Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

119 юристов сейчас на сайте
3053консультаций за 24 часа

Статья закона о персональных данных

Не противоречит ли статьям закона №152 "О персональных данных" включение в состав личного дела работника копии свидетельства о рождении ребенка и копии свидетельства о заключении брака (при приеме на работу, заключении трудового договора)?

Доброго времени суток! Если такое Согласие получено то указанному вами в тексте вопроса закону это не противоречит Самое главное чтобы от человека было письменное согласие на обработку персональных данных.

В феврале внесены поправки в статью 13.11 КоАП по поводу нарушений закона о персональных данных. Они вступят в силу 1 июля 2017 года и коснутся всех, кто собирает, обрабатывает и хранит любые персональные данные.
Штрафы разделили по видам нарушений и увеличили в десятки раз. Например, если не разместить на сайте политику конфиденциальности, ИП могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а компанию — на 30 тысяч. А если обрабатывать персональные данные без согласия клиента интернет-магазина или подписчика на информационный курс, то штраф для юрлица составит до 75 тысяч рублей. Директору компании или предпринимателю придется заплатить до 20 тысяч. Если нарушений несколько, то и штрафов будет несколько?
В каком виде это должно быть представлено на сайте?

Здравствуйте. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Является ли определитель номера нарушением статьи закона о персональных данных.

Здравствуйте. Является ли определитель номера нарушением статьи закона о персональных данных. Нет, не является. Федеральным законом к персональным данным отнесены следующие сведения: серия и номер паспорта, СНИЛС, адрес проживания.

В законе о персональных данных говорится:

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, ..., является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Вопрос - кто этот федеральный орган? Роскомнадзор?

Здравствуйте. Это именно Роскомнадзор. На его сайте есть даже портал персональных данных.

Да, Вы все верно понимаете.

На отзыв персональных данных банк ссылается на статью 6 ФЗ О персональных данных может продолжать звонить для исполнения договора с заемщиком. Какие шаги предпринять если получена отписка от Роскомнадзора с такой же формулировкой?

Нет такой статьи, имеют право, это договорные отношения

Здравствуйте. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены". .

Расскажите мне пожалуйста о статье 9 федерального закона от 27.07.2006 г о персональных данных 152-ФЗ. могу я отказаться предоставлять свои данные согласно этой статье?

Да. имеете право отказаться.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Федеральный закон Российской федерации N152 О персональных данных статья 15, пункт 1.

Звонки сотрудников отдела взыскания банка/коллекторов попадают под действия данной статьи?

Михаил! Попадают. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей 51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении В любом случае настоятельно рекомендую обратится за помощью к адвокату.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ. Статья 5

Если пункты данной статьи, а именно пункты 2 не соблюдается оператором, может ли он ссылаться на законность своих действий, основываясь на следующей за ней статье, а именно:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ. Статья 6, подпункты 2 и 5.

Если не может, интересует законность требований и возможные виды ответственности?

П. 2 и 5 ст. 6 - как раз требуемые условия п. 2 ст. 5 указанного закона. Если они соблюдены - не будет и нарушения п. 2 ст.5.

А какой закон о персональных данных существует может быть есть статья.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Как указано в ст. 9 выше названного Закона, согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. П.5. ст. 21 Закона гласит, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение