Переселение (страница 3) / Законы и прочие темы

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья планируют переселить в квартиру равнозначную по площади, но не равнозначную по комнатам (дают евро двушку, вместо 2-х комнатной квартиры). Возможно ли это оспорить?

У меня в собственности однокомнатная квартира. По программе переселения предоставляют новую однокомнатную квартиру с таким же метражом. Сделали оценку старой и новой квартир, оценка не совпадает. Предлагают доплатить разницу в стоимости. Законно ли это?

Наш дом попал в программу по переселению из ветхого жилья. Дом состоит из 4-х квартир. Все 4 квартиры и земля под домом приватизированы. Для переселенцев построили малогабаритные таунхаусы. Нас эти квартиры не устраивают. Какие права возникают у нас - собственников жилья? Спасибо.

В двухкомнатной квартире прописаны муж с женой (в разводе) и взрослый сын. Собственность оформлена в равных долях. На что можно рассчитывать при переселении из ветхого жилья.

Переселение соотечественников

Здравствуйте, Я гражданка Республики Армения. Хочу подать документы на гос. программу добровольного переселения соотечественников и получения гражданства, для этого у меня есть: Высшее образование полученное в Армении (по спец учитель русского языка и литературы), я родилась в РФ

Наш дом признан аварийным и будет расселен. В старой коммунальной квартире у нас было две комнаты, я там прописан с одним из двух детей (мальчиков), супругу со вторым ребенком отказались прописывать в аварийный дом, поэтому она с ним прописана у своих родителей. Недавно администрацией города принято решение переселить нас в однокомнатную квартиру общей площадью 24 кв. м. Подскажите это законно? Где можно посмотреть нормы по переселению из аварийного жилья? Заранее большое спасибо.

Я проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу с 1983 года. Работала на предприятиях и в колхозе до декабря 1992 года. В 1992 году поступила на контрактную службу в РА РФ, служила в том же районе, уточняю г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, до сентября 2006 года. В 2006 году уволилась из армии на пенсию, по достижении предельного возраста. Приватизировала квартиру по месту службы. Проживаю сейчас там же и работаю.

1. Могу ли я участвовать в Программе переселения из районов Крайнего Севера и районов приравненных к ним?

2. В какие регионы я могу переселиться (если могу стать участником программы)?

3. Куда обратиться за информацией по сбору документов, чтобы стать участником программы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы идем по программе ветхое жилье, у нас двух комнатная квартира 40,3 кв.м, а нам дают однокомнатную квартиру по переселению. Прописано 5 человек.

В 1990 году комиссией было проведено обследование технического состояния нашей квартиры (муниципальной) и признана аварийной, грозящей обвалом. На основании чего наша семья из 4-х человек была включена в список для переселения.

Жилья мы до сих пор так и не получили, а состояние квартиры ухудшилось.

Писали письма в местную администрацию и президенту.

На что получили ответ: что на учет был принят только один член семьи, а затем снят в связи со смертью.

Что решение от 1990 года устарело, и по постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г, необходимо предоставить в МВК города документы, после чего если квартира будет признана грозящей обвалом, будет рассмотрен вопрос о предоставлении другого жилья.

Означает ли это, что мы встанем на очередь с нуля?

На самом ли деле решение исполкома 1990 года уже не имеет силы?

И как добиться первоочередного отселения?

По переселению собираюсь в Тульскую область в чернобыльскую зону имея российское гражданство. Как с пропиской если нет знакомых и тем более родственников. Как после регистрации оформить соответствующее чернобыьское удостоверение.

Что делать, если семья давно распалась. Но при переселении из ветхого жилья предлагают всех поселить вместе в однокомнатную квартиру размером 36 кв. метров. В семье есть несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли это, и можно ли добиться двух раздельных квартир? С уважением Елена.

Получив программу переселения соотечественников и РВП (15.06.19 г.) мы отказались от ВУ 24.06.19 г. Перенесли РВП из ВУ на бланк по паспорту Украины 28.06.19 г. И собираемся 13.07.19 г. ехать в Луганск в отпуск на личном авто украинской регистрации. Временный ввоз на машину продлён до 11.08.19 г. по письму ФТС РФ от 19.05.17 года. Но в сведениях бланка временного ввоза обо мне указаны серия и номер ВУ от которого я отказался. Может ли на границе из-за этого возникнуть какие-то проблемы? Спасибо!

По переселению из аварийного дома предоставили квартиру с коммерческим наймом и в ней надо делать ремонт. Оплатят ли мне расходы на ремонт и какую сумму?

Объясните, пожалуйста, чего нам следует ожидать в сложившейся ситуации. Имею в собственности двухкомнатную квартиру площадью 36,4 кв.м в деревянном исполнении в доме признаном аварийным. Ожидаем переселения в благоустроенное капитальное жилье в ближайшее время. В квартире в месте со мной прописаны два совершенолетних сына. В приватизации данной квартиры они участия не принимали. Другого жилья у сыновей нет. На какую жилую площадь мы вправе претендовать?

Москвы!

Я зарегистрирована в муниципальной квартире в доме под снос, сейчас ведется работа по переселению дома. Нам предложили варианты, мы согласились на переезд, на руках имеем ксерокопии смотровых ордеров. Вскоре нас будут вызывать в Управление ДЖП и ЖФ для заключения договоров КРАТКОСРОЧНОГО НАЙМА (?). Заключение именно таких договоров в Управлении объясняют тем, что у них не хватает времени на оформление наших документов и ордеров, поэтому пока мы будем жить без прописки.

Имеется ли в данной ситуации нарушение моих прав?

Спасибо.

Прописаны с матерью в муниципальной квартире. Дом идёт под снос. Мать с отцом в браке. У отца есть своя жилая площадь, но он тут не прописан. Вопрос: будет ли его жил площадь к нам приписывать при переселении или же он не как к этому не относится

Если не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставят квартиру такой же площади. Обычно аналогичное предоставляют. Получите и увидите. Если ваша семья стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то могут дать больше. В противном случае- аналогичное жилье дадут плюс минус несколько квадратов, из того,что имеется в наличии. Вам обязаны дать жилое помещение не меньшей площади чем аварийное.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав значения не имеет. Наш дом признан аварийным и возможно скоро переселят.. У меня площадь 22,5 я ее получила когда у меня был один ребенок.. А сейчас трое разнополых детей.. Я хотела бы узнать при переселении дадут такое же площадью жилье или все таки больше..?

Зддравствуйте! По переселению из аварийного жилья предостовляют муниципальную квартиру с долгами по жкх. Что делать с этими долгами?

Наш дом, хрущевка, попадает под снос в этом году. Квартира двух комнатная общей площадь 44.1 кв.м, жилая 29.7 кв.м. Маленькая комната 11 кв. м приватизирована и переходит по наследству одному из жильцов второй комнаты. Вторая комната-муниципальная, в ней прописана семья из 4-х человек: муж,жена, дочь, сын-совершеннолетние. Так же есть в собственности у мужа двух-комнатная квартира, в которой никто не прописан.

Дадут ли в этой ситуации две отдельных квартиры при переселении, если никто не состоит в очереди на улучшение жилищных условий?

Является ли семья малоимущей если муж с женой нигде не работают, ведут домашнее хозяйство на даче для себя, дочь получает зарплату 15 т/мес, а сын 40 т/мес.

Мы с сыном переехали в Ханты-Мансийск по программе переселения соотечественников. Можно ли узнать о каких либо льготах касающихся получения жилья, участка, субсидия на приобретение его, хоть какая либо помощь хоть в чем-то (кроме подъемных 30 тыс) . Везде отвечают - ничего не положено.

Проживаю в 1-ком. квартире по договору соц. найма. Прописан я один. Дом признан ветхим. Могут ли при переселении предоставить мне квартиру меньшей площади? Спасибо.

Нас в коммуналке прописано 11 чел из них 5 детей, т.е з семьи. По программе переселения нам дают 2_ух ком, у нас 47 кв.м. Правомерно ли? И сколько кв.м должно быть на чел по закону?

Я с Кемеровской обо при переселении с проработанных территорий мы получали деньги на приобретение жилья в доме где мы с гражданским мужем жили была прописана ещё одна семья с детьми после выделения денежных средств все сами покупали жилье однако все стали долевым собственниками друг у друга сейчас нашему дому требуется дорогостоящий ремонт но понятно до этого им дела нет как сделать все правильно веть после ремонта получиться удорожание дома следовательно и долей.

Разделять лицевые счета. Обращайтесь в суд для разделения счетов. По поводу вселения двух семей в однушку Вам бы тоже разобраться 1. Разделить лицевые счета.

2. Приватизировать и продать жилое помещение, а деньги. Полученные от продажи поделить и решить каждой семье свой жилищный вопрос самостоятельно. Если при переселении из аварийного жилья в однокомнатную квартиру вселяют две семьи у одной из которой большой долг по ЖКХ что делать другой семьи у которой долгов нет л.с не разделён разделена только плато за ком. услуги

Я прописана в коммунальной квартире в одной комнате с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми. Две другие комнаты свободны. Недавно дом был признан аварийным и мы получили уведомление о переселении.

Подскажите что нам обязаны предоставить в такой ситуации.

Слышали, что в январе 2011 вышел закон о том, что предоставлять только равноценное жилье и улучшить свое жилищное положение теперь невозможно. Раннее предоставляли по нормам: 18 кв. м. на человека. Действительно ли это так?

Легитимен ли этот закон (2011 г), если он действувет, конечно?

Заранее благодарю.

С уважением,

Елена.

Предстоит снос пятиэтажки. У нас муниципальная двухкомнатная квартира, в которой прописаны 5 человек (бабушка, её сын с женой и двумя детьми 13 и 11 лет). У сына есть подаренная ему однокомнатная квартира общей площадью 30 кв. м. На что мы можем расчитывать при переселении?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья.

У нас квартира по соц. найму в аварийном доме. Нам предоставили взамен жилое помещение, но оно совершенно в ужасном состоянии. Старая проводка, оторваные плинтуса, в коридоре и вовсе практически сквозная дыра в полах, вместо батарей - старые конвекторы, в одной из комнат обои частично оторваны, во второй практически полностью оторваны. В целом можно сказать, что наши жилищные условия хотят ухудшить. Нашим соседям же позже приобрели хорошую квартиру с ремонтом и ещё и с большей квадратурой. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право местная администрация давать взамен такие жилые помещения, где нужны очень большие вложения? И есть ли у нас право выбора? Не должны ли они показывать несколько вариантов жилых помещений?

Заранее благодарю за помощь!

Моя Мама проживает в Таллине, имеет вид на жительство. В прошлом году получила удостоверение участника программы помощи соотечественникам по переселению в Россию. Можно ли сначала отправить вещи из квартиры, перевезти их через границу без уплаты таможенных пошлин, а затем уже продать квартиру и сняться с регистрации по месту жительства? В Эстонии, к кому не обращались, никто не может ответить на наш вопрос, даже в Российском консульстве...

Заранее благодарю за консультацию...

log@bk.ru

Аварийный дом с 2007 года, переселяют и квартира в этом доме стоит в очереди на переселении за пределы Севера. Где мне могут дать квартиру - в Воркуте или за преледы города по сертификату? На что мне делать акцент? Спасибо.

Найм заключен с моей свекровью сейчас дом признан аварийным и подлежит сносу. Какие права с переселением имею я? Если проживать с свекровью я не хочу. Имею ли я права получить жильё отдельное от свекрови?

Нас выселяют из муниципальной квартиры по программе переселения из аварийного жилья г. Владимир. Предоставили квартиру в микрорайоне оргтруд, который находится в 18 км от самого города. Город заканчивается проезжаем село, лес поле и только потом микрорайон. Могу ли я отказаться от этой квартиры и что будет дальше. Заранее спасибо за ответ.

Что делать, нам дали с сестрой квартиру по переселению, квартира не приватизированная, у нас равные доли, я в ней не проживаю и никогда не проживал, она не платит за квартиру, образовался долг, его поделили пополам, как быть чтоб с меня убрали этот долг? И возможно ли разменять квартиру и как это сделать?

У нас дом на расселение по программе переселения из ветхого жилья. Квартира муниципальная. Площадь 62.1 м 2. В квартире прописаны мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей, ещё с нами проживает моя жена (мать наших детей), но она не прописана. Имеем ли мы право на две отдельные квартиры?

Квартира в собственности, прописаны четверо, двое несовершеннолетних. При переселении новая квартира даётся в соц найм, или уже как собственность?

Собственниками квартиры в 72 квадратных метра являются Мой муж сын его младшего брата и жена старшего брата каждый из них имеет по 24 квадратных метров в собственности дом в котором это квартира попал в программу переселения из ветхого жилья подскажите пожалуйста каждый по отдельности из этих собственников получит новое жилье или же уже всем троим дадут одну квартиру 72 квадратных метра.

У меня есть комната в коммуналке (г. Люберцы) более 3 х лет в собственности (купля-продажа), собственники (долевая) я и сын (сын несовершеннолетний), прописаны мы в Москве, другой собственности нет, дом собираются сносить, на что рассчитывать при сносе и переселении?

Мы проживаем в г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий АО являемся собственниками жилья, участниками программы по переселению из ветхого жилья. У нас двухкомнатная квартира 50,60 кв.м. , проживает в квартире 4 человека, но у нас в Ноябрьске если только квартира приватизированная и не важно сколько комнат и площадь квартиры все равно предоставляют 1 комнатную квартиру, правомерно ли это.

В квартире 3 собственника и 3 не собственника (регистрация), что предоставят при переселении из 5 этажного дома по программе сноса пятиэтажных домов.

Мой вопрос о расселение. У нас квартира в собственности. Дом подлежит сносу в 2016 году. Мы проживаем в городе Королёв.Какие у нас есть права по переселению. Недавно людей расселяли в другом доме и дали им не по метражу а деньгами. Посчитав стоимость квадратного метра в два раза ниже рыночной в результате люди получили половину суммы от реальной стоимости своих квартир. Спасибо.

Наша семья получила жильё по программе переселения из ветхого жилья, по договору соц. найма. Семья из 4-х человек, площадь жилья 73 кв.м. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и приобрести ещё жильё?

Дом под снос. Квартира 2 комнатная 42 квас, приватизирована по 1/3 доли Мама мужа, муж и наш 6 летний сын, новорожденный второй сын просто прописан. На что мы можем расчитывать при переселении?

При переселении из аварийного жилья мне дали квартиру переделанную из двушки в трешкув результате у меня была общая 57.8 стала 66.2 но нам объяснили что государство дает 9 м кв бесплатно но жилая была 41.7 а стала 38.08 меньше на 3.62 что приносит мне неудобства что мне делать.

Снос дома двухкомнатная квартира муниципальная проживает 4 человека мать инвалид 2 группы и сын и мать и сын 25 лет развод между супругами 9 лет на что можно рассчитывать при переселении.

У нас есть комната в аварийном общежитии 18 кв.метров, проживает (прописаны) там три человека: муж, я и сын, муж является собственником. Сейчас идёт вопрос о переселении. Что нам положено по закону взамен этой комнаты.

Я и мои несовершеннолетние дети прописаны в доме, признанном аварийным. В конце 2015 года будет построен дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что мы вынуждены купить две комнаты в общежитии. Могут ли меня снять с очереди и как этого избежать?

Попадают ли деревенския двуквартирные дома (чс) под программу переселения из ветхих и аварийых? Приезжает комиссия, ставит износ 70%,и говрит, делайте кап ремонт, но аварийным не признает, хотя для деревянных домов достаточно 65% износа.

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Поясните пожалуйста, как понимать текст из закона..-другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство...? Разъясните пожалуйста на конкретных примерах.. Спасибо.

Квартира в Москве в собственности матери и сына поровну. При переселении на новую жилплощадь по Программе сноса пятиэтажек в Москве мы должны получить новую квартиру. Вопрос: получить ордер на новую квартиру может один из владельцев или явка обоих обязательна?

nikolai_kurenkov@mail.ru

Мне 43 года, рабочий стаж в районах крайнего севера 23 года, живу в Норильске с рождения не считая обучения и службы в армии. Собираюсь встать на учет по программе переселения, продал квартиру и купил гостинку, т.е. на момент постановки на учет в собственности имею гостинку, вопрос: при получении сертификата будет ли приниматься во внимание продажа квартиры и покупка гостинки, если да, то в каком порядке будет рассматриваться сумма в сертификате?

Мы попали под программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жильё не в собственности. Нас хотят переселить в другой конец города. Дом строится у самого леса, в конце посёлка. Можно ли как то повлиять на эту ситуацию, чтоб не ехать к черту на кулички.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение