Федеральная программа по переселению - вопросы и ответы

Федеральная программа по переселению

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Есть ли сейчас федеральные программы по переселению из Норильска.

1.1. Да. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ. Обратитесь в администрацию города по участию в программе переселения.

2. Как прописаца по программе переселения ФМС предоставляет временную прописку.

2.1. нужно предоставить ФМС: документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы, которое находятся в ФМС, документ, являющийся основанием, для временного проживания (договор найма, поднайма, свидетельство, либо иной правоустанавливающий документ)

3. Чем Федеральная программа по переселению из аварийного дома, отличается от областной.

3.1. Добрый день! Ничем, при расселении предоставляется равноценное жилье.

4. У меня действуюший РВП в Липецке, и участник программы переселения в Твери, я обратился в ФМС по месту пребивания в г.Тверь по поводу перевода РВП, там мне сказали что никакой перевод не нужен, и сказали что мне нужно просто заполнить заявление на регистрацию оплатит госпошлину, и меня зарегистрируют на основании этой РВП который выдан в Липецке, скажите пожалуйста на сколько это законно?

4.1. Да это законно. Так как вы подали документы на участие в программе переселения соотечественников с территории РФ. и уже имеете РВП.

5. Рядовой по призыву с мая 2011, уволен 04.06.2012 из рядов ВС РФ по состоянию здоровья (подп."В" пункта 1 счтатьи 51 ФЗ от 28.03.1998 г. №53 ФЗ в связи с признанием не годным, по заключению ВВК Лимфома Ходжкина 3 ст., заболевание получено в период военной службы, категория годности к военной службе "Д". Сейчас ивалид 1 группы, проживаю в г.Мурманске, своего жилья нет. Вопрос: какие у меня есть льготы по программе переселения с Крайнего Севера?

5.1. Добрый вечер! Для этой программы необходимо иметь свое жилье, т.к. при получении сертификата на переселение, Вы должны сдать свое жилье.
Вставайте в очередь на получение социального жилья, согласно ст. 51 ЖК РФ. Обращайтесь в Администрацию.

6. В какие инстанции нужно писать, чтобы переселили из аварийного жилья. Дом был признан аварийным в 2014 г. В 2016 г по почте всем жильцам прислали постановление о том, что дом аварийный, перешёл в муниципальную собственность и подлежит расселению. И общая информация о том, что сроки реализации федеральной программы переселения до 2020 года.

6.1. Нарушены сроки принудительного изъятия жилых помещений. Обращаться нужно в суд. Иных вариантов нет.

6.2. Вам надо для начала узнать, включен ли дом в региональный перечень на расселение. Если нет, то остается только ждать. Причина банальна - в бюджете не хватает средств.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

6.3. В начале следует написать жалобу на на ситуацию в инспекцию Государственного жилищного надзора вашего города. А они вам подскажут куда дальше писать. Ну как бы Меру вашего города, губернатору вашей области и Это беда не только ваша. Ответ будет один. Ваш дом стоит на расселение в определенной очереди. Денег сейчас нет на это. Только лично В.В. сможет этот вопрос решить.

7. Получили сертификат на переселение по федеральной программе.. после покупки на сертификат дома нам дается 60 дней на сдачу собственной квартиры в которой прожили 30 лет... моя сестра с двумя детьми не успевает в данный срок выписатся... какие последствия могут быть если во время не выписатся.

7.1. Выпишут через суд и взыщут с вас госпошлину в размере 300 рублей. Вот и все последствия. Величина последствий может возрасти, если будет ещё и принудительное исполнение судебного акта.

8. Столкнулись с вопросом, как стать участником "Программы переселения соотечественников", если на руках есть статус Временного убежища (ВУ). В ФМС по Ульяновской области, нам ответили, что после Временного убежища, оформление участника госпрограммы невозможно, что изначально нужно получить РВП и только после оформлять ППС, так ли это? Ведь ни в одном законе я не могу найти такую информацию.

8.1. Добрый день, к сожалению в законе этой информации вы и не найдете. Государственная программа переселения регламентируется внутренними законами того или иного региона. В некоторых регионах для участия в программе необходимо официально проработать год по ВУ, после чего вы можете стать участником госпрограммы и только потом получить РВП и гражданство РФ. Скорее всего в Ваше случае тоже самое.

9. Ответь те кто знает..
Ребёнок родился в РФ от родителей (мама гр.Украины, участник программы переселения, муж лицо без гражданство имеет вид на жительство, подает на гражданство) нужно ли делать ребёнку рвп или же можно дождаться гражданство и по отцу получит гражданство минуя процедуру рвп и анализы. Ему годик. В нашем ФМС сами толком не знают. Заранее спасибо.

9.1. Здравствуйте Катя!
Попробую Вам разъяснить, раз компетентные органы не смогли. Вообще люди за это деньги получают и обязаны разъяснять порядок действий граждан.
Как мне представляется порядок такой:
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ), в том числе если один из родителей ребенка имеет гражданство РФ.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
2) наличие законного источника средств к существованию;
3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
4) подтверждение владения русским языком.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Если ребенок проживает на территории РФ то вместе с заявлением необходимо будет предоставить следующие документы:
1) свидетельство о рождении ребенка;
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания); .Выделенное это будет необходимо в Вашем случае.
3) Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

На основании изложенного, полагаю целесообразным подавать документы на получение гражданства ребенка в упрощенном порядке при наличии вышеуказанных оснований после получения гражданства РФ отцом ребенка.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X