Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
4119консультаций за 24 часа

Срок перерасчета за электроэнергию

Подскажите, пожалуйста, за какой срок делается перерасчет электроэнергии за месяц? И пришлют ли мне квитанцию с исправленной суммой?

Добрый день Карина! "за какой срок делается перерасчет электроэнергии за месяц? - Информация актуальна за последние три года! " И пришлют ли мне квитанцию с исправленной суммой?" - Лучше обратиться лично, ошибку исправят в течение 5 дней (если посчитают что там есть ошибка) .

Могут ли сделать перерасчет за электроэнергию и начислять пеню за 6 прошедших лет? Есть ли сроки давности в данном случае?

Здравствуйте. Сроки давности применяются только в суде. Обычно энергосбытовые компании не принимают доводов о пропуске срока исковой давности. Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Перерасчет за электроэнергию и начисление пени возможно только за три прошедших года срока исковой давности ст 196 ГК РФ.

Не подавали показания счетчика за электроэнергию 3 года. За какой срок должна сделать перерасчет управляющия компания. Заранее спасибо.

---Здравствуйте, в принципе вообще могут не производить никаких перерасчётов. и УК вам ничего не должна. Но при определённых обстоятельствах, за последние 6 месяцев могут произвести. Удачи Вам и всего хорошего.

Срок перерасчета за электроэнергию.

Здравствуйте! с момента обращения в течение месяца обязаны пересчитать.

Вопрос по перерасчету платы за потребленную электроэнергию.
В установленный срок (в середине октября и конце ноября) в энергосбыт были переданы показания счетчиков. С 1 ноября 2014 г. в Москве стали действовать измененные тарифы на электроэенергию. По хорошему энергосбыт должен был потребленное в октябре посчитать по старым тарифам, а с 1-го ноября - по новым. Но реальных показаний на 1 ноября у энергосбыта по понятным причинам нет. Мой же электросчетчик оборудован памятью показаний на 1-е число каждого месяца. И именно по показаниям счетчика была произвдена оплата.
Однако энергосбыт каким-то неведомым образом (видимо, использовался прогноз потребления) точку перехода определил иначе, посчитав, что в ноябре было потрачено электроэнергии больше, чем это было на самом деле. В результате мне насчитали недоплату.
Написал в энергосбыт претензию, подробно представив свои выкладки. Получил ответ следующего содержания: Расчет суммы оплаты производится на основании показаний электросчетчика, переданных клиентом в период с 15 по 26 число. Счета формируются после закрытия периода передачи показаний, то есть 27 числа ежемесячно. В связи с этим, внести изменения мы не имеем технической возможности, так как расчетный период на данный месяц закрыт.
Как я писал выше, показания были переданы мной в срок и конечно, не моя вина, что энергосбыт выполнил расчет неправильно. Однако перерасчет мне делать отказываются.
Что можно сделать в такой ситуации? Куда дальше обращаться, чем мотивировать?

Обратитесь с жалобой в Антимонопольную службу.

Скажите, пожалуйста, за какой срок мне могут сделать перерасчет по оплате за электроэнергию (за последние 6 месяцев или за последние три года)?

За последние три года. Общий срок исковой давности

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение