Период трудового отпуска

Краткое содержание:

Советы юристов

Человек устроился на работу в ноябре 2019 года, уволился в марте этого (2021) года. За данный период он находился в отпуске 42 дня (28+14 дней дополнительного отпуска (согласно трудового договора). Положена ли выплата за неиспользуемый отпуск за этот год при его увольнении по собственному желанию в марте этого года?

Здравствуйте! Если за рабочий год с ноября 2019 по октябрь 2020 Вам был предоставлен ежегодный отпуск в полном объёме (42 календарных дня), то за период работы с ноября 2020 г. по март 2021 при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек устроился на работу в ноябре 2019 года, уволился в марте этого (2021) года. За данный период он находился в отпуске 42 дня (28+14 дней дополнительного отпуска (согласно трудового договора). Положена ли выплата за неиспользуемый отпуск за этот год?

Семен, здравствуйте. Да, положен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, положено, исходя из того что он отгулял ни за все периоды работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я трудоустроилась 25.02.2019 г. Значит ежегодно мой отпуск исчисляется из трудового периода с 25.02 по 24.02? По графику в 2021 году у меня 14 дней отпуска с 09.03.2021 и с 15.06.21 - 16 дней (всего у нас 36 дней). Если я в декрет должна уйти с 21.06.21 получается за отработанный период в 21 году мне положено всего 12 дней? А если я перегуляла, с меня должны будут вычесть мой перегуленный отпуск или нет?

Ничего вычитать не будут, Вы же не увольняетесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а бывшая сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику.

Заключите доп. соглашение о продлении срока трудового договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация:

Работница досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. На период ее отсутствия была принята временная работница. На момент выхода на работу основной работницы временная работница находится на больничном.


Вопрос: правомерно ли расторгнуть трудовой договор с временной работницей в период ее нетрудоспособности в связи с истечением срока трудового договора? (это ведь не является инициативой работодателя)

Правомерно. Данный договор заключён «на время отсутствия основного работника». Соответственно Вы проводите процедуру увольнения ввиду выхода основного сотрудника, а больничный временного человека оплачиваете в случае его предоставления в течение 30 кал. дней после окончания трудовых отношений.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста правомерно ли будет прекращение трудового договора, если сотрудница на момент действия договора забеременела, а трудовой договор составлен срочный, на период отсутствия и до выхода основного работника. Прекратить трудовой договор работодатель собирается после того как ребенку исполнится 3 месяца. Работодатель не хочет продлевать трудовой договор и оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Судя по тексту - правомерно, законодательство в таком случае - предоставляет ему такую возможность, смотрите ст. 261 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Как предусмотрено ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Однако, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Т.о., при названных Вами условиях. Если вышел основной работник и нет возможности перевести на другую работу, действия работодателя правомерны.
(текст отредактирован 07.07.2020, 06:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработал в компании без трудового договора чуть более полутора лет (с 16 октября 2018 по 1 июня 2020) За весь период работы у меня ни разу не было отпусков. Имею ли я право на денежную компенсацию за неотгуленные отпуска? Работодатель уволила меня не заплатив за последние две недели работы, про выплату компенсации за неотгуленные дни отпуска ничего не хочет слышать. Что в такой ситуации нужно делать? Как защитить свои права?

Здравствуйте. Если Вы работали без трудового договора, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать причитающиеся Вам суммы. Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без трудового договора - прав нет!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим уточнить: кочегара котельной оформить на постоянной основе или по срочному трудовому договору на период отопительного сезона? Отопительный сезон выходит на 8 мес. - с сентября по май. Если мы оформляем срочный трудовой договор, то выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск, в отпуск не отправляем, потому что прекращается срок трудового договора?

Добрый день. Срочный трудовой договор оформляется только с руководящим составом. Кочегар - это служащий или рабочий по трудовому договору. Тот договор, о котором идет речь-сезонный трудовой договор-контракт (в нем указан период с и до). По окончании выплачиваете компенсацию за 8 месяцев. Ни за какой отпуск речь не идет. Так как в отпуск работника отправляют по окончании годичной работы в предприятии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка ухаживала за внуком с рождения и до 3 лет. Декретный отпуск оформлен не был. Можно ли восстановить этот период для получения трудового стажа.

Нет, в общем случае. Для того, чтобы это было сделано, Вам потребуется доказать вину государства (его органов и исполнителей), которые, несмотря на предпринятые Вами правильные действия (своевременно поданные заявления и документы, в требуемом количестве, в надлежащие органы) - не оформили то, что Вам полагается, только по их вине.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько баллов начисляется за второго ребенка декретный отпуск с мая 1986 по декабрь 1987 г., если первый ребенок родился вне трудового периода.

Добрый день, Лариса. Баллы за период 1986 год по 1987 год (1,5 года) на второго ребенка начисляют с применением повышающего коэффициента 3,6 за один год, т.е. 3,6 х 1,5=5,4 пенсионных балов. Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту. Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru Квалифицированная юридическая помощь Ульяновске. Ул.Дворцовая, 7, офис 4.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение