Печать организации

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Можно ли заверить доверенность в деканате?

1.1.
Добрый день, Арсен Тихонович! Если учебное заведение, как юридическое лицо выдает доверенность, то она заверяется печатью организации. Соответствует ли печать деканата статусу печати организации, нужно выяснять в этой организации.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
89
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Симонов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4

2) Истец-организация (его представитель) представил суду доверенность оформленную согласно п. 5 ст. 185 ГК (в старой редакции), но с фальшивой печатью организации. Имеется пока устное предварительное заключение эксперта, что печать на доверенности, грубо говоря, не является основной печатью организации. Истец использует в своей деятельности две основных печати, но с различными клише, и использует эти печати поочерёдно.
Вопрос: есть ли состав 303 УК, 327 УК?

2.1.
Свою доверенность подделать разве можно-какова цель?
2.2.
Состава преступления не вижу. Закон не запрещает организации иметь, помимо основной печати, также и иные печати, не ограничивает их количество. С учетом изложенного, признаки фальсификации\подложности документа не усматриваются. Вот если подделана подпись руководителя организации, выдавшего доверенность - тогда другое дело. Опять же нужно разбираться и устанавливать мотив и цель такой подделки, а также иные существенные обстоятельства.

3) Бывший работник организации подделал ее печать. Организация не знает, использовал ли он ее. Есть ли какая ответственность за подделку печати? Какие действия организации?

3.1.
Здравствуйте. Конечно, статья 327 УК РФ и ст. 19.23 КоАП РФ.

4) Пожалуйста при создании комиссии по трудовым спорам (организация небольшая), нужно ли специальную печать для КС?, или достаточно печати организации?

4.1.
Нет печать КС специально не нужно.

5) Действителен ли кредитный договор у Заёмщика без печати банка?

5.1.
Да действителен. Вообще по новым правилам печать для организаций не является обязательной, организации могут работать и без печати вообще.
5.2.
Договор кредитный считается заключённым с момента перечисления денег на ваш счёт, когда у вас появилась реальная возможность распорядиться этими денежными средствами. Отсутствие печати не помешает банку взыскать долг в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение