Плавающий график работы

Краткое содержание:

Советы юристов

1) За какое время работодатель должен предупредить об изменении графика работы, если график плавающий, и в какой форме?

1.1.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 103. Сменная работа Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. - Обычно под роспись.
1.2.
Графики работы составляются на основании установленного для работника режима труда. Какой режим вам установлен (вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, порядок чередования рабочих и выходных дней при скользящих графиках и т.д.) , так и должен составляться график на учетный период, потому что в данном случае применяется суммированный учёт рабочего времени. Работников знакомят с утверждённым графиком не менее чем за месяц до его введения. / А если работодатель решил изменить установленный режим труда (в том числе, порядок чередования рабочих и выходных или продолжительность рабочей смены), то обязан уведомить об этом не менее чем за два месяца при наличии веских причин, поскольку режим труда является обязательным условием трудового договора. Ст. 74 ТК РФ. В случае отказа работника от работы в новых условиях по истечении двух месяцев трудовой договор расторгается по П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
82
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
48
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19

2) За сколько дней я должна предупредить работника телеграммой о выходе на работу. Вахтовый режим работы. (График вахты плавающий). Спасибо!

2.1.
По договоренности.

3) Сколько дней в неделе положено отработать если график работы плавающий.

3.1.
Ответ не в днях, а в часах. Ст. 91 ТК РФ устанавливает норму рабочих часов, которая не может превышать 40 в неделю.

4) Может ли работодатель обязать беременную работать до 22 часов без ее согласия. Для меня приемлема работа до 20 часов. График работы плавающий.

4.1.
Нет у него такого права.

5) Я студент очного отделения и одновременно работаю на складе. И меня хотят уволить за плавающий график работы, ранее согласованный и одобренный начальником. Как сохранить работу?

5.1.
Оснований для увольнения нет в данном случае. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам.
5.2.
Здравствуйте! Уволить Вас, в данной ситуации не имеют права. Для этого нет законных оснований. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, для защиты своих прав. Желаю Вам удачи и всего хорошего!
5.3.
Просто внимательно прочитать свой трудовой договор. Если в нём указано на возможность трудится по гибкому графику работы, то это условие ТД должно соблюдаться. Если такого условия нет, то вы обязаны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение