Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

151 юрист сейчас на сайте
4205консультаций за 24 часа

Стенной шкаф перепланировка

Является ли перепланировкой демонтаж дверного полотна и внутренних полок встроенного шкафа? Стены остались на месте. Шкаф отмечен как отдельное помещение на поэтажном плане и экспликации.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В данном случае перепланировка отсутствует. Ст.25 ЖК РФ, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

Является ли перепланировкой снос шкафа, который был деревянной стеной между прихожей и кухней? Вместо шкафа поставили стену из гипсокартона.

Перепланировкой является любая переделка, изменяющая размеры или границы помещений, нанесенные на план квартиры, который у Вас должен быть. Сами посмотрите.

Реально ли узаконить такую перепланировку?
Сделана ниша для шкафа в несущей стене; установлен доп. радиатор на лоджии (после её объединения с комнатой и утепления).

не чего не реального нет, все можно сделать, для этого нужно время и деньги, если Вы собственник квартиры. необходимо провести ряд мероприятий после через суд можно узаконить. обратитесь к специалисту в Вашем городе. у нас такие вопросы решаются

Ниша в несущей стене (т.е. частичный разбор несущей стены), объединение лоджии с комнатой (т.е. частичный разбор наружной стены дома?), все это делает практически невозможным сохранить такую перепланировку.

Считается ли перепланировкой: встроенный шкаф-холодильник под окном мы замуровали и со стены рядом отопительную батарею развернули под окно?

Вам необходимо обратиться в департамент архитектуры вашего округа.

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

Сергей, сделаная Вами перепланировка обязательна должна быть узаконена, как требует того жилищный кодекс. Адвокат Л.Н.Носкова

В 2000 году купила квартиру с неоформленной перепланировкой (встроенный шкаф в нише стены). теперь квартира продается. Каков порядок оформления подобной перепланировки в настоящий момент? Предположим я сломаю шкаф, но в свидетельстве о регистрации есть запись о неоформленной перепланировке. Каков порядок действий для внесения изменений?

Заявление в мосжилинспекцию, прилагаете копии свидетельства о праве на квартиру, кадастровый паспорт, выписку из домовой, технический паспорт, дальше Вам скажут.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Можно ли сделать перепланировку в мунмиципальной квартире (убрать стенной шкаф и сделать гипсо-картонную перегородку в комнате)? А потом приватизировать?

Перепланировку перед приватизацией необходимо будет узаконить в судебном порядке. Статья 29 Жилищного кодекса. . Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Скажите пожалуйста, является ли перепланировкой "снос" фанерного шкафа, пристроенного к стене? Спасибо.

Уважаемая Наталия! Если этот шкаф был отражен в техпаспорте в плане квартиры - то является.

Я в квартире сделала небольшую перепланировку (убрала стенку между туалетом и ванной, стенной шкаф и пару антресолей, которые есть в плане квартиры) без согласования соотв. Органов. Сейчай я хочу оформить договор дарения на эту квартиру. Скажите, будут ли ко мне пременены штрафные санкции и в каком размере? Спасибо.

В соответствии с утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 ПРАВИЛАМИ И НОРМАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА Переоборудование жилых помещений включает в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений включает: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Согласно ст. 7.21.КоАП 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с существующей на данный момент практикой Вы получите паспорт на квартиру, в котором будет сделана отметка о незаконной перепланировке. Препятствием для регистрации перехода права собственности (регистрация договора) на данный момент это не является. В последующем заботы об узаконивании перепланировки лягут на плечи нового собственника. Утверждение уже сделанной перепланировки осуществляется через суд, однако сейчас существует практика “узаконивания” перепланировки, для этого необходимо подготовить проект перепланировки и согласовать его в установленном законом порядке.

Считается ли снесение стенного шкафа перепланировкой? В БТИ отказались выдать паспорт на квартиру.
Спасибо.

Перепланировка квартир включает в себя: - перенос и разборку перегородок; - перенос и устройство дверных проемов; - разукрупнение многокомнатных квартир; - расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и наоборот; - объединение малокомнатных квартир; - устройство или ликвидацию дополнительных кухонь и санузлов; - ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; - устройство новых или изменение планировки существующих тамбуров.

При приватизации квартиры нужно ли регистрировать в БТИ стенной шкаф как перепланировку квартиры? Если нужно, то какой порядок регистрации? Если не нужно - на какие нормативные документы я могу сослаться? Спасибо.

Порядок оформления разрешений на перепланировку жилых помещений в домах г. Москвы утвержден распоряжением мэра Москвы «Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы» от 31.07.1996 г. № 166/1-Р. В соответствии с этим документом, перепланировку разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии района и получения документально оформленного разрешения. БТИ вносит соответствующие изменения в технический паспорт при наличии разрешения после проведения перепланировки помещений и их измерений работниками бюро в натуре. Если вы сделали перепланировку помещения без разрешения, вы можете скрыть это обстоятельство от БТИ и получить необходимую для приватизации справку, однако в последствие вы можете столкнуться с трудностями при оформлении сделок с приватизированной квартирой. Каковы будут трудности зависит от степени сокрытых изменений. Более точный прогноз можно дать только зная все обстоятельства вашей проблемы

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение