительным нормам

4.2. Не особо сложная процедура. Начните с приглашения сотрудников БТИ для замеров, Вера. Они сделают проект перепланировки.

5. Чем должна завершаться перепланировка жилого помещения?

5.1. Согласно ст. 28 ЖК РФ, завершение перепланировки жилого помещения должно подтверждаться актом приемочной комиссии. Этот акт должен быть направлен органом, который осуществлял согласование в орган, который осуществляет государственный учет объектов недвижимого имущества. На основании ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Хочу поменять местами кухню и гостиную, живу на 2 этаже под нами нежилое помещение под магазин. Возможна ли перепланировка, много ли денег уйдет на это?
Читать ответы (1)

6. Что проще сначало сделать: перевод из жилого помещения в нежилое или перепланировку?

6.1. перепланировку сделать проще


7. Какими НПА регулируется перепланировка НЕжилых помещений?

7.1. Регулируется СНиПАМи

8. Была общая долевая собственность на жилое помещение. Ранее соседи выделили свою долю в натуре. Теперь я тоже в судебном порядке выделяю свою (ранее не могла по состоянию здоровья). Также узакониваю перепланировку. Судья просит оплатить госпошлину от кадастровой стоимости помещения. Справедливое ли это требование? Ведь при покупке жилья я уже оплачивала госпошлину.

8.1. Здравствуйте!

Ч. 1 п. 3) ст. 333.20 НК РФ:

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса,
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 333.19: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

При этом цена иска эта стоимость вашей доли. Кадастровая ниже рыночной, берите за основу расчёта кадастровую стоимость.

9. В жилом МКД на первом этаже, в нежилом помещении с отдельным входом находится хостел, ранее был банк. Все помещение перепланировано. Нужно ли согласие жильцов смежных квартир на перепланировку? Спасибо!

9.1. Нет, конечно. Для перепланировки, в таком случае, достаточно проведения процедуры, предусмотренной ст. 26 ЖК РФ.

10. Хочу приобрести однокомнатную квартиру, сделав в ней отдельный вход с балкона и заниматься частности. Деятел ностью-маникюр. Правомерно ли заниматься деятельностью без перевода жилого помещения в не жилое. И каким образом и где оформить - законно перепланировку.

10.1. Без перевода - неправомерно. Согласовывает перепланировку администрация муниципального образования.

11. Есть нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Хочу сделать Перепланировку (изначально назначение торговое) и сделать несколько апартаментов для сдачи. Возможно ли это.

11.1. Добрый вечер Алексей, в вашем случае согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Сам процесс переустройства и (или) перепланировки в отношении жилых помещений урегулирован в России на федеральном уровне (гл. 4 ЖК РФ). В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Приведенная правовая норма свидетельствует о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017)).

12. Хотим сделать перепланировку и реконструкцию. Т.е будут затрагиваться несущие стены-оконные и дверные проёмы переноситься. Так же будут пристраиваться помещения. Проводиться в дом коммуникации (вода канализация и газ) Подскажите на что подавать документы и заявления - на реконструкцию или перепланировку?

12.1. У вас и то, и другое. Заявление одно и то же (у него одна форма).

13. В нашем доме незаконно (точнее с поддельными документами) сделали перепланировку и ремонт в нежилом (но в собственности)помещении. Как доказать, что разрешение на перепланировку и ремонт было получено незаконно (подделали подписи. Копии протоколов общего собрания с поддельными подписями на руках) и остановить всю дальнейшую деятельность?

13.1. Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в администрацию, которая давала разрешение, в котором указать факты, из которых бы следовало, что перепланировка была сделана не законна. Просите администрацию вынести предписание о приведении объекта в то состояние, которое имело место быть до проведения работ, если это не поможет, то также можете подать жалобу в прокуратуру по месту жительства. Прокурора просите вынести представление и не допустимости нарушения закона, обязании привести имущество в прежнее состояние и привлечь виновных лиц к административной ответственности. Если же ту Ваши права не будут восстановлены, то имеете право на основании положений статей 29 Жилищного кодекса РФ, статей 222,304-305 Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением.

13.2. Для начала обратитесь в Мосжилинспекцию, прокуратуру. Далее по обстановке. Возможно, в конечном итоге придется обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение