Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

199 юристов сейчас на сайте
4243консультаций за 24 часа

Субсидии на переселение с крайнего севера

Получение субсидий по переселению из районов Крайнего Севера. Мама стоит на очереди с 2010 г. Сегодня пришло письмо об отказе на субсидии, так ее кв м превышают допустимые 18 кв. м.Комната 18,26 кв.м.Комуналка общая 22,4.Как же так, инвалид ходил каждый год подтверждал очередь и получил отказ. Жилищный Комитет сказал-Мы ошиблись-Ну подавайте в суд... Вопрос-можно ли наказать комитет в некомпетенции и подать Иск о возмещении морального вреда?

Можете подать в суд. Однако, слова комитета "мы ошиблись" это не доказательство, в процесс необходимо будет прилагать документы, показывающие их низкий профессиональный уровень.

В 2012 году моя бабушка подала заявление на предоставление субсидии для переселения с крайнего севера и приравненным к нему территорий, 7 декабря 2012 года ее включили в сводный список. 26 мая 2014 года она подписала обязательство о передаче жилого помещения муниципалитету, в тот день такие обязательства подписали 6 человек, но сертификатов было выдано 5, моей бабушке не дали. Обращались в органы местного самоуправления, губернатору, Единой России, в прокуратуру, тем не менее везде ответ один-Вы являетесь участником и номер очереди такой-то такой-то. Что нам делать в такой ситуации? В прокуратуре советуют обращаться в суд. Можете ли проконсультировать на счет этого?

Нужно смотреть документы

У моей мамы подошла очередь на субсидию по переселению с Крайнего Севера. Рассматривает г.Москву. Как поизводится расчет, по какой стоимости квадратных метров в Москве и какой коэффициент?

Добрый день. Учетную общую площадь жилого помещения, в зависимости от количества членов семьи, умножают на средне рыночную стоимость квадратного метра.

Купил квартиру на субсидию по переселению с крайнего севера в Белгороде с регистрации в аварийной деревяшки не снялся и получил еще одну квартиру по переселению из аварийного дома. Я нарушил закон?

Здравствуйте. Да, Вы обязаны были жилье сдать взамен сертификата

Мы с мужем получили в 2012 году субсидию по переселению из Районов Крайнего Севера на 36 кв.метров. Квартиру, которую мы сдали площадью 72 кв. метров, где участвовали в приватизации я и наша младшая дочь по 1/2 площади на каждую. В переселении ей отказали, так как она уже совершеннолетняя. Ее долю 1/2 Глава района попросил сдать в Администрацию. В результате наша младшая дочь сможет встать в очередь на квартиру только спустя 5 лет. Прав ли Глава районной Администрации забрав 1/2 доли дочери? Или они должны были компенсировать ее долю, и она не вставала бы больше в очередь на квартиру?

Здравствуйте, если ваша дочь не участвовала в переселении, то в таком случае не имели право изымать ее долю. В данном случае обращайтесь в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ и признавайте изъятие данной доли не законным.

Доброго времени! нужно видеть отказ на что ссылается администрация! можете оспорить Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. 2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. 3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка. 4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. 5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса. 6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Они обязаны были выплатить компенсацию, тк. она не попала под переселение Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года. http://www.etagi.com/pereselenie/

Неважно, что совершеннолетняя. Она член семьи переселенцев. Потому нужно обжаловать требований и действия администрации района в суде согласно ст. 4 КАС РФ: "Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами." Администрация обязана была выдать компенсацию на всех собственников изымаемого жилья в виде 3-х комнатной квартиры.

Поскольку дочь не участвовала в программе переселения, ей обязаны были выплатить компенсацию. Субсидия на жильё для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, положена при соблюдении следующих условий: - Прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года - Имеете общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет - Не имеете жилья в других регионах РФ или нуждаетесь в его улучшении и не получали субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Также право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет. В законе есть и особое условие для граждан, выезжающих из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ и по согласованию с Правительством РФ. Для них стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности не учитываются, а процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для предоставления жилищных субсидий составляет – 100%. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Для его получения необходимо встать на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с законом. В данном случае Вам следует подать иск в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Срок исковой давности в Вашем случае составляет 3 года и начинает течь с того момента, когда она получила отказ в переселении. при этом если срок давности уже истек, то его можно восстановить, обратившись в суд с соответствующим ходатайством.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение