Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Переплата пенсии по потере кормильца

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мне 21 год, я служу в армии по контракту и хочу взять кредит на мебель и так далее, служу уже 8 месяцев, но ни один банк не одобряет кредит, даже Газпром банк (который работает с МО РФ).

У меня была переплата пенсии по потери кормильца и когда я ушёл в армии дело передали в фссп, скажите исполнительное производство у ФССП влияет на решение банка на кредит?

вопрос №17738983
прочитан 4 разa
Указанные обстоятельства не влияют на одобрение кредита.
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, продолжают начислять пенсию по потере кормильца, университет закончил неделю назад, мне уже полгода назад исполнилось 23 года, будет ли взыскание переплаты?

вопрос №17567092
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Обязательно будет взыскание переплаты.
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: отец умер, мать не гражданка России, на ребенка оформили пенсию по потере кормильца, ПФР насчитали 24 тыс., с декабря месяца ребенок получал эту сумму, мать получила вид на жительство, пошла оформлять на себя пенсию, рассматривая ее документы ПФР выявил, что ребенку пенсия была начислена неверно, и теперь они требую вернуть сумму переплаты, как быть?

вопрос №17561649
прочитан 4 разa
Доброе утро! Из текста вопроса не видно, предъявил ли Пенсионный фонд России официально Вам претензию (Справочная информация: "Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами" (Материал подготовлен специалистами Консультант Плюс). Если да, то необходимо уточнить, каким образом произошел неверный расчет пенсии: ошибка ли это специалиста при занесении данных в специальную программу, либо произошел сбой в электронной системе. Данную информацию они обязаны указать в претензии. В случае, если произошел технический сбой, то денежные средства придется вернуть. Если же произошла ошибка по вине специалиста, то такое пособие не возвращается. Если данная информация содержится в претензии, то на нее можно составить ответ либо с отказом, либо с согласием на возврат с рассрочкой (удержание сумм в одинаковом количестве до полного погашения задолженности). Если информация отсутствует, то ответ должен содержать отказ с указанием причины - отсутствие информации о неправильном расчете пособия. В любом случае не советую отмалчиваться, так как ПФ РФ может заявиться в приказном производстве, если на претензию не ответить, что-то поменять и отстоять свои права в данном случае будет уже сложнее.
Вам помог ответ: ДаНет

Я студент 18-ти лет получаю пенсию по потере кормильца + соц. доплату. Хочу летом подработать, не будет ли у меня проблем если я заключу договор гражданско-правовой (ГПХ). Просто как я узнал, если поступит сведение о том что я работаю и не сообщил в ПФР с меня через суд могут взыскать переплату за период работы.

вопрос №17517419
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Если договор будет ГПХ и работодатель никаких взносов за Вас отчислять не будет, то ПФР никогда не узнает, что Вы где-то летом работаете. А если вдруг устроитесь по трудовому договору на официальную работу, выплаты прекратят, причем без права на восстановление по ст. 25 ФЗ "О страховых пенсиях".
(текст отредактирован 23.06.2020, 17:54)
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Заказчик по гражданско-правовому договору за Вас не обязан делать отчисления и предоставлять определенную отчетность. Вы сами в этом случае должны платить налоги на полученный доход, путем подачи декларации. Если вы не подадите данные сведения, то о вашей деятельности по гпд никто не узнает и узнавать не будет. Если с Вами будет заключен трудовой договор, то выплаты однозначно прекратят.
Вам помог ответ: ДаНет

После окончания школы я поступил в техникум и оформил в ПФ продолжения выплаты пенсии по потере кормильца (Отца). Вскоре меня отчислили, но пенсия продолжала идти еще 11 месяцев. Я не знал, что нужно сообщать о отчислении, поэтому они прислали письмо о том, что я должен возместить переплату. Какое то время я возмещал, понемногу и бывало пропускал оплату, но сейчас прислали повестку в суд как ответчика. Скажите пожалуйста, я должен возмещать ее вообще, просто я так не думаю.

вопрос №17387351
прочитан 2 разa
Добрый день Ну вот в суде и представите свои возражения, участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию. На первый взгляд совершеннолетие наступает в восемнадцать лет, в порядке исключения обучающимся, государство платит пенсию до двадцати трех.
Вам помог ответ: ДаНет

Получала пенсию по потере кормильца, в связи с окончанием учебы пенсию выплачивать закончили. Но образовалась переплата в размере 5000 рублей, которую я должна выплатить. Сказали, что подан иск в суд. Прошло полтора месяца, суд никак не поднял этот вопрос. Что делать? Ждать постановления из суда? Могут ли накапать проценты?

вопрос №17167617
прочитан 6 раз
Излишне переплаченные суммы взыскиваются только в том случае, если допущена счётная ошибка или она произошла по Вашей вине. Узнайте как образовалась переплата.
Вам помог ответ: ДаНет

Получал пенсию по потери кормильца. В июле мес. яце закончил институт и ушел в армию, спустя 7 мес., ПФ обратился в полицию с заявлением, вернуть им денежные средства за август, но с института давали справку, что отчислят меня в августе, хотя сделали это в июле, обязан ли я возвращать переплату в ПФ?

вопрос №16927018
прочитан 5 раз
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с письменным требованием о возврате денежных средств ПФ РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд просит выплатить переплату по потере кормильца. Они выплачивали пенсию после окончания обучения, хотя в справке был явно написан срок обучения.

вопрос №16705209
прочитан 1 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение, пусть обращаются в суд, а суд и решит. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне платили пенсию по потере кормильца. Я устроилась официально на работу, подала документы в бухгалтерию. Там мне сказали, что они сами подают сведения в пенсионный фонд. Но Пенсия присолила ещё 3 месяца. И зарплата тоже.

Теперь звонят из пенсионного фонда уже 1,5 года и хотят что бы я вернула переплату. Грозятся подать в суд, но не подают. Виновата ли я? И должна ли возвращать деньги?

вопрос №16644200
Нет не виновата, это вина пенсионного фонда. И платить вы ничего не должны, и в суд они не подадут.
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получает пенсию по потере кормильца. От учебного заведения отправили на практику на 4 месяца. Сейчас пришло письмо в нем написано переплата федеральной социальной доплаты.

вопрос №16620532
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Переплаты нужно вернуть.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне переплатили пенсию по потере кормильца, и подали в суд, мне присудили выплатить сумму переплата, это было в июне 2014 года, есть ли у таких исков срок давности или что то такое?

вопрос №16446320
прочитан 1 раз
Обжалуйте решение мотивируя пропуском исковой давности. Срок исковой давности по каждому случаю высчитывается отдельно и составляет 3 года.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Срок исковой давности есть. Но, к сожалению, если суд уже вынес решение, то Вы не можете заявить о пропуске сроков исковой давности.
Вам помог ответ: ДаНет

ПФР подал в суд о переплате пенсии по потери кормильца, можно ли ее выплачивать частями в течение года-двух, сумма чуть больше 20

вопрос №16400019
Уважаемый посетитель сайта! Этот вопрос надо было по обоюдному согласию решать раньше с ПФР, когда они присылали уведомления о возврате излишней выплаченной пенсии. А сейчас в связи с отсутствием выплат они могут написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, поэтому в ваших интересах свести конфликт к нулю.
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца, но собираюсь отчисляться. Если я получу пенсию, например, 5 числа и 6 числа этого же месяца отчислюсь и сообщу в ПФР, за этот месяц пенсия будет считаться как переплата?

вопрос №16153371
Нет, это не будет считаться переплатой.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне начислили пенсию по потере кормильца, через год позвонили и сказали что ошиблись с начислениями, что я должен получать меньше, и я должен погасить вот эту переплату. Скажите пожалуйста, почему я должна возвращать?

При том что по закону должны выдать квартиру, так как я полная сирота и на данный момент 24. Живу без дома и нет работы. Откуда мне взять деньги, когда даже дома нет.

вопрос №16141102
прочитан 5 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ищите работу,[b] в 24 года, ВСЕ себя содержат! [/b]это не основание для не возвращения в ПФ переплаты. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
(текст отредактирован 01.08.2019, 13:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Мне начислили пенсию по потере кормильца, через год позвонили и сказали что ошиблись с начислениями, что я должен получать меньше, и я должен погасить вот эту переплату путем удержания пенсии. Скажите пожалуйста, это законно? Они ошиблись, а платить мне.

вопрос №16071833
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Действительно, иногда в государственных учреждениях бывают сбои в программах... но данную переплату они не имеют право взыскивать без судебного решения., т.е. Пенсионный фонд обязан выйти в суд с исковым заявлением о переплате. Судебная практика такова, что переплату взыскивают с ответчика, т.е. с Вас... Но подчеркну, что только по судебному решению...
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение