Спросить бесплатно

Переуступка права собственности на квартиру

3 просмотров
81 комментариев
71 юрист сейчас на сайте
2416консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 81
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Выходим на подписание предварительного договора переуступки прав на квартиру в новостройке. Собственник дду - мать одиночка. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок в дду не вписан. Имеет ли он какие то права, которые может заявить впоследствии на уже мою квартиру? Нужны ли какие то дополнительные документы в данном случае (разрешение опеки и т д) чтобы потом ребёнок не смог претендовать на собственность или право проживания в квартире после оформления договора переуступки?

Ответить
0
ООО "Юридическое бюро "Защитник"
Рейтинг: 3.3k
14.05.2019 в 11:41
Краснодар

Добрый день. Никаких дополнительных документов не нужно, дети не имеют прав на имущество своих родителей и соответственно данный ребенок ни на что не сможет претендовать.

Ольга
29.12.2018 в 05:33
Санкт-Петербург

Можно ли оспорить право собственности на квартиру купленную по переуступке. Оплата состоялась наличными и никаких бумаг о передаче денежных средств нет. В договоре на переуступку указано, что претензий стороны не имеют. Право собственности оформлено. Одна сторона утверждает, что деньги не поступали.

Ответить
0

В данном случае если деньги не поступили то такой договор можно расторгать и взыскивать убытки по ст 450 ГК так как это существенное нарушение прав продавца, шансы неплохие.

К сожалению то,что в договоре указано: стороны претензий к друг другу не имеют не является прямым доказательством оплаты денег по договору

В суде покупателю придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что была оплата по договору. Объективно говоря в данной ситуации шансы Продавца выше, чем у Покупателя.

ДКП можно оспорить в соответствии со ст 166 ГК РФ

В вашем случае сделка прошла регистрацию условия выполнены претензий нет у сторон.

Сложно будет оспорить.

Можно требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора на основании ст. 450 и ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Наличие указания на отсутствие претензий не лишает продавца права требовать оплаты договора, либо его расторжения. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ от гражданских прав не лишает участника гражданских правоотношений реализации его прав.

Оспаривать по безденежности в гражданском суде практически бесполезно, поскольку доказать тот факт, что деньги не были получены практически невозможно. В таком случае более целесообразно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В ходе проверки по сообщению о совершении преступления есть возможность использовать арсенал следственных действий, предусмотренный ст.144 УПК РФ. Хотя бы можно провести психофизиологическую экспертизу (детектор лжи), провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и негласные. А в гражданском суде таких возможностей нет, особенно если нет свидетелей сделки.

Ситуация скажу прямо, не простая. С одной стороны в договоре указано, что претензий нет у сторон друг к другу, с другой стороны, в договоре не прописано о факте передачи денежных средств. Здесь, по поводу шансов, я все таки склоняюсь к 50/50. Все будет зависеть от способности юриста доказать суду в соответствии со статьей 56 ГПК РФ факт передачи денежных средств или её отсутствие. Но, из своего опыта знаю, что доказать безденежность заключенной и зарегистрированной сделки весьма сложно. С 2016 года до сих пор идет судебный процесс по оспариванию сделки. Параллельно рассмотрению дела в суде, было подано заявление в полицию по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

Имеют право оспорить, и сделку, где скорее всего откажут, а вот во взыскании денежных средств не откажут, так как нет доказательств оплаты, хотя бы расписки в получении денег.

Пожалуйста, мне надо оформить переуступку прав собственности на сына, но квартира в новостройке и мы еще не вступили в права, выгоднее сейчас оплатить некую сумму застройщику и оформить переустуступку, либо дождаться подписания основного договора и оформить акт дарения? Вопрос возник из-за того, что выхожу замуж и будет ли иметь права на квартиру мой муж после заключения брака (покупала до знакомства с ним) после сдачи дома и нужно ли будет его согласие на дарение.

Ответить
0

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к застройщику чтобы сделать переуступку прав требования на ребенка если вы даже выйдете замуж ваш Супруг не будет претендовать на данную квартиру по одной простой причине что вы приобрели до брака. Хорошего приятного вечера.

Вы, судя по вопросу, являетесь участником долевого строительства многоквартирного дома, в в котором по окончании строительства Вам должна быть передана квартира.

Эта квартира не будет являться совместно нажитым в браке имуществом, если квартира оплачена до регистрации брака. Если часть цены квартиры будет оплачена пост регистрации бока, супруг может претендовать на долю в праве собственности, ссылаясь на частичную оплату за счет совместных средств.

Вы вправе уступить право требования квартиры от застройщика своему сыну в любое время. Если на момент такой уступки цена по договору долевого участия в строительстве не будет оплачена полностью, одновременно с уступкой права требования Вы переведете на сына долговое обязательство по доплате цены квартиры.

Во избежание возможных споров с супругом целесообразно уступить право требования квартиры сыну до регистрации брака, если квартира оплачена не полностью.

Здравствуйте!

Квартира не будет считаться совместным имуществом, если Вы подпишите акт и заренистрируете право после вступления в брак.

Но волокита может быть. Регистрирующий орган может не захотеть вникнуть в сть и запросить согласие. Тут уж вс будет зависеть от желания супруга.

Хотя в конечном итоге до истины Вы все ранво доберетсь.

Такой ситуации может и не возникнуть.

Тем не менее, до подписания акта следует заключать соглашение о переуступке.

После - договор дарения.

Цитата:

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Возможно ли сделать переуступку права собственности на квартиру от матери к дочери? Получит ли дочь в этом случае налоговый вычет?

Ответить
0
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
Юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович
13.12.2016 в 13:26
Андижан

Добрый день! Да, конечно возможно. НО вычета не будет - по смыслу НК РФ мать и дочь - взаимозависимые лица

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались ещё вопросы - задавайте.

Если переуступка права требования по ДДУ будет возмездная, дочь после регистрации права собственности на квартиру вправе получить налоговый имущественный вычет по расходам на приобретение жилья (ст.220 НК РФ).

Если на квартиру право собственности уже зарегистрировано, то по сделке купли-продажи от матери к дочери права на вычет у дочери нет. Ст.220 НК РФ.

Нет, не получит. Во-первых, платила по ДДУ мать, а не дочь. Во-вторых, потому, что здесь задействованы родственники, поэтому даже если переуступка права требования по ДДУ была возмездного характера, то тоже не получит.

Купил квартиру по переуступке прав, в 2013 году по решения суда о признании права на собственность получил в мае 2015 года, а регистрации права собственности получена в апреле 2016 года, с какого момента я должен оплачивать счёта за квартиру если их начисляются уже больше 2 лет а я там даже не жил. Спасибо.

Ответить
0

Здравствуйте! С момента переуступки прав

Мария
05.02.2016 в 16:38
Санкт-Петербург

Пытаюсь зарегистрировать право собственности на квартиру, приобретенную по переуступке права требования по ДДУ. Изначально ДДУ был составлен на супругов и в нем прописывалась совместная собственность. При составлении договора о переуступке прав требования на меня и мою маму вопрос о долях нигде не прописан. Соответственно в акт приема-передачи, составленный Застройщиком, был внесен пункт о том что квартира в совместной собственности. На основании этих документов Росреестр направил нам уведомление о приостановки гос. регистрации прав. Какие необходимо предоставить документы, что бы право собственности нам все таки зарегистрировали?! Достаточно ли будет заявления о распределении долей? Заранее спасибо!

Ответить
0
Костяев Юрий Юрьевич
06.02.2016 в 02:21
Санкт-Петербург

Акт ошибочный, совместной собственности у вас с матерью быть не может, поэтому придется его переделывать.

Нужно ли уплачивать налоги при переуступке прав на долю в собственности квартиры одного из супругов в пользу другого супруга до развода и после развода?

Ответить
0

До развода не нужно; после развода платите НДФЛ.

Между мной и моей дочерью была проведена переуступка прав собственности на строющуюся квартиру в. САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. НАДО ЛИ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ПРОДАЖУ? Кому из нас надо будет подавать декларацию в налоговую?

Ответить
0

Здравствуйте! Обеим нужно подавать декларацию. Налог платить нужно будет дочери, если квартиру она продала дороже, чем покупала.

Я купила квартиру в 2011 переуступка прав.

В 2013 получила свидетельство на собственность.

Сейчас продаю. Буду ли я платить налог на доходы?

Ответить
0

да, будете платить, если продадите дороже чем покупали

Скажите, пожалуйста, могут ли признать Договор переуступки права собственности на квартиру не действительным? Какие бывают случаи?

Ответить
0

Случаев очень много и их все здесь не описать. Лучше всего предоставить юристу конкретный договор для правового анализа.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
81 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение